Балластное покрытие подводного трубопровода

 

ОПИ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик (ц)б24049

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (63) Дополнительное к авт. свид-ву II455223 (22) Заявлено 16.12.76 (21) 2430956/29-08 с присоединением заявки Эй (23) Приоритет (43) Опубликовано 150978.Бюллетень %;34 (45) Дата опубликования описания 31.0778 (51) М. Кл.

F 16 I. 1/04

Г 16 L 59/12

Государственный комитет

Совета Министров СССР во делам изобретений и открытий (53) УДК 696.43 (088.8) (72) Авторы изобретения

Н.Х. Гольцов, Т.Х, Саттаров, В. Г. Шаронов и М. П. Карпенко (73) Заявитель

Экспериментально-конструкторское бюро по железобетону (54) БАллАстнОе пОкРь|тие пОДВОДнОГО

ТРУБОПРОВОДА

Изобретение относится к области строительства .переходов магистральных трубопроводов через водные преграды и может быть использовано преимущественно для труб большого диаметра, имеющих положительную плавучесть.

По основному авт. св. в 455223 известно балластное покрытие подводного трубопровода, включаккцее цилиндрические железобетонные элементы, торцы каждого из которых выполнены в виде усеченного конуса, что повышает гибкость трубопровода и обеспечивает воэможность его укладки методом упругого изгибания. При этом гибкость трубопровода обеспечивается его ис.кривлением на участках между отдельными цилиндрическими элементами покрытия. Однако с ростом диаметров обетонируемых трубопроводов, повышением жесткости их металлической части возможность искривления металлической части на участках между элементами покрытия резко уменьшается.

Целью изобретения является повышение гибкости трубопроводов боль-. ших диаметров.

Для этого каждый конусный цилиндрический элемент установлен на упругой втулке, длина которой равна дли- не железобетонного элемента по внут ренней его образующей.

На фиг. 1 предст"-:элен трубопровод до и после укладки, продольный разрез на фиг. 2 — то же,в процессе укладки.

Балластное покрытие подводного трубопровода включает цилиндрические железобетонные элементы 1, торцы 2 каждого из которых выполнены в виде усеченных конусов, Каждый железобетонный элемент установлен на упругой втулке 3, .имеющей длину, равную длине цилиндрического элемента по внутренней его образующей. Для.воэможности размещения втулки между внутренней поверхностью элемента и наружной поверхностью изолированного трубопровода 4 предусмотрен зазор 1, равный толщине стенки упругой втулки в ее статическом состоянии. При этом втулка выполняется из упругого материала, преимув,ественно из микропористой резины, а ее толщина определяется в зависимости от диаметра трубопровода D u упругих свойств материала втулки и трубопровода (металлической части).

Рабстает балластное покрытие следующим. образом.

6.24 О

Формула изобретения

Фее. f

Фие 2

Составитель И. Газарян

Редантор H° . Apacтова Техред К. Гаврон Корректор Н. Тупица

Заказ 515f/29 Тираж 1198 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r. УЖгород, ул. Проектная, 4

При переносе участка трубопровода на дно траншеи происходит его изгиб.

При этом помимо упругого изгиба трубопровода на весьма коротких отрезнах между цилиндрическими элементами 1 происходит его упругий изгиб и в пределах каждого иэ цилиндрических элементов эа счет продавливания среднего участка верхней. стенки и крайних участков нижней стенки втулки на величину ht . Благодаря тому, что толщина стенки упругой втулки выбиравтая в строгой зависимости от )О ее длины (длины цилиндрнчвокрго элемента 1), с учетом конкретных в каждом случае прочностных и упругих свойств материалов упругс>й втулки и металлической части трубопровода и вго диаметра, касания поверхности изо« лированного трубопровода о поверхность и кромки цилиндрических элементов покрытия нв происходит. Это дости» гается в том, случае, если металли- Э> ческая часть трубопровода н упругая

49 4 втулка работают в зоне упругости, т.е,,если трубопровод не изогнут с таким радиусом кривизны, при котором его металлическая часть разрушится и станет непригодной для эксплуатации.

Таким образом, предлагаемое балластное покрытие подводного трубопровода позволяет обеспечить гибкость трубопроводов больших диаметров и с повышенной жесткостью металлической части.

Балластное покрытие подводного трубопровода по авт. св, 9 455223, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, . с целью повышения гибкости трубопровода, каждый конусный цилиндрический элемент установлен на упругой втулке, длина которой равна длине железобетонного элемента по внутренней вго образующей.

Балластное покрытие подводного трубопровода Балластное покрытие подводного трубопровода 

 

Похожие патенты:

В п тв // 403928

Пригруз // 620730
Наверх