Устройство для зачистки круглого проката

 

(11) 626847

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АИТОоосИОМу СВИдЗЖЛЬСТВу (61) дополнительное н авт. свна-ву(5!) М. Кл.

В Ц 21 3 45/04 (22) Заявлено 08.04.77 (21)2474082/22-02 с присоединением заявки Ю (23) Приоритет—

Гасударственный номитет

Соавтв Министров СССР ао делом изооретений н открытий (43) Опубликовано 05.10,78.Бюллетень Ие37 (53} УДК 621.771.2 (088.8) {45) Дата опубликования описания 06. 08.53 (72) Авторы изобретения

M. Ю. Рудаков, В. М. Орлов, А. Н. Зеленков и 10. Н. Кравченко

Колпннское отделение Всесоюзного научно-исследовательского и проектно-конструкторского ннстнтутта металлургического машиностроения (7! ) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАЧИСТКИ КРУГЛОГО ПРОКАТА

Изобретение относится к прокатному производству и может быть использовано для зачистки круглого проката от окалины.

Известно устройство для зачистки круглого проката, содержащее ротор с иглофрезами, вращающимися вокруг проката, привод вращения иглофреэ вокруг своих осей и механизмы радиального перемещения иглофрез отиоситель о поверхности проката, выполненные в виде качающихся рычагов с приводом их поворота (1J, Недостатком этого устройства является неравномерное давление иглофрез на поверхность проката, вызываемое влиянием их ьеса в зависимости от углового положения иглофреэ относительно проката, что приводит к неравномерному снятию слоя окалины и снижению качества зачистки.

Целью изобретения является повышение качества зачистки проката путем уменьшения неравномерности давления иглофрез на очищаемую поверхность проката.

Для достижения этой цели устройство снабжено механизмом уравновешивания иглофреэ, выполненным в виде рычажного шарнирного параллелограмма, две противоположные стороны которого в точках, делящих эти стороны пополам, жестко соединены с осями качания рычагов механизма радиального п ереме щен и я и глофрез.

На фиг. 1 изображено предложенное устройство, продольный разрез; на фиг. 2— разрез А — А фиг. 1; на фиг. 3 — пространственное положение шарнирного параллелог-. рамма.

Устройство состоит из ротора 1, ременной передачи 2 для вращения ротора, установленных 8 роторе иглофрез 3, получающих вращение вокруг своих осей от ременной передачи 4 через солнечное колесо 5, сателлитов б, карданных валов 7, механизмов радиального перемещения иглофреэ, состоящих из пневмоцилиндров 8, соединенных с качающимися рычагами 9, оси 10 которых шарнирно установлены в роторе 1, рычажного механизма уравновешивания иглофрез, выполненного в виде шарнирного параллелограмма 11, две противоположные стороны которого в точках, делящих эти стороны пополам, жестко соединены с осями 10.

Устройство работает следующим образом.

При включении приводов ременных передач 2 и 4 иглофрезы 3 начинают вращаться

626847 фЧ. °

3 вместе с ротором и одновременно вокруг своих осей.

При подходе проката в зону иглофрез дается команда пневматическим цилиндром 8 на радиальное перемещение нглофрез и прижатие к очищаемой поверхности с усилием, обеспечивающим удаление окалины.

Усилие в цилиндрах может регулироваться.

При вращении ро1 ора независимо от его углового положения иглофрезы, связанные шарнирным параллелограммом, взаимно уравновешивают друг друга.

Описанное устройство исключает неравномерность давления иглофрез, вызываемого влиянием их веса, прн их вращении вокруг проката и тем самым повышает качество зачистки.

Формула изобретения

Устройство для зачистки круглого проката, включающее ротор с двумя нглофрезами, приводы вращения ротора и иглофрез вокруг их осей, механизмы радиального перемещения иглофрез, выполненные в виде рычагов с приводами их поворота, отличающееся тем, 3 что, с целью повышения качества .зачистки путем уменьшения непавномерности давления иглофрез на очищаемую поверхнос. ь проката, оно снабжено механизмом уравновешивания нглофрез, выполненным в виде рычажного шарнирного параллелограмма, две противоположные стороны которого в точках, делящих зти стороны пополам, жестко соединены с осями качания рычагов упомянутого механизма. радиального. перемещения иглофрез.

15 Источники информации, прнпятые во внимание при экспертизе:

1. Роспасиенко В. И. и др. Средства для зачистки проката, М., «Машиностроение», )973, с. l32.

Составитель А. Маслов

Редактор H. Самедова Техред О. Лугован Корректор С. Шеки ар

Яаказ 552?/13 Тираж I 08? Подиисиое

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР до делам изобретений н открытий

I l 3035, Москва, Ж-35, Раушскан иаб д. 4/5

Филиал ППП Патент>, г. Ужгород, ул. Проектнан, 4

Устройство для зачистки круглого проката Устройство для зачистки круглого проката 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области прокатного и волочильного производства, в частности к оборудованию для механической очистки цилиндрического проката, в частности стальной катанки от окалины, при подготовке к волочению

Изобретение относится к области устройств для очистки проволоки

Изобретение относится к металлургии черных металлов и может быть использовано для устранения поверхностных дефектов металлических слитков

Изобретение относится к области металлургии и машиностроения, а именно к устройствам для удаления консервирующей смазки с металлопроката

Изобретение относится к прокатному производству и может быть использовано при удалении (частичном или полном) с поверхности полосового проката окалины перед холодной прокаткой
Наверх