Многослойная панель

 

Союэ Советскитт

Социалистических

Республик

< 634001

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт, свил-ву

2 (51) М. 1(л (22) Заявлено 07.12.73 (211 .! <175; 72129-ÇÝ

Ь 04 В 1/76 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет (43) Опубликовано 25.11.78Бюллетень М. 48 (46) Ilàòà опубликования описания 26.11.78

Государственный иомитет

Совета Министров CGCP

ll0 делам изобретений и открытий (53) УДК 691-419 (088.8) (72) Авторы изобретения

Л. П. Тимофеенко, О. 10. Иванов и И. Ш. Плотииский (7!) Заявитель

Научно-исследовательский институт строительных конструкций (54) МНОГОСЛО ЙНАЯ ПАНЕЛЬ

Изобретение относится к области строительства и может быть испольеовано при возведении зданий и сооружений,,к ограждающим конструкциям которых предьявляются требования по эвукоиэоляции в области средних и низких частот. Предложение может быть также использовано и в других областях техники — судостроении, машиностроении и т.д.:

Известна эвукоизолируюшая конструкция, средний слой которой выполнен иэ полос вязко-упругого материала, например, из полос минераловатного волокна, пропитанного связующим (lJ.

Наиболее близким техническим решением является многослойная панель, вклю. т чаюшая наружные плоские плиты и звукоизоляционный средний слой иэ упруговязкого материала, соединенный с внутренней поверхностью наружных плит 12).

Недостатком известных панелей является невысокая звукойзоляция на низких и средних частотах, что.вызвано наличием промежуточного слоя, заполняюших полностью промежуток между наружными плитами. При резонансах упругих волн, распространяющихся в направлении толщины промежуточного слоя, вследствие непрерывности этого слоя и почти полного отсутствия сжимаемости, происходит уменьшение звукоиэоляции в области низких, средних частот. При этом скорость распространения волн сжатия в промежуточном слое значительно увеличивается.

11елью настоящего изобретения является повышение звукоиэолируюшей способности панели в области низких и средних частот и уменьшение расхода матеPHBJlBe

Указанная цель достигается путем выполнения среднего слоя в виде параллельных полос, причем толшина среднего слоя меньше толшины наружных плит.

Полосы выполнены иэ самосклеиваюшихся мастичных материалов на битумной основе с волокнистым наполнителем.

3 63400

Сущность изобретения поясняется чертежами, где схематически изображены:

На фиг. 1 — общий вид панели; на фиг.

2 - поперечный разрез по А-А; на фиг.

3 - продольный разрез по Б-Б; на фиг. 5

4 - узел крепления полосы с наружной плитой.

Многослойная панель состоит из наружных плит 1, одинаковой цилиндрической жесткости при изгибе и разной или 1й одинаковой толщины. Средний слой, сос тоит из параллельных полос вязко-упругого материала 2, разделенных между собой воздушными полостями 3, Указанные полосы 2 ориентированы в верти- 15 кальной плоскости панели параллельно ее торцовой кромке.

Полосы из вязко-упругого материала содержат волокнистый наполнитель 4, например, асбестовое волокно 7-8 сорта, 26 и соединены жестко с внутренними поверхностями 5, наружных плит 1, посредством молекулярной адгезии.

В качестве материала для наружных плит используются преимущественно тра- 25 диционные стройматериалы: железобетон, гипсобетон, гипсоцементобетон, армоцемент и т.д.

Такое выполнение многослойной панели позволяет уменьшить ее цилиндричес- 36 кую жесткость при изгибе и тем самым расширить частотную область действия закона массы эа счет повышения граничной частоты волновогр совпадения, При этом обеспечивается снижение скорости 33 распространения волн сжатия в полосах вязко- упругого материала ввиду увеличе, ния их сжимаемости и плотности Увеличение сжимаемости данных полос гаранткруется наличием воздушных полОстей 4ф между ними, которые не препятствуют деформации сжатия и расширения по всей площади панели. . Вследствие того, что полосы вяэкоупругого материала жестко соединены с 43 внутренними поверхностями наружных плит при продольных колебаниях плит в промежуточном спое будут возбуждаться сдвиговыв волны, распространяющиеся по толщине. Коэффициент потерь предлагаемой панели при симметричной конструкции может быть определен по известной формуле:

Рей„ 3 (1 п)

ileZ < - удельное механическое сопротивление полос;

GD - текущая круговая частота;

Ng — масса единицы поверхности на« ружной плиты;

trl<- соколеблющаяся масса промежуточного слоя.

Как видно из данной формулы, с уменьшением частоты потери данной панели будут увеличиваться. Данное решение многослойной панели также позволяет уменьшить сдвиговую жесткость панели (акустическое требование). За счет перехода изгибных колебаний панели в сдвиговые колебания промежуточного слоя, состоящего .из параллельных полос вязко-упругого материала с воздушными полостями между ними, граничная частота панели будет значительно увеличена и может быть выше верхней границы нормируемого диапазона частот (для строительных конструкций 100-3200 гц). Возможность возникновения толщинного резонанса, обусловленного взаимодействием массы наружных плит с упругостью промежуточных полос, который имеет место в известных технических решениях многослойных панелей, будет устранена в области нормируемых частот вследствие снижения резонансной частоты благодаря уменьшению жесткости полос при сдвиговых деформациях, а также их высокой адгезии к наружным плитам.

Панель технологична в изготовлении вследствие своей простоты, что дает возможность изготовлять ее в заводских или построечных условиях без значительных затрат труда и средств.

Формула изобретения

1 ° Многослойная панель, включающая наружные плоские плиты и зв„коиэоляционный средний слой из упруго-вязкого материала, соединенный с внутренней поверхностью наружных плит, о т л и ч аю щ а я с я тем, что, с целью повышения эвукоиэоляции в области низких и средних частот и уменьшения расхода материала, средний слой выполнен в виде параллельных полос, причем толщина среднего слоя меньше толщины наружных плит. .2 Панель поп. 1, отл и чающ а я с я тем, что полосы выполнены из самосклеивающихся мастичных материалов на битумной основе.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1а Патент США М 2949953, кл.

138-149, 1 969.

2е Патент США М 3087568, кл.

181-33 1963.

634001

6- Ю

1- 4

Заказ 6733/32 Тираж 778 Подписное

БНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель О. Гончарова

Редактор И. Прошина Техред Н. Андрейчук Корректор: Й. Мельниченко

Многослойная панель Многослойная панель Многослойная панель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству, а именно к наружным ограждающим конструкциям гражданских и промышленных зданий

Изобретение относится к строительству промышленных и гражданских зданий при отрицательных температурах, а именно к их теплоизоляции

Изобретение относится к способу получения изоляционного слоя, имеющего упрочненную поверхность, путем объединения элементов минеральных волокон

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при сооружении новых и реконструкции существующих стен жилых и промышленных зданий и сооружений

Изобретение относится к производству железобетонных стеновых панелей и может быть использовано в строительной индустрии

Изобретение относится к строительным устройствам для дополнительной теплоизоляции наружных стен помещений зданий

Изобретение относится к строительству и строительным материалам
Наверх