Стабилизатор переменного напряжения

 

О Л И А,:Н И 4)631900

ИЗОБРЕТЕН

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 11.04.77 (21) 247493 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано05.11.78.Бюллет (45) Дата опубликования описания (51) М. Кл

5 05 Р 1/38

Гасударственный комитет

Саввтв й1инистрав СССР оо делам изооретений и открытий (53) УЙК 621.316. .722. 1 (088.8) (72) Авторы изобретения

Л. Э. Рогинская и Г. С. Анисимова

Уфимский авиационный институт имени Орджоникидзе (71) Заявитель (54) СТАБИЛИЗАТОР ПЕРЕМЕННОГО НАПРЯЖЕНИЯ

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в цепях питания различной радиотехнической аппаратуры.

Известны стабилизаторы переменного напряжения, содержащие два линейных дросселя, тиристорный ключ и конденсатор (1) .

Известны также стабилизаторы переменного напряжения, содержащие подключенную к выходным клеммам цепочку, состоящу|о из последовательно соединенных основного линейного дросселя и первого ключа на двух встречно-параллельно включенных тиристорах, конденсатор, подключенный параллельно к выходным клеммам, и второй ключ на двух встречно-параллельно включенных тир исторах.

Недостатками этих устройств являются искаженная форма кривой тока в первичной цепи и сравнительно низкий коэффициент мощности.

Цель изобретения — уменьшение искажений формы кривой тока н повышение коэффициента мощности стабилизатора.

Это достигается тем, что в предлагаемый стабилизатор переменного напряжения введен дополнительный линейный дроссель, включенный между входной и выходной клеммами, второй ключ подключен пар гллельно дополнительному линейному дросселю. а основной линейный дроссель выполнен с одной обмоткой.

На чертеже приведена схема стабилизатора переменного напряжения.

Начало обмотки линейного дросселя 1, индуктивность которого регулируется углом открытия тиристоров 2, 3 ключа, подключено к входному зажиму 4, а конец обмотки-к конденсатору 5. Величины индуктивности дросселя 1 и емкости конденсатора 5 рассчитываются так, чтобы образовался резонансный контур по первой гармонике. Ilaраллельно конденсатору 5 подключены клки, состоящий из двух встречно-параллельно включенных тиристоров б, 7, и линейньш дроссель 8, который имеет малую индуктивность и рассчитывается на напряжение, составляю щее несколько процентов от и оминального, и полный рабочий ток. K выходным зажимам 9, 10 подключается нагрузка.

Стабилизатор работает следующим образом.

При главном изменении напряжения на входе напряжение на выходе быстро нарастает до величины напряжения, при которой

6319(1О

Фор.1!Ула изобретения

Составитель С. Чернышева

Редактор И. Гохфельд Техред О. Луговая Корректор С. Шекмар

3aказ 6342147 Тираж 991 Подписное

И11ИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изОбретений и открытий! 3035, Москва, Ж З5, Рву шская наб., n. 4/5

Филиал П11П «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 на !Инается ко11Ы ".TB HI! H THpHCTOp0B, Т. E. . H3- ступаег режим стабилизации. В мом(нт врем HH, когда средне(3113÷(íHå на пря жс I! HH на нагрузке достигает заданного значения, ll3 уllp3B1HIoIIII! и электрод тиристора 6 подается сигнал управле11ия. Тиристор 6 ()1 крывается и происходит мощный кратковременный разряд емкости 5 на дроссель 8.

При относительно ма.1ом активном сопротивлении контура 5. 8 разряд будет периодическим, затухающим и завершится через полпериода собственных колебаний контура перезарядом емкости 5 до противоположного по знаку и;1пряжения. В этот момент тиристор 6 закрывается обратным напряжением.

Далее процесс повторяется с той лишь раз- 15 ннцей, что в следующий полупериод (при другой полярности приложенного напряжения) управляющий импульс поступает на тиристор 7. При изменении напряжения питагп1я авl о 13TH÷åñêè меняется Фаза v!1p38.1В 20

1ощих 11мпульсов и напряжение на нагрузке не меняется. Кроме того, в данной схеме возможно произвольно выбрать значение ин-дуктивности Ll дросселя 1. В прототипе же

I I Häóê Tè вность дросселя, последовательно соединенного с нагрузочным контуром, ны- 25 полняется с зазором, чтобы получить заданную, обычно небольшую по величине индуктивность, что приводит к увеличению габаp111 ов и веса дросселя.

Таким образом,. в предложенной схеме

30 дроссель 1 выполнен 113 магнитопроводе без зазора, и заданная велич!!на 11ндуктивностн выбирается с помощью ти ристорно го кл 1оча6, 7.

Стабилизатор переменного напряжения, содсржа1ций подключенную к выходным клеммам цепочку, состоящую из последовагельно соединенных основного линейного дросселя и первого ключа на двух встречнопараллельно включенных тиристорах, конденсатор, подключенный параллельно к выходным клеммам, и второй ключ на двух встречно-параллельно включенных тиристорах, отличающийся тем, что, с целью уменьшения искажения формы кривой тока и повышения коэффициента мощности, в него введен дополнительный линейный дроссель, вкгпоченный между входной и выходной клеммами, второй ключ подключен параллельно дополнительному линейному дросселю, а ос-! нов!ной линейный дроссель выполнен с одной обмоткой.

Источники информации, принятые во внимание и р11 экспертизе:

1. Богданов 3,. И. Феррорезонансные стабилизаторы напряжения. М., «Энергия», 1972, с. 31.

2. Авторское свидетельство СССР

¹ 409209, кл. G 05 F 1 88, 1968.

Стабилизатор переменного напряжения Стабилизатор переменного напряжения 

 

Похожие патенты:

Вптб // 409209

Изобретение относится к области электротехники и предназначено для стабилизации напряжения сети переменного тока, 380/220 В, 50-60 Гц

Изобретение относится к силовой преобразовательной технике и может быть использовано в электрических сетях, снабженных автоматическими регуляторами-стабилизаторами переменного сетевого напряжения повышенного быстродействия

Изобретение относится к области электротехники и предназначено для стабилизации напряжения сети переменного тока

Изобретение относится к электротехнике , в частности к стабилизаторам переменного напряжения
Наверх