Упругая компенсационная муфта

 

627264 пазы, параллельные оси вращения муфты и пересекающие радиальные отверстия, при этом соединительное упругое звено выполнено в виде веерообразного элемента, основание которого закреплено в конусной втулке на охватываемой полумуфте, а лучи в конусных втулках охватывающей полумуфты.

На фиг. 1 изображена предлагаемая муфта, продольный р зрез; на фиг. 2 — разрез А — А фиг. 1.

Муфта содержит ведущую полумуфту 1, установленную во фланце 2 ведомой полумуфты 3. Во фланце 2 и в ведущей полумуфте 1 выполнены радиальные отверстия, в которых размещены конусные втулки 4 и 5, а также кольцевые канавки 6 и 7, в которых установлены кольца 8 и 9. Во фланце 2 и ведущей полумуфте 1 выполнены пазы, параллельные оси 12 муфты. Кольцевые канавки 6 и 7 и пазы 10 и 11 пересекают радиальные отверстия под конусные втулки 4 и 5.

Предварительно натянутые неметаллические упругие соединительные звенья выполнены в виде веерообразных элементов 13, основания 14 которых закреплены во втулках 5 охватываемой полумуфты 1, а лу.чи 15 — 17 закреплены во втулках 4 охватывающей полумуфты 3 так, что угловой шаг а на охватываемой ведущей полумуфте 1 не равен угловому шагу f3 на охватывающем фланце 2 ведомой полумуфты 3.

Муфта работает следующим образом.

При вращении ведущей полумуфты 1 крутящий момент передается на предварительно натянутые веерообразные упругие элементы 13, трансформируясь в растягивающие усилия на лучах 15 — 17. По мере поворота ведущей полумуфты 1 лучи 15 — 17 переходят в такое положение, когда каждый из них располагается под рабочим углом к радиальной оси и по одну сторону от нее.

Момент на ведомой полумуфте 3 нарастает по мере закрутки относительно нее ведущей полумуфты 1 за счет роста плеча и дополнительной вытяжки лучей 15 — 17 веерообразных соединительных элементов 13. 11ри достижении на ведомой полумуфте 3 требуемой величины момента она начинает вращение. При этом нагрузка меть у лучами распределяется практически равномерно, так как неравномерность компенсируется за счет предварительного натяжения лучей при сборке муфты с закрепляющими их конусными втулками 4 и 5.

Использование предлагаемой муфты с веерообразным неметаллическим упругим соединительным элементом позволит значительно повысить ее нагрузочную способность. Так, например, трехлучевой веерообразный элемент повышает несущую способ15 ность муфты в 2 — 2,5 раза.

Формула изобретения

Упругая компенсационная муфта, содержащая концентрично установленные полумуфты, связанные предварительно натянутыми неметаллическими упругими соединительными звеньями, помещенными в радиальные отверстия полумуфт и закрепленными кольцами, расположенными в канавках, имеющихся на полумуфтах, отличающаяся тем, что, с целью повышения нагрузочной способности, она снабжена конусными втулками, размещенными в радиальных отверстиях, а в полумуфтах выполнены пазы, параллельные оси вращения муфты и пересекающие радиальные отверстия, при этом соединительное упругое звено выполнено в виде веерообразного элемента, основание которого закреплено в конусной втулке на ох35 ватываемой полумуфте, а лучи — в конусHblx втулках охватывающей полумуфты.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

Поляков В. С. и Барбан И. Д. Муфты. Л., «Машиностроение», 1973, с. 121, 4î фиг. 87.

2. Заявка № 2406131/25 — 27, кл. F 16 D 3/58, 1976, по которой принято решение о выдаче авторского свидетельства.

627264

Фигл

Фиа g

Составитель О. Логвинова

Редактор С. Титова Техред О. Луговая Корректор В. Сердюк

Заказ 5594/35 Тираж 1198 Подписное

11НИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушска;. наб. д. 4, 5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная. 4

Упругая компенсационная муфта Упругая компенсационная муфта Упругая компенсационная муфта 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к устройствам для передачи вращения

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в различных отраслях техники, в частности в двигателестроении для привода навесных агрегатов, например для привода зарядного генератора для снижения и плавного восприятия динамических знакопеременных нагрузок и устранения крутильных колебаний

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в различных отраслях техники, в частности в двигателестроении для привода навесных агрегатов, например для привода зарядного генератора для снижения и плавного восприятия динамических знакопеременных нагрузок и устранения крутильных колебаний

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в различных отраслях техники, в частности в двигателестроении, для привода навесных агрегатов, например для привода зарядного генератора для снижения и плавного восприятия динамических нагрузок и устранения крутильных колебаний

Муфта // 647476
Наверх