Способ спуска обсадных колонн в скважину



 

Союз Советских

Сс1циапистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВ)4ДЕТГЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 051277 (21) 2550819/22-03 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 250179. Бюллетень .% 3

Дата опубликования описания 250179 (51) М. Кл.

Е 21 В 43/10

Е 21 В 19/00

l осударетвенный комитет (. с с р ио аелам иаобре ений

H открытий (53) УДК 622 ° 243. .12 (088.8) В.П. Петриченко, A.Ã. Гончаров и П.М. Си аев ..

1 ф

Всесоюзный научно-исследовательский н прфектнаконструкторский институт по осушению месторождений полезных ископаемых, специальным горным аботаКи, рудничной геологии и маркшейдерскому дельф (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) СПОСОБ СПУСКА ОБСАДНЫХ КОЛОНН В CKBAEHFO

Изобретение относится к способам крепления скважин, служащим, в частности для спуска обсадных труб.

Известен способ спуска обсадных колонн в скважину, заполненную жидкостью, с применением нагнетания под перемычку с обратным клапаном, установленную в обсадной колонне, сжатого воздуха или газа и последующим удалением перемычки после спуска колонны, в котором нагнетание сжатого воздуха или газа производят циклично, после чего его выпускают на поверхность и создают очередную перемычку с обратным клапаном на устье скважины в зависимости от увеличения длины спускае мой колонны (lj .

Недостаток этого способа состоит в том, что с увеличением длины спускаемой в скважину колонны количество циклов закачки воздуха, ликвидации предыдущих и создание новых воздушных подушек возрастает. В связи с этим расход воздуха и энергоемкость его закачки в скважину возрастают. При этом

25 работы усложняются и повышаются требования к прочностным свойствам и герметичности соединений труб.

Цель изобретения — снижение трудоемкости и энергоемкости спуска обсад-. .ЗО ных колонн в скважину путем уменьшения расхода воздуха и циклов его нагнетания.

Это достигается тем, что одновременно с погружением колонны в скважине снижают уровень жидкости.

На чертеже показана схема спуска обсадной колонны в скважину.

В обсадной колонне 1 создают. перемычку 2, под которую закачивают воздух в полость 3. Колонну с перемычкой

2 погружают в скважину, которая заполнена жидкостью 4. С погружением перемычки по водоподъемной колонне 5 откачивают жидкость, причем давление в воздушной подушке и ее Н остаются близкими к первоначальным.

Следовательно, несущая способность ее не уменьшается и отпадает необходимость многократной подкачки воздуха в воздушную подушку для поддержания ее первоначальной несуШей способности.

". ниженне уровня в стволе может производиться известными водопонижаюшими средствами параллельно со спуском колонны, не прерывая цикл спуска, что является менее трудоемкой операцией, чем подкачка воздуха в воздушную подушку, выпуск воздуха или создание новой перемычки и воздушной подушки., 643627

Составитель 8. Туленинов редактор Л. Лашкова Техред Е. Гаджега Корректор С. Патрушева

Заказ 7987/31 Тираж 656 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035 Москва Ж-35 Раушская наб.z д. 4(5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Предлагаемый способ повысит его применяемость при спуске обсадных колонн, так для его реализации могут быть использоваяы компрессоры с меньшим рабочим давлением при той же производительности. При этом значительно окращается время спуска колонны и стоимость работы.

Формула изобретения

Способ спуска обсадных колонн в скважину, заполненную жидкостью, с применением нагнетания воздуха под пере- 10 мычку с обратным клапаном, установленную в обсадной колонне, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью снижения трудоемкости и энергоемкости спуска путем сокращения расхода воздуха и циклов ere нагнетания, одновременно с погружением колонны в скважине снижают уровень жидкости.

Источники инФормации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР

Р 547526, кл. Е 21 В 43/10, 1970.

Способ спуска обсадных колонн в скважину Способ спуска обсадных колонн в скважину 

 

Похожие патенты:
Наверх