Устройство для отбора проб поверхностного слоя жидкости

 

О П И С А Н И Е ()626386

ИЗОБРЕТЕН И Я

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 25.03.77 (21) 2465217/25-26 (51) М.Кл.- G:01 N il/l2 с етрисоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (43) Опубликовано 30.09.78. Бюллетень ¹ 36 (45) Дата опубликования Ол:.гсания 22.08.78

Государственный комитет

CoseTa Министров СССР оо долам изобретений е открытий (53) УД К 543.053 (088.8) (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

Ю. В. Никольченко и И. А. Островерх

Всесоюзный научно-исследовательский институт по охране вод (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТБОРА ПРОБ

ПОВЕРХНОСТНОГО СЛОЯ )КИДКОСТИ

Изобретение относится к устройствам для отоора,проб в паверхностном слое жидкости, конкретно к технике исследования, на(пример, воды из водоемов, загрязненных нефтью, маслами и другими экстра.-ируемыми примесями, а также может быть использовано прп исследовании микробиологическо"o состава.

Известно устройство для отбора проб загрязнений на поверхности воды, включающее колокол, кран и трубку, в которую отсасывают загрязнения, ограниченные колоколом (1).

Недостагком такого устройсгва является то, что при отсосе слоя не ограничивается высота слоя, поэтому достоверность пробы определенного слоя не высока, так как попадает жидкость из другого слоя.

Наиболее близким к изобретению является устройство для автоматического отбора проб волы,,включающее корпус и контейнер, выполненный в виде ста(кана. Корпус и контейнер соединены через лебедку тросом (2).

Недостатком устройства является то, что слой при наполнении нарушается. Краме того, слои жидкости, перели(ваясь через стенки контейнера, перемешиваются и поверхностный слой попадает в контейнер лишь частично, тем самым нарушается структура поверхностно-.о слоя, а также прсдставптельносгь пробы, т. е. достоверность пробы для исследования микробиологического -остава не высока.

5 Цель изобретения — повышение достоверности пробы.

Это достигается тем, что дно стакана жесTко прикреплено к корп1 с(, а стенKII стакана установлены с возможностью воз10 вратно-поступательного перемегцения относительно дна, причем корпус имеет мерную шкалу.

Кроме то-.о, с целью обеспечения возвратно-,поступательного перемещения устI5 ройство снабжено подпружиненным стерх нем, соединенным со стенками стакана, II рычажным управляющим механизмом.

На фпг. 1 изображено предлагаемое устройство .перед отборам пробы; а фпг.

20 2 — то же после взятия пробы.

Устройство содержит корпус 1, выполненный в виде трубки, к низу которой жестко прикреплено дно 2 контейнера, выполненного в виде стакана, у .которого стенки

8 установлены относительно дна 2 с возможностью,возвратно-поступательного,перемещения.

Стенки 3 контейнера,в нижней части внутри по периметру выполнены с выстуЗ0 пом 4, на котором расположена прокладка

626386

5, создающая уплотнение между стенкой 8 и дном 2. Выступ 4 посредством пластин или спиц 6 соединен с подпружпне:!ным стержнем 7. Стержень 7 установлен в кодлу се и имеет буртик 8. На стержне 7 между дном корпуса 1 и буртиком 8 установлена пружина 9. Стержень 7 имеет в верхней части выточку 10.

Устройство снабжено рычажным управляющим механизмом, выполненным,з ви lc шарнирно-соединенных стопора 11 и подпружиненного рыча!га 12. В «!и>к =й «асти корпуса имеется мерная шкала 18 с отс-«зтным от,дна 2 стаканом.

Целесообразно конструкт«ив I«,lc: с,«.ты, соприкасающиеся с жидкостью, выполнить из инертных и термостойких материалов, например нержавеющей ста.«и.

Устройство работает следующим об;>азом. ,Перед отбором пробы стенки 8 контейнера перемещаются посредством стержня 7 в нижнее положение до установки стопора

11 в выточку 10. В таком положе,!ип стенок

8 корпус 1 опускают в жидкость «!а заданную глубину, следя по шкале 18. Прн достижении необходимой глубины устройство выдерживают некоторое время для ускорения и восстановления поверхностного слоя, после чего нажимают на подпружиненный рычаг 12. При этом стопор 11 выходит из выточки 10 и освобожденный стержень 7 пад воздействием «пружины 9 резко перемещается вверх, увлекая стенку 8, котора.! также резко перемещается ввер i и при этом движении «вырезает» снизу вверх поверхностный слой жидкости. Отобранная прооа жидкости поступает затем на анализ.

Ф ор«му 1«l изобретения

1. Устро«!ство для отбора проб поверх:!о10 стного слоя ж««дкостп, включающее корпус и контейнер, выполненный в виде стакана, о тл и ч а ю щ ее ся тем, что, с целью ловы!шения достовеэностп пробы, дно стакана жестко прикреплено к корпусу, а стенки !

5 стакана установлены с,возможностью поступательного перемещения относительно дна.

2. Устройство по и. 1, о т л и ч а ю щ е еся тем, что, с целью обеспечения возврат20 но-посту!нательного перемещения, îíî сНВо>кено подпружиненным стержнем, соединенным со стенками стака!«а, и ;>ы 1ажным управляющим меха!!измом.

3. Устройство по и. 1, о тл и а ю щ с2> е с я тем, что корпус имеет мерную шкалу.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

ЗО 1. Патент ГДР ¹ 89744, М. Ел. G 01 Х

33/18, 1972.

2. П атент СШЛ № 3853009, М. Кл.

G 01 N 1/10, 1974.

626386

Щг. 1

Составитель А. Хачатурян

Техред И. Рыбкина

Корректор В. Гутман

Редактор Т. Пилипенко

Подписное

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»

Заказ 599/908 Изд. Ко 618 Тираж 1122

НПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, >К-35, Раушская наб., д. 4/5

Устройство для отбора проб поверхностного слоя жидкости Устройство для отбора проб поверхностного слоя жидкости Устройство для отбора проб поверхностного слоя жидкости 

 

Похожие патенты:

Батометр // 626384

Изобретение относится к медицине, а именно к анатомии, топографической анатомии, патологической анатомии и может быть использовано для изучения лимфоидных узелков в тотальных анатомических препаратах макромикроскопическом поле видения в норме, в возрастном аспекте, в эксперименте и патологии

Изобретение относится к анализу экологического состояния и мониторинга окружающей среды, в частности воздушного бассейна

Изобретение относится к технике отбора проб сжатых газов и воздуха при контроле в них содержания примесей масла, влаги, окиси углерода, двуокиси углерода и других примесей преимущественно линейно-колористическим методом с использованием индикаторных трубок

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрогистологическим методам исследования

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрогистологическим методам исследования
Изобретение относится к медицине, точнее к технике изготовления гистологических образцов различных тканей, и может быть использовано при дифференциальной диагностике патологических состояний организма

Изобретение относится к цитологии
Наверх