Пульсатор доильных аппаратов

 

Своз Советских

Социалистических

Республик

„„641929

7 (6!) дополнительное к as . свид-ву (22) 3аявлеио21.09.76 (21)2405968/30-15 (51) М. Кл.

А 01,У 5/12 с присоединением заявки №вЂ” (23) ПриоритетГаеудеретвеииьа хемхтет ссср пе делам изееретеиий х открытей (53) УДК 637.125 (088. 8) ()публиковано 15.01.79.бюллетень № 2

Дата опубликования описания 18.01.79

Г(72) Автор изобретения

К. Р. Тимуршии! ! :1

Алтайский научно-исследовательский и проектиоФ технологический институт животноводства ! (71) Заявитель (54) ПУЛЬСЛТОР ДОИЛЬНЫХ АППАРАТОИ

Изобретение относится к технике для машинного доения живогных, в частности к пульсаторам доильных аппаратов.

По основному авт. св. № 2!7779 известен пульсатор, включающий управляющую камеру, установленную между двумя камерами переменного вакуума и отделенную от Б одной из ннх перегородкой с дросселирующим отверстием, с внешней стороны которой расположена эластичная мембрана.

Недостаток известного пульсатора заключается в том, что на его мембрану действует нестабильный питающий вакуум, вследствие чего снижается надежность устройства.

Цель изобретения заключается в повышении надежности работы посредством уменьшения влияния нестабильности питающего вакуума на частоту пульсации. t5

Указанная цель достигается тем, что перегородка выполнена упругой, а в камере переменного вакуума установлен регулируемый упор для ограничения перемещения эластичной мембраны.

На чертеже изображен пульсатор донльных аппаратов, вид сбоку.

Пульсатор имеет камеры и 2 переменного вакуума, сообщенные посредством ка2 нала 3, герметично замкнутые камеры 4 и 5, разделенные упругой перегородкой 6. и сообщающиеся через дросселирующее отверстие 7, камеру 8 атМосферного давления с упругой гофрированной частью 9, камеру !

О постоянного вакуума, клапан 1, связанный с упругой перегородкой 6. Камера 5 отделена эластичной мембраной l2 от камеры 2, в которой установлен регулируемый упор l3, ограничивающий перемещение мембраны !2.

Пульсатор работает следующим образом.

При подключении пульсатора к источнику вакуума, вакуум из камеры !О через открытый клапан распространяется в камеру

l, а также через канал 3 в камеру 2. Под действием разности давлений в камерах 2 и 5 мембрана !2 перемещается до упора !3 и в камере 5 устанавливается некоторая заданная величина вакуума, не зависящая от нестабильности питающего вакуума в камере 2. Под действием разности давлений в камерах 4 и 5 упругая перегородка б прогибается вверх и закрывает клапан между камерами н 8. В дальнейшем воздух из камеры 4 перетекает в камеру 5 через дрос1

641929

Формула изобретения

Сосгавнтель С. Горм

Техред О. Луговая Корректор А. Власенко тираж 966 Подписное

Редактор Н. Потапова

Заказ 7623/3. 0НИИПИ Государственного комитета СССР по дела ы изобретений и от к р ьпк й

113035, Москва, Ж-35, Раушская иаб., д. 4/5

Филиал ППП «Патентз, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 селирующее. отверстие 7. Сила разности il.àâлений на упругую перегородку 6 при этом уменьшается и через некоторый промежуток времени станет меньше сил упругости перегородки 6, roôðèpoaàííoé части 9 н разности давлений на кл" ïàí 11, В это время клапан 1! переместится вниз и откроет доступ воздуха из камеры 8 в камеру 1, а также через канал 3 в камеру 2. Под действием разности давлений в камерах 2 и 5 мембрана 12 опустится вниз, объем камеры 5 уменьшится и давление в ней увеличится и станет больше, чем в камере 4, вследствие чего упругая перегородка 6 прогнется еще ниже и закроет клапан между камерами 1 и 1О.

В дальнейшем мембрана 12 опустится до исходного нижнего положения и в камере 5 установится атмосферное давление. Воздух будет перетекать из камеры 5 в камеру 4 и через некоторьгй промежуток времени силы разности давлений на перегородку 6 и клапан -l,,действую цие вниз, станут меньше сил упругости перегородки 6 и Гофрированной части 9, действующих теперь вверх. Клапан 11 откроет доступ вакуума из камеры

10 в камеру 1. Далее работа пульсатора, повторяется.

Поскольку при работе пульсатора воздух во время каждого такта перетекает из камеры 4 в камеру 5 и обратно при одних и тех же исходных разностях давлений, зависящих от положения регулируемого упора 13 и практически не зависящих от нестабиль- ности питающего вакуума, предлагаемый пульсатор обеспечивает стабильную частоту и соотношение тактов при нестабильном питающем вакууме, т. е. повышается надежность пульсатора.

Пульсатор доильных аппаратов по авт. св. № 217779, отличающийся тем, что, с целью повъ.щения надежности работы посредством уменьшения влияния нестабильности читающего вакуума на частоту пульсации, перегородка выполнена упругой, а в камере переменного вакуума установлен регулируемый упор для ограничения перемещения эластичной мембраны.

Пульсатор доильных аппаратов Пульсатор доильных аппаратов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машинному доению коров, в частности к конструированию доильных аппаратов

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в доильных установках

Изобретение относится к пульсатору для доильных установок

Изобретение относится к области животноводства и может быть использовано для машинного доения коров

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для доения

Изобретение относится к сельскому хозяйству , в частности к пульсаторам для доильных апнаратов
Наверх