Устройство для сушки рук нагретым воздухом

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТГЛЬС1ИУ

Соеоз Советских

СЬциалнстичюских

Респубпнк (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 09.03.77 (21) 2461217/28-12 с присоединением заявки №

Государственный комитет

Совета Министров C(:ÑР но делам изобретений и открытий (23) Приоритет (43) Опубликовано 251178.Бюллетень ¹ 43 (45) Дата опубликования оннсания 2Ы178 (72) Автор изобретения

Н . Ф . I

Изобретение касается конструкций устройств для сушки рук нагретым воэ духом, в которых обеспечивается рециркуляция нагретого воздуха.

Известно устройство для сушки ру нагретым воздухом, содержащее горизонтально расположенную камеру для сушки рук струей нагретого воздуха, циркулирующего в камере под ноздействием вентилятора (1) .

Однако горизонтальное расположение камеры создает неудобство в пользовании устройством, приводит к повышенному рассеянию нагретого воздуха и делает устройства непригодным с гигиенической точки зрения.

Известно устройство для сушки рук .нагретым воздухом, имеющее корпус воронкообразной формы, внутри которого соосно расположена всасывающая @ труба, подающая нагретый воздух при помощи вентилятора н зону осушейия

Рук 12). Устройство устананливается на полу стационарно, Оно гигиенично в пользовании, но громоздко..Нагретый воздух н зоне осушения рук движется сверху вниз против конвекционных сил, вследствие чего эффект ст его рециркуляции незначителен.

"зо

Известно также устройство для сушки рук нагретым воздухом, имеющее корпус с воздухозаборным отверстием, расположенным в зоне осушения рук, выходным патрубком и рециркуляционным каналом, соединенным с выходным патрубком и воэдухоэаборным отнерстием, смон тированный в корпусе и соединенный с одним концом выходного патрубка вентилятор с электронагревательным элемен-ом и привод 31 .

Включение этого устройства производится путем вертикального перемещения задвижки, перекрывающей отверстие корпуса, предназначенное для прохода рук в зону осушения.

Однако такое устройстно неудобно и негигиенично в пользовании.

Недостатком его является также повышенный расход электроэнергии изза большого рассеяния нагретого воздуха через входное отверстие корпуса, предназначенное для прохода рук в зону осушения.

С целью повышения удобстна и обеспечения гигиеничности в пользовании а также экономии электроэнергии за счет уменьшения рассеяния нагретогс воздуха, в предлагаемом устройстве корпус имеет воздухозабОрный Колпак

633819 ляемая устройством электроэнергия будет расходоваться на нагрев падсосанпаго из атмосферы воздуха и восполнения тепловых потерь конструктивных элементов устройства.

Процалжительность одного цикла работы устройства определяется уставкай реле времени 14.

Т ким образам, предлагаемое устройство удобна в пользовании, так как зона осушения рук не ограничивается различными ограждающими поверхностями,.и гигиенично.

Кроме того, наличие в устройстве ваздухазабарнога колпака и предлагаемое расположение выходного патрубка уменьшают рассеяние нагретого возду",а при гга ргциакуляции и позволяют а6Gcilг-:..:;, экономию электроэнергии.

Формула изобретения

i20 отверстие 2 за чет подсоса атмосферного и небольшого рассеяния нагретого воздуха несколько понижается, а за60 тем повышается при контакте с нагревательным элементом 7. Регулирование температуры нагретого воздуха достигается за счет перемещения заслонки 12

После достижения установившейся температуры нагретого воздуха патргбрасположенный по краю воздухозабарного отверстия, а другой конец Бьходного патрубка расположен под Боздухаэаборным колпаком и обращен к нему.

Кроме того, в предлагаемом устройстве для регулирования температуры нагретого воздуха корпус имеет дополнительное воэдухоэаборное отверстие с передвижной заслонкой, расположенное со стороны, противоположной размещению выходного патрубка.

На чертеже схематически изображено предложенное устройство.

Оно имеет корпус 1 с воздухазаборным отверстием 2, расположенным в зоне осушения рук, выходной патрубок 4 и рециркуляционный канал 5, соединенный с выходным патрубком 4 и воздухозаборным отверстием 2.

Устройство также содержит смонтированный в корпусе 1 и соединенный с одним концом выходного патрубка

4 вентилятор 6 с электронагревательным элементом 7 и привод, состоящий из электродвигателя 8 и пускавыключающего механизма 9, ваздухазабарный колпак 10, расположенный па краю Баздухозаборного отверстия, и дополни-тельное воэдухозаборное отверстие

ll в корпусе 1, имеющее псргдвижнуи заслонку 12. Кроме того, устройство соцержит аграждащую решетку 73 3и ре-ле времени 14. 90 устройстюа для сушки рук приводится в действие при помощи пускавыключающего механизма 9, под. лочающгга к электросети электродвигатель 8. 3лектранагревательный элемент 7 и рел времени 14. В результате вращения вентилятора б Бо внутргнюю полость корпуса 1 через воздухозаборное от-верстие 2 и ограждающую решетку 13 из эоны осушения рук засасывается атмосферный воздух. Протянутый вдаль электронагревательного элемента 7 воздух нагревается и через выхоцной патрубок выбрасывается в зону осушения рук в направлении воздухозабарного отверстия 2.

При этом температура нагретого воздуха при входе в Боздухозабарнаг

1. Устройства цля сушки рук нагретым воздухом, содержащее корпус с

Баздухазаба70ным атБгрстигм 1эас †7алажг;;ным Б зонг осушения рук, выходным

17атрубкам и рециркуляц17а Иным (нала11 соединенным с БыхОЦны7и патрубкОм и

Баз,;у-. îзабарнь1м отверстием,. смантираванны ":. -= корпусе и сагпин: —..77нь7й с адн и концам выходного патрубка вентилятор с злектранагргвательны1.1 зле1,1гнтам и привод, о т л и ч а 10 и и и с л тг77,. 1то,. с целью повышения удо ства и Обеспечения гигигничнОО ". è 3 пОль зазаHHII и .канo2ГIH злгктрсз .;377ги11

3а счет уменьшения растения нагргтОГG БОэдуха кОрлус имсет Bo3 духОзабсрпый кОлпак, рас7«Слаженный ЛО кааю Ба,"3нухоз —, 6c -)нагG GT= грстия, =-. другой конец выход:-;Ого натрубка расположен .7-ад Баздухаз аб Орным KGJ717BKGIM M G6p19703H K наму, 2. Устройства TIG и. 1 o . л H ч а,ю щ г г с я тгм, чта, с цепью регули1авания температуры нагретого воздуха, корпус имеет дополнительное

Баздухазабарнаг ->тверстиг с передвижнОй заслонкой, ра cïoëoÿ.3liнае со стОP iНЫ;7ват11БО «ОЛО,КНО ji РБЗМгЩ --HHI0

: - -"«а "Зт10: бк 1

И0."тачники инОариации, 17ри11;Ктые

БО внимание при экспертизе

l1. Патент Германии 9 545.801,кл. 34 к 10/48, 1932

2..! ..Бтарское свидетельство Сссв ("- 306.8321 кл, А 47 1(10. lD 1.968. кл. 7» -l, I 1:. /48 . 1 -)71 .

633519

Составитель Ю.Дьяконов

Техред N.soðèñoíà Корректор С.Гарасиняк

Редактор А.Бер

Фил.ал "ËÏ Патент r.Óærîðoä, ул.Проектная,4

Заказ бб49/5 Тираж 543 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Устройство для сушки рук нагретым воздухом Устройство для сушки рук нагретым воздухом Устройство для сушки рук нагретым воздухом 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к бытовой технике, а более конкретно - к электрическим устройствам для сушки рук

Сушилка // 2403853

Изобретение относится к устройствам сушилки для рук и волос и может быть использовано в помещениях общественного пользования: в ресторанах, барах, учебных заведениях, больницах, гостиницах, на скоростных поездах и т.д

Изобретение относится к приборам бытовой техники
Наверх