Способ электроискрового легирования

 

Союз Советска

Соцнапмстммфсннк расаубпмн

ОП ИСАНИ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К А8ТОРСКОМУ СВИДИТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свил.ву

{22) Заявлено10.05.77 (2l)2484368/25-08 с присоединением заявки №

{23) Приоритет

Гаауаарствеевй «а««пат йаата М«««ат0аа ИС0 в дааан «забрвтвеа

II ат«0ипй (ч3) Опубликовано 25.10.78Бюллетень № 3 (45) Дата опубликования опигания 05.09.7 (72) Авторы изобретения

А. M. Покровский и Л. А. Фурер

Опытный завод Института нрикпадной физики AH

Молдавской ССР

{7l) Заявитель (54) СПОСОБ ЭЛЕКТРОИСКРОВОГО ЛЕГИРОВАНИЯ

Изобретение относится к эпектрическим методам обработки детапей машин и предназначено дпя регупирования пронэсса механизированного эпектроискрового пегврования.

Производитекьиость и качество эпектроискрового пегирования в бопьшой степени зависит от стабипьности протекания пропэсса 8 настоящее время ans механизированного эмектроискрового пегирования применяют сис адамы автоматического регупирования, которые построены ио принципу контропя и стабипиэаиии напряжений иа эпектроискровом промежутке и v0Kos через аах 513.

Недостатком этих систем регупирова» ния явпяется суавственная нестабипьность йропзсса, связанная со случайными из» менениями формы амппи«уды, дпительности импупъсов йапряжения и тока.

Цепь изобретения — повышение производитепьности и качества пегирования.

Дпя этого сагпасно нредпагаемого способа эпектрическое пегирование токо» проводящих поверхностей ведут электро-, дами-инструментами, обеспечивающими периодическое контактирование электродов с пегируемой поверхностью, а процесс регулируют но его временным па-с а раметрам утем ивен.нения расстоянии между эпектродом-инструментом и поверхностно, причем в процессе пегирования непрерывно коптропируют дпитепьность контакта эпэктродов с поверх10 костью и паузы между контактами, вычиспяют отношение между указанными величинами, сравнивают его с заданными и,в зависимости m полученного сигнала рассогпасованин изменяют расО стоянйе между эпектрпдаы-инструментом . и поверхностью, уменьшая рассогпасованне. При этом отношение дкитепьности контакта к паузе. поддерживают"в пределах 0,1-5.

20 Данный способ позволяет испопьзовать дпя регупирования пропесса эпектроискрового пегнрования его характер. ную особенность — периодический гоа- . такт между электродами и поверхностью

25 Пои этом на производитепьность и ка629036

Твердый сплавсталь

0,1-0»4 0,1-0,6 0,2-0,6 0,5-2,0 1,0-3,0

1,0-5, О

1,5«5»0

0,2 0,5 0,2-0,7 0,2-1,0 0,6-2,5 1, 1-3,0 сталь-сталь

oep«ðo-медь

0,3-2,0 0,8-2,5

О» 2-0» 6 О» 2-0»7 чество легирования существенное влияние оказывает отношение длительности контакта к паузе между контактами.

Импульсное выделение электрической энергии в месте контакта приводит к ра- 5

«ртреву и расплавлению небольших поверхностных объемов епектрода и детали. В результате этого возникает микрометаппургическак ванна. Время ее существования определяется, помимо пара- 10 метров импульса тока, временем контакта электрода с деталью.

В свою очередь, время существования ванны определяет: — перенос металла с электрода на

15 деталь

- диффузию пегирующих элементов вглубь детали;

- течение химических реакций при высоких температурах.

Не менее важное значение дпя течения процесса имеет пауза между контактами. В период паузы происходит охпаждение зоны обработки и деионизация про межутка. Ипительность паузы в значитепь-, 5 ной степени влияет на протекание кристалпизационных процессов в металле., подвергнувшемся воздействию импульса тока. В это же время к части поверхности, пораженной электрическим разрядом, интенсивно поступает воздух, что способствует, с одной стороны, образованию в еше не остывшей поверхности нитридов металла от взаимодействия с азотом воздуха, а с другой — окислению ее кисло- 35 родам.

Таким образом, от времени контакта и времени паузы и от их соотношения зависит величина массы перенесенного металла и физические свойства обрабо-, танной поверхности, т. е. производительность и качество процесса пегирования.

Во время пегирования электроды периодически касаются поверхности детали и через зону обработки протекают обра» батывающие импульсы тока. Йлнтельности контакта и и паузы 1 измеряются и результаты измерения преобразуются в сигнал, пропорциональный отношению к п"

Преобразованный сигнал сравнивают с сигналом задатчнка. В зависимости от попярности сигнапа, т. е. от величины отношения / t >, привод осуществляет подачу или отвод инструмента.

Таким образом, система автоматического регулирования поддерживает определенное ° расстояние между инструментом ,и деталью в функции отношения.

Отношение1ф„зависит от конструкции инструмента, материалов электрода и детали, а также от электрических параметров режима пегирования, что необходимо учитывать при выборе его оптимального значения.

В результате испытания системы регулирования определены и рекомендованы оптимальные значения отношениями /1, дпя некоторых пар материалов электрода и летали, которые приведены в таблице.

Способ электроискрового легирования Способ электроискрового легирования Способ электроискрового легирования 

 

Похожие патенты:
Наверх