Устройство для формирования знаков на экране электронно- лучевой трубки

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

О П И С А Н И Е 634320

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву

2 (22) Заявлено 05.04.76 (21) 2346471/18-24 (51) М. Кл. т 06 К 15/20 с присоединением заявки № (23) Приоритет—

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изобретений и открытий (43) Опубликовано25.11.78.Бюллетень № 43 (53) УДК 681.321. . 11(088.8) (45) Дата опубликования описания 26.11.78.

В. П. Хотеев и Н. М. Николайчик (72) А в то р ы изобретения (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ ЗНАКОВ

НА ЭКРАНЕ ЭЛЕКТРОННОЛУЧЕВОЙ ТРУБКИ

Изобретение относится к области вычислительной техники и может быть использовано при построении устройств отображения и документирования данных, выводимых на телевизионный экран.

Известны устройства видеоизображений, содержащие приемник данных, память данных, вход которой соединен с выходом приемника, а выход параллельно связан со входом генератора векторов и знакогенератора, выходы которых подключены ко входу памяти видеоизображений, второй вход которой связан с выходом блока управления, подключенного вторым выходом к памяти данных (1), (2) .

Недостаток этих устройств заключается в том, что для реализации возможности совмещенного формирования в зоне знакомест видеоизображений знакографической информации они дополнительно содержат большого объема память видеоизображений, куда последовательно записывается видеоинформация со знакогенератора и генератора линий. Последовательный характер обслуживания генератора векторов и знакогенератора снижает быстродействие устройства и ограничивает информационный объем выводимых данных.

Наиболее близким по технической сущности и количеству общих существенных признаков к заявляемому устройству является устройство для формирования видеоизображений, содержащее генератор линий, блок управления и последовательно соединенные блок памяти, коммутатор, блок буферной памяти и знакогенератор (3).

Недостатком этого устройства является необходимость разделения линий на отдельные сегменты, каждый из которых выражается отдельным кодовым словом, сортировки этих кодов и кодов знаков и последующего хранения кодов сегментов в блоке памяти, что приводит к снижению объема выводимых знаков, а с учетом последовательного характера процесса преобразования знаковых и графических данных — к снижению быстродействия устройства.

Целью настоящего изобретения является повышение быстродействия устройства. Поставленная цель достигается тем..что в устройство введены блок дешифраторов и блок регистров, вход которого соединен с выходом блока дешифраторов, а выход — со

1S

55 вхо.,ом г(li(. рытора лпццй, вход олока управления сое(ипен с выходом олока памяти, а выход — со вторыми входами знакогенератора, генератора линий, блока памяти и к,)ммутатора, выход которого подключен к блоку дешифраторов.

Введение в устройство новых элементов позволило синхронно с разверткой растра осуществить одновременное параллельное формирование видеоподсвета знаков и графики по признакам концов линий, что не требует разбиения линий на сегменты, а в памяти данных при этом достаточно хранить лишь коды признаков и их адреса.

Это позволило освободить большой объем памяти данных от необходимости хранить коды сегментов и обеспечило повышение быстродействия устройства.

На фиг. 1 чертежа представлена структурная схема устройства, на фиг. 2 — пример построения бланка таблицы, формируемого на экране индикатора с вертикальным растром.

Устройство содержит блок 1 управления, блок 2 памяти, коммутатор 3, блок 4 оуферной памяти, знакогенератор 5, блок 6 децц((!)р;!.!.оров, блок 7 регистров в . остыве регистра 8 признаков вертикальных линий и регистра 9 признаков горизонтальных линий, генератор 10 линий в составе форм ирователя 11 подсвета вертикальных линий, формирователя 12 подсвета горизонтальных линий и элементы ИЛИ 13, шину выхода 14 блока управления, шину входа 15 олока памяти, шину выхода 16 знакогенератора, шину выхода 17 генератора линий.

Устройство работает следуюшим образом

Блок 1 управления на выходе 14 формирует сигналы управления, хронизирующие работу входящих блоков и внешнего индикатора с тем, чтобы подсвет видеоинформации на экране индикатора выполнялся синхронно с разверткой растра. Формирование видеоподсветов знакографической информации, например, бланк таблицы фиг. 2, осу)цествляет- ся в соответствии с программой кодов, поступающей в блок 2 памяти по входу 15, где они хранятся упорядоченно по полосам информации и периодически опрашиваются с частотой полей телевизионного индикатора.

Прц опросе коды служеоных слов с выхода бл>ыка 2 цых)яти,.характерпзу(о(ц)(е вид опрыц)иные и )х !If)if!bi#, Г)осту ц lf() f в О, )Ок 1 х правления, и коды знаков и признаков концов линий с их адресами — на вход коммутатора 3, распределяюшего по управляюшему сигналу с блока 1 управления информацию в канал знакового и графического преобрызова геля.

Ка!гыл з!пакового преобразования в интеpff;Ill!>f времени, отведенные для 32fflfcff кодов знаков (фиг. 2,а) обеспечивает зыполkf I!I1(. кодами знаков блоков буферной пачят;!. ы затем в моче! Tf;I времени, соотвстoт!)) >гине отображению (фиг. 20), выполIfÿåò преобразование двоичных кодов знаков в видеосигналы подсвета этих зныков.

При этом, блок 4 буферной памяти в период развертки телевизионных строк, отведенных для отображения полосы информации, один раз циклически опрашивается. и коды знаков проходят с его выхода на вход знакогенератора 5, одновременно на управля)оший вход которого поступают с блока управления 1 код строки и такты опроса.

Под воздействием заведенных сигналов знакогенератор 5 формирует на выходе 16 видеосигнал подсвета знаков.

Канал графического преобразования синхроцизован блоком управления 1 с работой канала знакового преобразования, так что формируемые им подсветы вертикальных и горизонтальных линий соответствуют строго определенным временным интервалам по строке и кадру разложения растра, что позволило формировать линии в интервалах между отображаемыми знаками. Коды признаков концов линий и адреса их местоположения в периоды времени (фиг. 2,в), отведенные для их записи, через коммутатор 3 поступают в блок 6 дешифраторов на соответству)ошие дешифраторы кола адреса и кода признаков, с выхода которых формируемые сигналы адресной выборки и признак начала (концa) вертикальных или горизонтальных линий поступают в блок 7 регистров на вход регистров 8 или 9.

Если признак характеризует начало или конец вертикальной линии, он записывается в ячейку памяти регистра 8 признаков вертикальных линий. Если признак характеризует начало горизонтальной линии, то запись его осуществляется в регистре 9. При поступлении признака конца горизонтальной линии выполняется стирание по выбранному адресу с ячейки регистра 9 ранее записанного признака. Перезапись в регистре 8 признаков вертикальных линий осуществляется в каждом цикле режима записи, в то время как в регистре 9 перезапись информации выполняется один раз за период развертки поля (кадра).

Формирователь 12 подсветов горизонтальных линий преобразует многократно поступающий на его вход признак в короткие импульсы подсвета по строкам растра, синтез которых на экране индикатора с вертикальным растром формирует горизонтальные линии.

Формирователь 1 подсветов вертикальных линий наоборот формирует длительные импульсы подсвета вдоль строки растра один раз за период отображения полосы информации (фиг. 2,д). Первый поступивший ца вход формирователя 11 подсветов признак начала вертикальной линии формирует передний фронт импульса подсвета, а следующий поступивший признак конца вертикальНоН линии формирует íà в)(ходе формирователя 11 задний фронт импульса подсвета.

6343 >ii о

Формула изобретения тоА елг

Знал.оБ

/7ЫсБе, л

Пиний

С выхода формирователей 11 и 12 импульсы подсвета поступают на вход элемента ИЛИ 13, с выхода которого замешанные видеоподсветы поступают на выход 17 устройства генерации видеоизображений.

С введением новых элементов — блока дешифраторов и блока регистров — стало возможным параллельное формирование видеоподсветов знаков и графики, что позволило осуществить вывод на экран индикатора большего объема информационных данных и обеспечило повышение быстродействия устройства.

Устройство для формирования знаков на экране электроннолучевой трубки, содержащее генератор линий, блок управления и последовательно соединенные блок памяти, 2С коммутатор. блок буферной памяти и знакогенератор, отличающееся тем, что, с це.адью повышения быстродействия устройства, в него введены блок дешифраторов и блок регистров, вход которого соединен с выходом блока дешифраторов. а выход — со входом генератора линий, вход блока управления c»e:анен с выходсм олока памяти. а выход — со вторыми входами блока памяти, знакогенератора, генератора линий и комм TBT»p2, выход которого подключеll к блоку дешифраторов.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Патент СШЛ Uå 3675232, кл. 340 — -324 А, 1974.

2. Патент ФРГ ¹ 2024634, кл. G 06 К 15/20, 1972.

3. TopHxiië, Чик. Графический термина,1 с растровой разверткой, отличающийся повышенной гибкостью и низкой стоимостыо.—

;<:)ëåêòðîíèêà», 19 4, ¹ 3, с. 25 — 33, рис. 6.

634320 тнад !

rcmp II !! 1 !1 !

Iuz Z

Составитель Г. Митина

Редактор Д. Мепуришвили Техрел О. Луговая Корректор H. Tynu u

Заказ 6765/49 Тираж 784 Подписное

UHHHHH Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий ! 13035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4!5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для формирования знаков на экране электронно- лучевой трубки Устройство для формирования знаков на экране электронно- лучевой трубки Устройство для формирования знаков на экране электронно- лучевой трубки Устройство для формирования знаков на экране электронно- лучевой трубки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к печатающим устройствам

Изобретение относится к средствам обработки графических данных

Изобретение относится к системам формирования изображения

Изобретение относится к средствам подачи листов, укладываемых в пачку

Изобретение относится к электрофотографическому или электростатическому устройству формирования изображения, например копировальному аппарату или принтеру

Изобретение относится к приему и манипулированию информацией об электронных чернилах

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к отображению диагностической информации управления технологическим оборудованием

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к отображению диагностической информации управления технологическим оборудованием

Изобретение относится к системам формирования изображения

Изобретение относится к системам для визуального отображения и управления информацией на Web-странице с использованием индикатора
Наверх