Криогенная установка

 

ОП И А ИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

1ii)634072

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 26.01.76 (21) 2320984/28-13 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет (43) Опубликовано 25. 11.78,Бюллетень №4Э (45) Дата опубликования описания М.п. М (51) М. Кл.

F25 РЗ/10

Гасударственний камнтет

Совета Мнннстраа СССР аа делан нэабретеннй н аткрытнй (53) УДК621.926..9 (088.8) (72) Авторы изобретения

Н, Б. Бакиров, К. К. Кадыржанов, A. Мустафин, Я. С. Пыжьянов и А. И. Шипачев (71) Заявитель

Казахское республиканское производственно-заготовительное управление "Казвторцветмет (54) КРИОГЕННАЯ УСТАНОВКА

Изобретение относится к холодильной технике, а именно к криогенным установкам, предназначенным для приведения трудноизмельчаемых в обычных условиях материалов в хрупкое состояние.

Известна криогенная установка подобного назначения, включающая цилиндрическук> охлаждаемую камеру с размещенным внутри нее решетчатым барабаном, который вместе с поддонами имеет возможность вращаться в жидком хладагенте (1).

Известна также криогенная установка для отделения изоляционного материала от металла, содержащая холодильную камеру с открывающейся крышкой, привод для поворота холодильной камеры и соединенную с последней емкость для жидкого хладагента (2) .

Недостатки известной установки — низкая производительность, большой расход электроэнергии и сложность изготовления.

Цель изобретения — повышение производительности и экономичности установки.

Достигается это тем, что предложенная установка снабжена сборником остаточного хладагента, а холодильная камера имеет теплоизоляционную рубашку, при этом по2 л ость последней сообщена с полостью холодильной камеры через отверстия в стенке, а со сборником остаточного хладагента— посредством трубопровода. Кроме того, емкость для жидкого хладагента соединена с холодильной камерой с помощью гибкого шланга.

На фиг. 1 схематически изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 разрез А — А на фиг. 1.

Криогенная установка состоит из холодильной камеры 1, сборника 2 остаточного хладагента, испарившегося после замораживания материала, емкости 3 для жидкого хладагента, привода 4 для поворота холодильной камеры. Камера 1 соединена с емкостью 3 посредством гибкого шланга 5 через вентиль 6, а со сборником 2 остаточного хладагента — при помощи патрубков 7 и трубопровода 8 с вентилем 9. Холодильная камера 1 и сборник 2 остаточного хладагента имеют теплоизоляционную рубашку 10, образованную из внутренних 11 и наружных 12 стенок. Сборник 2 остаточного хладагента соединен с атмосферой «ерез рубашку 10 и патрубок 13 посредством трубопровода 14.

634072

Форщла изобретения

/Ф г гг

Ьг 2 !11ИИ!1И заказ 6743 36 Тираж 624 1!одннсноо

Филиал 1111!! «1!а",ент», z. Ужгород, . !!н онтнан. 4

Трубопровод 14 проходит в!4утри теплоизоляционной рубашки 10 и его свободный конец расположен так, чтобы при повороте камеры 1 до 135 для выгрузки замороженного материала жидкий хладагепт из сборника 2 и трубопровода 14 не выливался.

Холодильная камера 1 снабжена прижимной крышкой 15, механизмом 16 ее открывания и лотком 17 для направленной разгрузки замороженного материала. Во внутренней стенке 11 камеры 1 имеются отверстия

«а», расположенные на стороне, противоположной лотку 17. Для подачи жидкого азота во внутреннюю полость холодильной камеры 1 последняя оборудована трубчатым разбрызгивателем 18. Предусмотрено также !5 наличие в камере 1 уровнемера 19, термопары 20 и манометра 21.

Предложенная криогенная установка работает следующим образом.

В холодильную камеру 1 через открытую крышку 15 загружают, например, буровыс шарошки или другие трудноизмельчаемые материалы. Затем закрывают крышку 15, открывают вентиль 6и подают жидкий хладагент из емкости 3 в камеру через гибкий шланг 5 и трубчатый разбрызгиватель !8.

Наполнив камеру 1необходимым количеством хладагента, но не выше уровня отверстий «а», перекрывают подачу хладагента вентилем 6. Происходит охлаждение материала с интенсивным испарением хладагента, который через отверстия «а» поступает 30 в теплоизоляционную рубашку 10 и выпускается в атмосферу через патрубок 13 газосброса.

После замораживания материала до необходимых температур производят его выгрузку поворотом камеры 1 на 135 посредством привода 4 и открытием прижимной крышки 15 механизмом 16. При повороте холодильной камеры 1 для выгрузки замороженного материала неиспарившийся обьем жидкого хладагента самотеком через патрубки 7, трубопровод 8 с вентилем 9 поступает в сборник 2 остаточного хладагента, а замороженный материал под действием силы тяжести транспортируется по лотку 17 на дальнейшую переработку, например дробление. При развороте камеры i в исходное положение под загрузку материала жидкий хладагент из сборника 2 самотеком переливается во внутреннюю полость хо..ioдильной камеры l. Все последующие циклы замораживания материала в камере 1 начинаются с погружения его в остаток хладагента с последующим пополнением жидкого хладагента из емкости 3.

1. Криогенная установка, содержащая холодильную камеру с открывающейся крышкой, привод для поворота холодильной камеры и соединснпу!о с последней емкость для жидкого хладагента, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности и экономичности, она снабжена сборником остаточного хладагента, а холодильная камера имеет теплоизоляционную рубашку, при этом полость последней сообщена с полостью холодильной камеры через отверстия в стенке, а со сборником остаточного хладагента — посредством трубопровода.

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что емкость для жидкого хладагента соединена с холодильной камерой с помощью гибкого шланга.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Патент США № 3797272, кл. 62-38, 1971.

2. Авторское свидетельство СССР № 509438, кл. В 02 С 21/00, 1975.

Криогенная установка Криогенная установка 

 

Похожие патенты:

Криостат // 608041

Криостат // 603814
Криостат // 584602

Изобретение относится к криогенной технике, а именно к использованию низких температур для длительного (многолетнего) хранения биологических материалов

Изобретение относится к области криогенной техники и предназначено для хранения жидкого гелия в требуемом температурном диапазоне, обеспечивающем работу сверхпроводящего соленоида в части создания и поддержания магнитного поля заданной величины, и может быть использовано при решении ряда научно-технических и прикладных задач, например, для разгрузки накопленного кинетического момента инерционных исполнительных органов (ИИО) системы управления двигателей (СУД) космического корабля (КК)

Изобретение относится к области холодильной технологии

Изобретение относится к области холодильной обработки и хранения пищевых продуктов

Изобретение относится к холодильной технике и предназначено для замораживания продуктов с использованием криогенных жидкостей

Изобретение относится к холодильному технологическому оборудованию, к установкам для замораживания пищевых продуктов путем непосредственного их контакта с жидким азотом

Изобретение относится к области холодильной обработки и хранения пищевых продуктов

Изобретение относится к холодильному технологическому оборудованию и предназначено для замораживания пищевых продуктов при их контакте с криогенной жидкостью
Наверх