Вптб

 

409209

СП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕН ЙЯ

К ВТОРСКО11У СВИДЕПЛЬСТВУ

СОЮЗ СОЕфТЕких

Социапксткчек:ких

Р1еспублик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 07.111.1968 (№ 1223356/24-7) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано ЗО.Х1.1973. Бюллетень № 48

Дата опубл11ковапия описания 12.V1.1974

M. Кл. G 051 1/38

Государственно!й комитет

- Совета Министров СССР оо делам изааретение и аткро!тий

УДК 621.316.722.1 (088.8) Авторы изобрстeII II;1

Е. Я. Бухштабер и В. К. Скорик

Московский институт инженеров железнодорожного трансп

Заявитель

ВЕ11ТИЛЬНЫй СТАБИЛИЗАТОР НЛПРЯ)КЕНИЯ

П ЕРЕМЕЕ1 НОГО TOI(A

Извес пы вснтильныс стабилизаторы наиря>кения псрсме11ного тока, содержащие осповныс коммутирующие встречно-параллелы О включенные управляемые вентили, дв1хобмоточный дроссель и коммутирующий к О . I д с I c Il т О p .

Цель изобретения — - повышение коэффициента монености. Эта цель достигается за счет того, и".«общяя точка согласно-последовательно соединенных Обмоток дросселя подкл!Оч Ihl и коммутирующему конденсатору, а два дру! !!х вывода дросселя — к зажимам питающей сети через основные и коммутирую;цие встречно-параллельно включенные управляемые вентили.

i l;I !срте1ке представлена принципиальная схема стабилизатора.

Работа стабилизатора происходит при поочередш>»! вкл!очении главных управляемых вентилей 1, 2 li коммутирующих обратных упрявл;:=,::. х вентилей 1 и 4. Включение главно.. «вснт 1ля (1 li;iи 2 соответственно полярности приложенного напряжения) вызывает протекание тока, потребляемого из питающей сети, и заряд конденсатора 5. цсрсз некоторое время, определяемое нагрузкоli и мом"..íòом включения главного вен-, т!!ля,:!!!пряже!и!с на конденсаторе становится

i Ол: и! и!пряткси!!1I !!ита10шс1! Сети> при этом ою падсн!1с напряжения ня дросссле 6 (L

Й где L — индуктивность дросселя, i „— ток, протекающий через дросссль) становится отр ицательны м.

Если теперь включить соответствующий коммутирующий управляемый вентиль (вентиль 4 при включенном вентиле 1 или вентиль

8 при вкл!Оченном вентиле 2), то глявн!>1й уп1О равляcмый вентиль вкл1очится.

Выключение главного вентиля и включение коммутирующего приведут к тому, что запасенная в дросселе электромагнитная энергия будет направлена на разряд и перезаряд кон15 дснсатора 5. В связи с этим ток i,, в первый момент после выключения главного вентиля будет равен току, который протекал по нему перед выключением, Затем ток t.„áóäåò нарастать до тех пор, пока напряжение на конденсаторе U,. (оно же напряжение на нагрузке) не упадет до нуля. Потом конденсатор начнет перезаряжаться в обргтнуIQ сторону, Гслн мощность на выходе не потребляется и не рассеивается (холостой ход), то вклю25 чать главные вентили не нужно, так как в контуре, образованном конденсатором 5 и дросселсм 6, черсз вентили, 3, 4 устанавливается незатухающий колебательный процесс.

При этом на выходе стабилизатора будет сиЗо нусо11,о альцос напряжение.

409209

Составитель В. Круглова

Техред А; Камышникова

Редактор В. Левятов

Корректор А. Дзесова

Заказ 1675 Изд. М 1145 Тираж 768 Подписное

ЦНИИ11И Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Череповецкая городская типография

Если выходное напряжение стабилизатора выше напряжения питающей сети, то кривая напряжения на выходе практически синусоидальная, так как подпитка колебательного контура происходит в момент, когда ток в контуре только начал спадать.

Мощность из питающей сети потребляется при открытии главных вентилей 1, 2 в середине полупериода, поэтому ток, потребляемый из сети контура, является чисто активным.

Если выходное напряжение меньше питающего при малых нагрузках, возможно некоторое искажение кривой напряжения на выходе стабилизатора, Такое искажение происходит потому, что, с целью поддержания напряжения при малых нагрузках ниже питающего вентили 1 и 2 открываются в момент, когда ток в контуре спадает до относительно малой вели. чины. Потребление тока при этом происходит также только в середине полупериода питакпцего напряжения, поэтому ток также является активным.

Время включительного состояния главных вентилей (при установившемся режиме работы стабилизатора) определяется соотношениLì напряжений на входе и выходе, а также нагрузкой.

Предложенный стабилизатор может быть создан как на обычных управ.чяемых вентилях (тиристорах), так и на симметричных. В последнем слу гd(111сло их сокращается вдвое, При использовании полностью управляемых вентилей (с выключением с помощью управ5 лягогцего электрода) стабилизатор может работать с опережагощим коэффициентом мощности как при понижении, так и при повышении выходного напряжения по отношению к сетевому. В этом случае выходное напряжение будет синусоидальным, так как включение главных вентилей 1 и 2 можно производить в первой половине полупериода питающего напряжения, а включение их при одновременном включении вентилей 4, 3 до перехода тока г, через максимум.

Предмет изобретения

Вентильный стабилизатор напряжения IIcременного тока, содержащий основные и комо11 мутируюгцие встречно-параллельно включенные управляемые вентили, двухобмоточный дроссель и коммутирующий конденсатор, от.гпчаюгцийгся тем, что, с целью повышения коэффициента мощности стабилизатора, оогцая точка согласно-последовательно соедиI1eI1IIbIx обмоток дросселя подключена к коммутируюгцему конденсатору, а два других вывода дросселя — к зажимам питающей сети через основные и коммутирующие встречзп но-пара.члельно включенные управляемыс

BC I 1TH;I И.

Вптб Вптб 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники и предназначено для стабилизации напряжения сети переменного тока, 380/220 В, 50-60 Гц

Изобретение относится к силовой преобразовательной технике и может быть использовано в электрических сетях, снабженных автоматическими регуляторами-стабилизаторами переменного сетевого напряжения повышенного быстродействия

Изобретение относится к области электротехники и предназначено для стабилизации напряжения сети переменного тока

 // 415647
Наверх