Смеситель

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВМДВТИЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свил-ву— (22) Заявлено 15.08.77 (Я) 2165903/22-03 с присоединением заявки №

Союз Советсиин

Социалмстмчеооа

Республик 1 1,641069 г (51) М. Кл, Е 21 В 21/00

В 06 В 1/20

Гкударственный квинтет

СССР вв делам нзввретеннй н аткрытнй (23) ПриоритетОпубликовано05 01--79.Бюллетень № 1

Дата опубликования описания08.09.79. (53) ДК 622.243. . 144.2(088.8) (72) Авторы изобретения

A. A. Знаменский и Л. В. Ермолаев

Ф

Куйбышевский политехнический институт им. B. B. Куйбышева

71) Заявитель

Изобретение относится к технике для приготовления буровых и цементных растворов при проводке нефгяных и газовых скважин и может быть использовано в тех областях народного хозяйства, где требуется приготовление высококачествен- 5 ной однородной смеси (жидкой).

Известен смеситель для перемешивания неоднородной смеси с образованием вихревого потока посредством устройств, создающих завихрение с последующим усиле- 10 нием его на выходе в суженной камере и образованием ультразвукового поля на вы ходе (11

Нед остатком этого с месителя является ограниченный характер воздействия на 15 жидкие смеси.

Наиболее близким к изобретению техническим решением является смеситель, имеющий рабочую камеру с тангенциальным вводом и насадкой (2) .

Недостатком такого устройства также является относительно ограниченный характер воздействия на жидкие смеси и невозможность приготовления подвижных маловязких систем. Это отрицательно отражается особенно при использовании буровых растворов повышенного удельного веса при проводке нефтяных и газовых скважин.

Цель изобретения - повышение качества смешения.

Указанная цель достигается тем, что на выходе из насадки соосно со смесите лем установлен кольцевой магнит, внутренний диаметр которого больше диаметра насадки.

На фиг. 1 изображен предлагаемый смеситель; на фиг. 2 - сечение А-А фиг.1.

Смеситель имеет рабочую камеру 1 большего диаметра с тангенциальнойшелью

2, камеру меньшего диаметра (насадку)

3 и кольцевой магнит 4, расположенный на одной оси с камерами 1 и 3 у выхода из камеры 3, Между насадкой 3 и отвер-. стием 5 магнита 4 имеется зазор 6. Креиление магнита 5 к рабочей камере 1 и фиксирование его относительно камеры

Смеситель позволяет приготавливать большие объемы подвижных маловязких качественных буровых растворов при опновременном воздействии ультразвукового и магнитного полей, Применение данного смесителя позволит сократить время на пригс товление качественных буровых растворов и снизить расход химических реагентов.

Формула изобретения

Смеситель, имеющий рабочую камеру с тангенциальным вводом и насадкой, о т л и ч а ю ш и и с я тем, что, с целью повышения качества смешения, на выходе из насадки соосно со смесителем установлен кольцевой магнит, внутренний диаметр которого больше диаметра насадки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР

¹161980, кл, В 06 В 1/20, 1964.

2. Авторское свидетельство СССР

% 222774, кл. В 06 В 1/20, 1968.

3 641069 (насадки) 3 осуществляется диамагнитными скобами 7, Смеситель работает следующим обра(зом.

Буровой раствор поступает в рабочую камеру 1 через тангенциальную щель 2 и.затем, получая вращательное движение, - в камеру меньшего диаметра (насадкой)

3, после которой проходит через отверстие 4 и магнит 5. 16

Вследствие меньшего диаметра камеры 3 (насадки) в ней увеличивается врашательно-поступательная скорость потока. На выходе потока из насадки 3 и отверстие 5 магнита 4 образуется ультра- 15 звуковое поле. Таким Образом, раствор, протекающий через отверстие 5, подвергается одновременному воздействию ультразвукового и магнитного полей.

В результате прохождения потока через отверстие 5 магнита 4 с большой скоростью раствор, окружающий смеситель, поступает в зазор 6 и также проходит через отверстие 5 магнита 4.

Вследствие этого происходит дополнитель- 5 ное перемешивание и обработка приготавливаемого раствора одновременным воздействием ультразвукового и магнитного полей.

Смеситель Смеситель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике генерации пузырьковой кавитации и может быть использовано в химической, пищевой и других отраслях промышленности для диспергирования, эмульгирования, получения однородных смесей и т
Наверх