Способ определения эффективности лечения туберкулеза

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советским

Социапистических

Респубнии (61) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено 170676 (21) 2374776/28-13 с присоединением заявки РЙ 2382637/13 (23) Приоритет(43) Опубликовано 051278. Бюллетень № 45 (45) Дата опубликования описания 10,1278 (51) М. Кл.

A 6 В 10/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР ио делам изобретений н открытий (53) УДК 615. 724. . 8 (088. 8) (72) Автор изобретения

Ю.И.Лебедев (71) Заявитель. курский государственный медицинский инстит (54) СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ

ЛЕЧЕНИЯ ТУБЕРКУЛЕЗА

Изобретение относится к области медицины, в частности к биохимическим исследованиям, и может быть использовано для определения эффективности лечения туберкулеза в динамике. 5

Известен способ определения эффективности лечения туберкулеза путем выявления противотуберкулезных антител в сыворотке крови больных туберкулезом с помощью серологических тес- 10 тов: реакции непрямой гемагглютинации, реакции связывания комплемента (11 .

Известен также способ определения. эффективности лечения туберкулеза путем инкубирования пробы гепаринизиро- >5 ванной крови с туберкулином, отделения надосадочной жидкости и определением степени гемолиза j2).

Однако известные способы не обеспечивают высокой точности определения.20

Целью изобретения является повышение точности определения °

Эта цель достигается тем, что равные количества надосадочной жидкости вводят в равные объемы бензидинового реактива и по разности интенсивности гемолиза до и после лечения определяют эффективность лечения.

Способ осуществляют следующим образом.

Инкубации подвергают пробы исследуемой гепаринизированной крови в присутствии возрастающих доз туберкулина в физиологическом растворе. После инкубации отделяют надосадочную жидкость, которую помещают в одинаковые количестна бенэидинового реактива, в результате чего получают растворы разной степени окраски, характеризующие выраженность гемолиэа. Фотоэлектроколориметрическим способом объективно и точно оценивают степень окрашивания во всех пробах и, путем сравнения показателей, выявляют пробу с максимальным гемолизом, количество туберкулина в которой пропорционально количеству антител. Пробу с максимальным гемолизом условно выражают в единицах концентрации туберкулина. Это позволяет путем сравнения оценивать иммунологическую реэистентность организма в процессе лечения для одного больного.

Максимальный гемолиз наступает в пробе с пропорционально одинаковыми количествами антигена и антител. При пропорционально одинаковых количествах антигена и антител их взаимодействие приводит к агглютинации эритроцитов и лиэису последних под влиянием комплемента. Нарушение пропорциональ635970

Формула изобретения

Составитель С.Малютина

Техред О.Андрейко Корректор Д.Мельниченко

Заказ 6824/4 Тираж 661 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035 Москва Ж-35 Ра ская набд,,ц4 5

Филиал ППП Патент, г.ужгород, ул.Проектная, 4 ности в ту или иную сторону уменьшает. степень гемолиза, а вместе с тем и окраску раствора, так как избыточные антитела, блокируя антиген, препятствуют его адсорбции на эритроцитах.

Это уменьшает агглютинацию эритроцитов и их гемолиз. Избыток же антигена блокирует активные центры антител, благодаря чему агглютинация становится менее выраженной, и уровень гемолиза падает.

Установлено,что максимальный гемо- р лиэ в пробах с максимальной концентрацией туберкулина на взятые дозы исследуемой среды с предельно высоким уровнем противотуберкулезных антител является показателем высокой иммунологи-15 ческой резистентности организма. Максимальное окрашивание в пробах с минимальными концентрациями туберкулина соответствует низкому уровню антител и низкой иммунологической резистентности

Смещение зоны максимального геМолиза от малых концентраций туберкулина к большим в процессе лечения является показателем нарастания иммунологической реэистентности и объективным критерием эффективности проводимого лечения.

Пример

В начале лечения пробы гепаринизированной крови по 0,02 мл помещают в возрастающие концентрации туберкулина от 0 до 4,0 мг/мл с интервалом

0,5 мг/мл в одинаковых количествах физиологического раствора, например по 0,3 мл. Смесь инкубируют 2 часа в 35 о термостате при температуре 37 С, периодически помешивая. Инкубация заканчивается в последующие 2-3 суток.при температуре 20-25ОС до появления первых визуальных признаков гемолиза в 40 любой из опытных проб.

После этого отделяют надосадочную жидкость в количестве 0,1 мл из каждой пробы и помещают в одинаковые количества бензидинового реактива, например по 1,5 мл.

Степень окраски оценивают количественно на фотоэлектроколориметре и выявляют пробу с максимальным гемолизом, количество туберкулина в которой является показателем уровня антител и характеризует исходное состояние иммунологической резистентности орга низма.

В процессе лечения с интервалом

15-30 суток исследование повторяют, вычитают предыдущий показатель из последующего и, если разность меньше нуля, лечение считают эффективным, а при разности большей или равной нулю при максимальных концентрациях туберкулина — лечение неэффективно.

Способ позволяет объективно и с высокой точностью судить об эффективности проводимого лечения уже через

15-30 суток от начала лечения °

Это дает возможность своевременно, не ожидая результатов рентгенологического исследования, менять лечение при его неэффективности.

Способ определения эффективности лечения туберкулеза путем инкубирования пробы гепаринизированной крови с туберкулином, отделения надосадочной жидкости и определением степени гемолиза, отличающийся тем, что, с целью повышения точности определения, равные количества надосадочной жидкости вводят в равные объемы бензидинового реактива и по разности интенсивности гемолиза до и после лечения определяют эффективность лечения, Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Проблемы туберкулеза, 1976, Р 5, с.40-43, 2. Авторское свидетельство СССР

271726, кл. A 61 В 10/00, 1966.

Способ определения эффективности лечения туберкулеза Способ определения эффективности лечения туберкулеза 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицинских технологий: неинвазивной атравматичной диагностике гастродуоденальных заболеваний, вызываемых бактериями Helicobacter pylori, далее по тексту хеликобактер

Изобретение относится к ветеринарной гинекологии и позволяет уточнить характер воспалительных процессов в матке, выявить скрытую (субклиническую) стадию заболевания и осуществить контроль за функциональным состоянием эндометрия

Изобретение относится к ветеринарной эпизоотологии и микробиологии и может быть использовано для определения особенностей течения эпизоотии туберкулеза в стадах крупного рогатого скота, что необходимо при разработке диагностических и санитарно-гигиенических мероприятий
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к медицине, точнее к инструментам для взятия пробы на бактериологический посев

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии, и может быть использовано для прогнозирования развития поздних гестозов беременности

Изобретение относится к оптической промышленности и может быть использовано при медикобиологических экспресс-анализах
Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, и может быть использовано для раннего прогнозирования развития аллергических заболеваний у детей
Наверх