Устройство для плавания

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соаетскмк

Соцнвпистичееинй

Республик о>633533 (6!) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) 3aga egP 280677 (21) 25010з8/28-12 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет(43) Опубликовано 25.1178.Бн>ллетеиь № 43 (45) Дата опубликования описания 26.11.78 (Я) М. Кл.

A 63 В 35/00

Государственный комнтет

Совета Мнннстров СССР по дедам нзобретеннй н открытнй (53) УДК

685.73(088.8) IO. 1. Подворчан-Нетудыхата (72) Автор изобретения (73) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЛ ВАНИЯ

Изобретение относится к индивиду,альным плавательным средствам, приводимым в движение пловцом.

Известно устройство для плавания, содержащее расположенный вдоль корпуса пловца плавник, механизм управления плавником, представляющий собой педали для размещения ног пловца, соединенные с плавником с помощью гибких элементов, и средство для крепления плавника к корпусу пловца (1) .

Данное устройство неудобно в пользовании, так как плавник выходит за пределы тела пловца, что затрудняет вход в воду и выход на берег.

Кроме того, устройство не обеспечивает достаточной маневренности на воде, так как повороты плавника вызывают отклонение корпуса пловца в разные стороны, а при неодинаковом развитии его ног — изменение направления движения в целом.

Цель изобретения — повышение удобства в пользовании и улучшение маневренности пловца на воде.

Это достигается тем, что устройство дополнительно имеет плавник, при этом оба плавника расположены параллельно и соединены с помощью упругого аркообразного элемента, средство для крепления плавника к корпусу пловца содержит дугообразную камеру для закрепления на шее пловца, а педали выполнены заодно целое и размещены на оси симметрии устройства.

Кроме того, дугообразная камера имеет разделенные между собой и заполненные воздухом полости..

На фиг. 1 изображено устройство для плавания, вид спереди; иа фиг.2"— то же, вид сбоку.. устройство для плавания содержит расположенные вдоль корпуса пловца плавник 1, механизм управления плавником, представляющий собой педали 2 для размещения ног пловца, соединенные с плавником 1 с помощью гибких элементов 3, и средство 4 для крепления плавника 1 к корпусу пловца. Устройство дополнительно содержит плавник 5. Плавники 1 и 5 расположены параллельно и соединены с помощью упругого аркообразного элемента б.

Средство 4 для крепления плавника к корпусу пловца содержит дугообразную камеру, закрепляемую на шее пловца, при этом камера имеет разделенные между собой и заполненные воздухом полости 7. Педали 2 устройства выполнены заодно целое и размещены на оси

633533

Формула изобретения

Z

4 иг. 2

ЦНИИПИ Заказ 6652/б Тираж 450 Подписное

Филиал ППП Патент, г.Ужгород, ул. Проектная, 4 его симметрии. Аркообразный элемент 6 имеет ряд петель 8, расположенных над плавниками 1 и 5, а гибкие элементы .

3 закреплены на этих петлях посред- ством карабинов 9.

Работает устройство следующим образом.

При нажиме на педали 2 гибкие элементы 3 стягивают концы аркообразного элемента 6, при этом происходит сближение плавников.1 и 5. Это сближение создает движущую силу. При 10 осл Илении нажима на педали 2 концы элементов 6 расходятся и плавники 1

- Ы .5 удаляются друг от друга, в результате„чего также возникает движущая

Гадким образом, плавники осуществляют симметричные колебательные движения, при которых исключаются отклонения корпуса пловца. Это не только уменьшает непроизвольные затраты энер-20 гии пловца, но и позволяет придерживаться заданного курса даже при работе одной ногой.

Центр тяжести устройства для плавания перенесен к центру тяжести тела пловца. Это упрощает вход в воду и выход на берег и улучшает маневренность на воде.

Устройство для плавания обеспечивает также подвижность остановки движения без погружения тела пловца.При этом тело пловца переходит из горизон* тального положения в вертикальное, а голова остается над уровнем воды.

1.устройство для плавания, содержащее расположенный вдоль корпуса пловца плавник, механизм управления плавником, представляющий собой педали для размещения ног пловца, соединенные с плавником с помощью гибких элементов, и средство для крепления плавника к корпусу пловца, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью повышения удобства в пользовании и улучшения маневренности пловца на воде, оно дополнительно имеет плавник, при этом оба плавника расположены параллельно и соединены с помощью упругого аркообразного элемента, средство для крепления плавника к корпусу пловца содержит дугообразную камеру для закрепления на шее пловца, а педали выполнены заодно целое, и размещены на оси симметрии устройства.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч аю щ е е с я тем, что дугообразная камера имеет разделенные между собой и заполненные воздухом полости.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Патент Франции Р 2131058, кл. В 63 Ъ 16/00, 1972.

Устройство для плавания Устройство для плавания 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области спорта и развлечений и может быть использовано в устройствах для облегчения и ускорения передвижения пловца в воде

Изобретение относится к движителям, совершающим возвратно-поступательное движение в направлении перемещения объекта, и может быть использовано для перемещения в воде судов и пловцов

Изобретение относится к приспособлениям для передвижения в воде, а именно плавания, ныряния или комбинаций указанных действий, приводимым в движение ногами пловца, и может быть использовано в качестве оборудования для спорта или развлечений на воде

Изобретение относится к малогабаритным сборно-разборным средствам для плавания

Изобретение относится к средствам мускульного подводного движения пловца и позволяет повышать удобство и эффективность в пользовании устройством для плавания, а также применять для тренировки различных мышц рук и ног пловца с целью улучшения его спортивных результатов

Изобретение относится к области строительства при проведении мелких ремонтно-строительных, монтажных, реставрационных и профилактических работ на фасадах жилых и производственных зданиях, а также на различных высотных сооружениях с использованием альпинистского снаряжения

Изобретение относится к области водолазной техники, а именно к средствам передвижения водолазов под водой
Наверх