Устройство для промывки наносов

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свил-ву (22) Заявлено 0301.77 (2I) 24424?3/29-15 с присоединением заявки М (23) Приоритет

Опубликовано 15,01.79. Биллетень № 2

Дата опубликования описания 150179 (51} М. Кл.

Е 02 В 13/00

Государственный комнтет ссср но делам нзооретеннй н откритнй (53) УДК626.832.92 (088.8) (72) Авторы изобретения

Я.B.Áî÷êàðåâ и Г.B.Äåãòÿðåà

М

1 1

HTQе1. 1

1 чс..:..т.,:,, .

Киргизский сельскохозяйственный институт им. "М ИЬЮкрябина (71) Заявитель (54 ) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОМЫВКИ НАНОСОВ

Изобретение относится к области гидравлической автоматизации водозаборных узлов и может быть использовано на водозаборах, где применяются гидравлические затворы-автоматы, предназначенные для автоматизации работ по промывке окон, а также во всех других гидравлических затворах-автоматах, имеющих шахтное питание, подобное описанному. IG

Известно устройство для промывки наносов, включающее затвор с горизонтальной осью вращения и камеру в его корпусе (1). Корпус затвора представляет. собой открытую сверху 18 камеру, образованную двумя радиальными обшивками. B днище камеры имеется продольная щель для опорожнения.

К верхней точке затвора тросом, перекинутым через блоки, присоединен противовес. Над камерой затвора размещена направляющая труба, соединенная наклонной питающей шахтой с верхним бьефом.

Недостатком этого устройства является низкая надежность из-эа того, что оно реагирует только на призму наносов, перекрывающую входное отверстие питающей шахты, и никак не реагирует на превышение критического уров- ня в верхнем бьефе водозаборного сооружения, когда транспортируется наибольшее количество наносов, Это вызывает переформирование призм отложения наносов, нарушающих общую структуру потока и ведущих к обильному забору наносов в оросительную сеть °

Целью изобретения является повышение надежности путем предотвращения аварийных ситуаций в период превышения максимального уровня.

Это достигается тем, что устройство выполнено с сифоном, неподвижно укрепленным на стенке гидротехнического сооружения, причем всасывающая труба сифона опущена в камеру затвора, а сливная труба соединена с верхним бьефом посредством зарядного патрубка.

На чертеже представлено предлагаемое устройство, разрез.

Устройство для промывки наносов состоит иэ секторного затвора 1, уплотнителей 2, питающей шахты 3, промывного отверстия 4, диафрагмы 5, ножевого шарнира 6, всасывающей трубы 7, балансира 8, шахты 9, троса 10, блоков 11, сифона 12 с носком 13, сливного отверстия 14, вантуза 15.

Формула изобретения

Зарядка сифона осуществляется зарядным устройством 1б.

Автомат работает следующим образом.

Пока воды нет, затвор 1 под действием момента силы веса балансира 8 открывается. Поток, подходя к сооружению, по мере наполнения начинает по питающей шахте 3 и всасывающей трубе 7 поступать в емкость затвора, увеличивая его вес. Одновременно идет истечение иэ емкости затвора, но при этом расход истечения 10 меньше расхода притока, следовательно, емкость будет наполняться. По мере наполнения емкости вес затвора увеличивается по сравнению с весом балансира, и затвор под действием 15 момента своего веса закрывается.

Пока в верхнем бьефе чистая вода, затвор будет находиться в закрытом положении. Как только пойдут наносы, то они, естественно, начнут отклацываться у затвора. По мере их накопления они начнут закрывать вход в питающую шахту 3, уменьшая или совсем прекращая в нее доступ воды. Но в зто время истечение из емкости затвора 1 через сливное отвЕрстие 14 продолжается. Расход истечения становится больше расхода наполнения, и емкость опорожняется, облегчив вес затвора. Последний под действием момента веса балансира поднимается и открывает промывное отверстие, обеспечив промывку наносов. По мере промывки наносов вход в питающую шахту 3 освобождается от наносов, и вода поступает снова в емкость зат- 35 вора, т.е. начинается обратный цикл срабатывания автомата на закрывание.

При повышении максимального расчетного уровня воды в верхнем бьефе работа автомата сводчтся к следующему: 40 вода, переливаясь через верхнее колено сифона, из зарядного устройства попадает на носок 13, который отбрасывает ее от сливной поверхности сифона к потолку и обеспечивает зарядку сифона. Зарядившийся сифон в своей горловине образует вакуум, и вода не только поступает в затвор, а даже отсасывается от него, что приводит к быстрому открыванию затвора и снижению уровня в верхнем бьефе сооружения. Сифон разряжается, образовав воздушную воронку в шахте питания, а установившийся нормально подпертый уровень воды в верхнем бьефе заставляет затвор-автомат повторить ранее описанный цикл.

Предлагаемое устройство промывки наносов позволяет эффективно бороться с наносами и создает устойчивую циркуляцию потока перед порогом водоприемника в период превышения максимального расчетного уровня воды в верхнем бьефе сооружения, а также избежать аварийных ситуаций на водозаборах в период превышения расчетных уровней и, следовательно, позволяет уменьшить общую строительную высоту сооружения.

У"тройство для промывки наносов перед гидротехническим сооружением, включающее затвор с горизонтальной осью вращения и камерой в его корпусе, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности путем предотвращения аварийных ситуаций в период превышения максимального уровня, оно выполнено с сифоном, неподвижно укрепленным на стенке гидротехнического сооружения, причем всасывающая труба сифона опущена в камеру затвора, а сливная труба соединена в верхним бьефом посредством зарядного патрубка.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР

189757, кл. 2 Е 02 В 7/42, 1976.

ЦНИИПИ Заказ 7713/30

Тираж раб Подписное

Филиал ППП Патент, r,Óæãopoä, ул.Проектная,4

Устройство для промывки наносов Устройство для промывки наносов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области гидротехники, в частности, к способам определения потерь воды из оросительных каналов

Изобретение относится к ирригационным системам

Изобретение относится к области орошения сельскохозяйственных культур и может быть использовано при проектировании оросительных систем в различных рельефных, почвенно-мелиоративных и климатических условиях

Изобретение относится к области орошения сельскохозяйственных культур и может быть использовано в различных почвенно-мелиоративных и климатических условиях

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для строительства оросительных систем

Изобретение относится к поверхностному поливу по бороздам и предназначено для орошения культур сплошного сева

Изобретение относится к гидротехнике и может быть использовано для регулирования уровня воды в оросительных каналах

Изобретение относится к области орошения сельскохозяйственных культур и может быть использовано на поливном участке с уклоном 0,02...0,08 в различных почвенно-мелиоративных и климатических условиях, преимущественно для систем орошения по широким и длинным полосам с продольными разделительными валиками и безуклонными ложбинами

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано для повышения устойчивости дамб, в том числе существующих и реконструируемых хвостохранилищ-накопителей в районах с вечномерзлыми грунтами (ВГ)

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для рассоления засоленных сельскохозяйственных угодий
Наверх