Устройство для непрерывного отжима волокнистой массы

 

11ц63О332

ОП ИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительнос к авт. свид-ву (22) Заявлено 22.07.74 (21) 2044285/29-12 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.10.78. Бюллетень ¹ 40 (45) Дата опубликования описания 03.10.78 (51) М, Кз!.з

D 21С 9/18

Государственный комитет (53) УДК 676,1.022.53 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения В. А. Бушмелев, В. Е. Амелин и В. И. Климов (71) Заявитель Ленинградский технологический институт целлюлозно-бумажной промышленности (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НЕПРЕРЫВНОГО ОТЖИМА

ВОЛОКНИСТОЙ МАССЫ

Изобретение относится к устройствам для непрерывного отжима волокнистой массы, а также может быть использовано в качестве промывного аппарата для промывки волокнистой массы после варки и отбелки.

Известно устройство для непрерывного отжима волокнистой массы, включающее корпус с перфорированной перегородкой и патрубками для входа и выхода волокнистой массы и отвода фильтрата и эксцентрично расположенный! в корпусе ротор с направляющими пазами и подвижными лопастями. При этом ротор выполнен в виде сплошного цилиндра, а направляющие пазы ротора — тупиковыми.

Однако в процессе работы устройства при неаккуратном сочленении лопастей со стенками пазов ротора волокна попадают в тупиковые пазы ротора. Скопившееся в па- 2О зах волокно приводит к ограничению хода лопастей, что может быть причиной нарушения работы устройства. Кроме того, для отвода отжимающейся жидкости устройство имеет сравнительно небольшую III)BPð.:- 2 ) ность перфорации, IT() ограиичивас к его производите;1ьность по жидкое 1; и )и) абсолют Io сухому волокну.

Целью 11:)обрстс1!!!!! являлся пои! ц!!ение пр!н!зводительнос! и ус гройстна !I !! I;!c êности его в работ<

Это достигается тем, что ротор выполнен в виде полого цилиндра, а направляющие пазы для лопастей сквозными. При этом ротор имеет перфорированные перегородки, установленные между направляющими пазами, а его поверхность выполнена с отверстиями и закрыта этими перфорированными перегородками.

На фиг. 1 изображено устройство, обший вид; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1.

Устройство содержит корпус 1, в котором эксцентрично расположен ротор 2 в виде полого цилиндра. Ротор 2 выполнен с круп..ыми отверстиями, закрытыми снаружи перфорированной перегородкой 3, и имеет скьазные Ii",ïðàâëÿþùèå пазы 4, в которые вставлены подвижные лопасти 5.

Часть корпуса имеет перфорированную перегородку 6, закрытую снаружи рубашкой 7. Корпус снабжен патрубками: 8 для подвода волокнистой массы, 9 для отвода массы и 10 для удаления жидкости, отжатой через пер!1врирова!!ну)о перегородку корпуса.

На торцовых крышках 11 находятся кольцовы. пазы 12, и которые помещены ползуiiы 13, шарнирно сосдинсi iûc с Iou !c I я. >1!1 I, t)c.! 1!!11П)>1 1- -. 1!и к!)11ц> . Л()т!асгсй

1). 11 I () 11!о11 )i;i торцов!>1. ; крI>1111ск ик!с Tcя

630332

55 также патрубок 15 для отвода жидкости из внутренней части полого ротора 2.

На перфорированной перегородке 6 корпуса установлена промывная камера 16 для распределения промывной жидкости, а вблизи ротора — шабер 17 для съема массы и спрыск 18 для промывки перфорированной перегородки 3 ротора 2.

Пространство между поверхностями корпуса и ротора условно делится на зоны фильтрации, предварительного отжима, промывки и окончательного отжима, соответствующие секторам Б, В, С и Д.

Зона фильтрации расположена от входного патрубка 8 до начала перфорированной перегородки 6, зона отжима — от начала перфорированной перегородки до левого края промывной камеры 16, зона промывки — под промывной камерой 16 и зона окончательного отжима — от правого края промывкой камеры 16 до места входа массы в патрубок 9.

Устройство работает следующим образом.

Волокнистая масса подается под избыточным давлением в зону фильтрации через патрубок 8, и на поверхности перфорированной перегородки 3 ротора 2 образуется слой осадка. Он подхватывается лопастями 5 и перемещается по зоне предварительного отжима. Здесь масса отжимается путем уменьшения ее объема между перфорированными перегородками 3 и

6 и лопастями 5. Отжатая жидкость проникает внутрь ротора 2 и в пространство рубашки 7. Отжатая волокнистая масса снимается с поверхности ротора шабером

17 и удаляется из устройства через патрубок 9.

При необходимости отжатая волокнистая масса может быть подвергнута вытесняющей промывке путем проталкивания через слой массы промывной жидкости, поступающей в зону промывки из промывной камеры 16. Промывная жидкость при этом проходит внутрь ротора и удаляется из него через патрубок 15.

При работе устройства перфорированная перегородка 3 ротора 2 постоянно промывается оборотной жидкостью через спрыски 18.

При вращении ротора 2 перегородка 3 снова попадает в зону фильтрации, и цикл работы повторяется.

Концы лопастей 5 при вращении ротора

2 скользят по поверхности перфорированнойапной перегородки 6, постоянно очищая ес от волокна. Возможность такой работы лопастей обеспечивается приспособлением для

35 возвратно-поступательного движения лопастей 5 в направляющих пазах 4 ротора 2.

При вращении ротора 2 зажатые в направляющих пазах 4 лопасти 5 приводят в движение ползуны 13, шарнирно закрепленные на шипах 14 лопастей 5. Ползуны

13 двигаются в кольцевых пазах 12, эксцентричных ротору 2, за счет чего лопасти циклически выдвигаются над поверхностью ротора и погружаются внутрь ротора, описывая концами окружность, совпадающую с линией перфорированной перегородки 6.

При подходе к шаберу 17 лопасти 5 полностью погружаются внутрь ротора 2 и масса свободно снимается с его поверхности.

Попавшее в направляющие пазы 4 волокно проталкивается внутрь ротора, благодаря чему работоспособность устройства не нарушается. Увеличение поверхности перфорации (крупные отверстия на поверхности ротора 2 и перфорированная перегородка 3) увеличивает скорость фильтрации и отжима и дает возможность осуществить вытесняющую промывку слоя волокнистой массы.

Предлагаемое устройство более надежно в работе, обладает большей производительностью как по жидкости, так и по сухому волокну, и одновременно с отжимом волокнистой массы может быть использовано для ее эффективной вытесняющей промывки. В целом оно обладает значительно болгннсй экономической эффективностью.

Формула изобретения

1. Устройство для непрерывного отжима волокнистой массы, включающее корпус с перфорированной перегородкой и патрубками для входа и выхода волокнистой массы и отвода фильтрата и эксцентрично расположенный в корпусе ротор с направляющими пазами и подви>кпыми лопастями, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности устройства и надежности его в работе, ротор выполнен в виде полого цилиндра, а направляющие пазы для лопастей выполнены сквозными.

2. Устройство по п. 1, о тл ич а юще еся тем, что ротор имеет перфорированные перегородки, установленные между направляющими пазами, а его поверхность выполнена с отверстиями и закрыта этими перфорированными перегородками.

Источники информации, принятые во вниманис при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Nu 427118, D 21С 9/18, 1972.

630332

127g

7/

Редактор Г. Лановая

Заказ 1909, 15

1!зд, № 702 Тираж 473

НПО Государственного комитета СССР

lIo делам изобретений и открытий

113035, Москва 1К-35, Раушская наб., д. 1, 5

Подписное

Составитель Н. Сердюк

Техред А. Камышникова

Тппог1)а рви, lip. Сапунова, Корректоры: Л. Орлова

Л. Брахнина

Устройство для непрерывного отжима волокнистой массы Устройство для непрерывного отжима волокнистой массы Устройство для непрерывного отжима волокнистой массы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области получения целлюлозных волокон и предназначено для получения продукта в виде высушенных разделенных волокон целлюлозы

Изобретение относится к устройству для промывания и обезвоживания целлюлозной массы

Изобретение относится к устройству для промывания и обезвоживания целлюлозной массы
Наверх