Фрезерный станок

 

i i! 645533

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕН И Я

К ПАТЕНТУ

Союз Советских

Социалистических

Республик ф. ф

tl ô

% /=.: .-« « (61) Дополнительный к патенту (22) Заявлено 31.07.75 (21) 2167172/25-08 (23) Приоритет — (32) л.

В 23С 1/00

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и flTKpll!ТИЙ (33) (31) (43) Опубликовано 30.01.79. Бюллетень № 4 (45) Дата опубликования описания 30.01.79 (53) УДК 621.914.3 (088.8) (7-2) Автор изобретения и (71) заявитель

Иностранец

Рамон Ромеу (Испания) (54) ФРЕЗЕРНЫ1т СТАНОК

Изобретение относится к области станкостроения, в частности к фрезерным станкам, предназначенным для обработки деталей с нескольких сторон;

Известны станки подобного назначения, включающие смонтированную с возможностью поворота вокруг горизонтальной оси в средней частй станины консоль, установленный с возможностью поступательного перемещения по направляющим консоли стол и шпиндельную головку, закрепленную в верхней части станины на каретке (11.

-Известные фрезерные станки с головкой, ориентируемой по отношению к столу, бывают больших размеров, в частности, когда станина приспособлена для того, чтобы обеспечить головке поворот на 180 между — 90 и +90 по отношению к вертикальной оси, Чем больше масса и габариты фрезерных станков, тем жестче должна быть станина, чтобы избежать появление вибраций.

С целью предотращения вибраций станка и уменьшения его габаритов описываемый станок снабжен расположенным с возможностью поворота в средней части станины и связанным с ней круглым люнетом и смонтированным в нем полым цилиндром, соединенным с консолью, причем поверхность стола расположена ниже оси поворота консоли, а стол установлен с возможностью перемещения в направлении, параллельном оси поворота консоли.

Ось поворота консоли расположена в

5 продольной плоскости симметрии стола.

Ось поворота перпендикулярна к плоскости перемещения шпиндельной головки.

В привод перемещения стола и поворота консоли введена свободно смонтированная

10 на полом цилиндре шестерня.

В привод перемещения каретки и шпиндельной головки введена также свободно смонтированная на полом цилиндре ше=терня.

15 На фиг. 1 представлен станок, вид спереди; на фиг. 2 — станок в продольном разрезе; на фиг. 3 — привод перемещения стола; на фиг. 4 — привод перемещения каретки и шпиндельной головки.

20 Станок включает в себя станину 1 с установленным на ней круглым люнетом 2, ось 3 которого горизонтальна. В люнете вращается полый цилиндр 4. Последний связан с консолью 5, на которой установ25 лен стол 6.

Стол 6 может перемещаться параллельно оси 3 люнета по направляющим, которые находятся под столом. Ось 3 параллельна плоскости стола 6 и находится над

50 его рабочей плоскостью.

645533

Зо

55

65

Стол 6 содержит круглую плату 7, вращение которой обеспечивается вручную или автоматически, что позволяет производить коническое фрезерование.

В других вариантах исполнения стол 6 может быть снабжен поперечным дополнительным столом, передвигающимся перпендикулярно к продольной оси стола.

Маховик 8 управления позволяет устанавливать на место стол, передвигая его по продольной оси фрезерного станка.

Плоскость стола может занимать любые положения между двумя вертикальными положениями, симметричными по отношению к оси 3 люнета. На фиг. 1 стол показан слегка наклонным по отношению к горизонтали. Поворот на 180 стола вокруг оси 3 достигается вручную маховиком 9 или автоматически с помощью редукторного двигателя, находящегося внутри станины.

На фиг. 2 видно, каким образом вращательное движение редукторного двигателя передается цилиндру 4.

Перемещение полого цилиндра в круглом люнете, стола и платы на столе определяется с помощью обычных верньеров (не показаны).

Верхняя часть станины содержит траверсу 10, которая имеет направляющие 11, расположенные горизонтально и перпендикулярно к оси 3, Траверса 10 предназначена для управления кареткой 12, которая передвигается горизонтально и перпендикулярно по отношению к оси 3.

Блокировка каретки по отношению к станине обеспечивается зажимами 13. На каретке 12 выполнены вертикальные направляющие 14, перпендикулярные к оси

3. Эти направляющие предназначены для головки 15, которая перемещается вертикально и перпендикулярно к оси 3.

Шпиндель 16 перемещается с помощью подшипников качения и приводится в действие двигателем 17 через коробку скоростей 18 или регулятора.

Головка 15 блокируется на каретке посредством зажимов 19. Передвижение головки и каретки определяется по верньерам 20, находящимся с каждой стороны траверсы 10. Перемещение каретки 12 и головки 15 происходит от винтовой пары 21.

На фиг. 2 — 4 видно, каким образом движение электрического двигателя, находящегося внутри станины, передается каретке и головке посредством коробки 22 сцеплений, находящейся на одном из концов траверсы 10.

Защитный кожух 23 закрывает систему механизмов. С каждой стороны станины находятся маховики 24 управления стола 6, круглой платы, каретки 12 и головки 15.

Плоскость стола располагается по обеим сторонам люнета станины, внутри которого поворачивается стол, Оператор может обрабатывать грани детали при любом наклоне стола. Кроме того, ось вращения фрезы всегда вертикальна, что облегчает контроль за обработкой детали.

Цилиндр 4 приводится во вращение двумя рядами роликов 25 (фиг. 2). Эти ролики передвигаются по дорожкам качения

26 и 27, которые закреплены на цилиндре

4. Последний соединен с консолью 5 посредством круглой детали 28, относящейся к консоли и имеющей тот же диаметр, что и цилиндр 4. Передвижение по оси системы обеспечивается станиной и упорным блоком 29, относящимся к цилиндру 4. Блокировка во вращении цилиндра и консоли, на которой установлен стол, обеспечивается зажимами 30.

Уравновешивание подвижной части фрезерного станка при повороте вокруг оси 3 обеспечивается устройством 31.

Консоль 5 и цилиндр 4 соединяются с траверсой 32, на которой выполнены направляющие для перемещения стола 6.

В верхней части станины показана траверса 10, перпендикулярная к оси 3, по которой перемещается каретка 12, которая перемещается поступательно горизонтально и перпендикулярно к оси 3. Каретка 12 приводится в движение винтовой парой 21.

Головка 15 приводится в поступательное вертикальное и перпендикулярное движение к оси 3 валом 33.

На цилиндре 4 установлена шестерня 34, которая предназначена для передачи движения от электрического двигателя постоянного или переменного тока столу и круглой плате, а также каретке и головке.

На станине закреплен электрический двигатель 35 постоянного или переменного тока. Этот двигатель приводит к движение посредством коробки 36 или коробки скоростей шестерню 37, вращающуюся вокруг оси, неподвижной по отношению к станине. Шестерня 37 приводится также в движение посредством другой шестерни 38, установленной на подшипнике. Шестерня

34 соединяется с цилиндром 4. Двигатель

35 приводит в действие посредством системы зацепления шестерню 34, которая вращается относительно цилиндра 4.

Вращательное движение этой шестерни передается столу и круглой плате посредством оси 39, которая вращается в гнезде, выполненном в консоли 5. Ось 39 содержит на одном конце шестерню 40, входящую в зацепление с шестерней 34. Таким образом электрический двигатель 35 приводит в действие посредством шестерни 34 стол и круглую плату при любом наклоне консоли 5 по отношению к стание.

Шестерня 34 приводится во вращение посредством электрического двигателя. Эга шестерня приводит в свою очередь в действие шестерню 41, которая вращается вокруг оси 42, неподвижной по отношению

635533

К верхней части люнета 2 станины. Шестерня 41, ось вращения которой параллельна продольной оси 3 вращения цилиндра, сообщает свое движение оси 43, передающей движение посредством передачи 44, 45 5 и шестерни 46. Ось 43 поворачивается в гнездах, выполненных в траверсе 10.

Электрический двигатель 35 приводит таким образом в действие ось 43 и, следовательно, каретку и головку посредством 10 шестерни 34.

Формула изобретения

1. Фрезерный станок, включающий смон- 15 тированную с возможностью поворота вокруг горизонтальной оси в средней части станины консоль, установленный с возможностью поступательного перемещения по направляющим консоли стол и шпиндель- 20 ную головку, закрепленную в верхней части станины на каретке, отличающийся тем, что, с целью предотвращения вибрации станка и уменьшения его габаритов, он снабжен расположенным с возможно- 25 стью поворота в средней части станины и связанным с ней круглым люнетом и смон6 тированным в нем полым цилиндром, сдединенным с консолью, причем поверхность стола расположена ниже оси поворота консоли, а стол установлен с возможностью перемещения в направлении, параллельном оси поворота консоли.

2. Станок по п, 1, отличающийся тем, что ось поворота . консоли расположена в продольной плоскости симметрии стола.

3. Станок по пп. 1 и 2, отлич ающийс я тем, что ось поворота перпендикулярна к плоскости перемещения шпиндельной головки.

4. Станок по пп. 1 — 3, отлич ающийс я тем, что в привод перемещения стола и поворота консоли введена свободно смонтированная на полом цилиндре шестерня.

5. Станок по п. 4, отличающийся тем, что в привод перемещения каретки и шпиндельной головки введена свободно смонтированная на полом цилиндре шестерня.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Ачеркан Н. С. Металлорежущие станки. М., Машгиз, 1965, с, 152. юг, j

645533 у9ы

/ фуа 7

Составитель М. Кольбич

Редактор Н, Суханова Техред С. Антипенко

Корректор И. Позняковская

Заказ 2471/16 Изд. № 131 Тираж 1221 Подписное

НПО Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, K-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Фрезерный станок Фрезерный станок Фрезерный станок Фрезерный станок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для срезания временных технологических креплений типа втулок, проушин с центральными резьбовыми отверстиями, болтов, скоб и тому подобных технологических выступов

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано при обработке фрезерованием крупногабаритных изделий типа крестовин железнодорожных стрелочных переводов

Изобретение относится к механической обработке материалов и предназначено для обработки ремонтируемых направляющих станков без их демонтажа

Изобретение относится к области металлообработки и предназначены, в частности, для фрезерования турбинных лопаток, лопаток силовых установок, а также дисков компрессора

Изобретение относится к станку для сверления и/или шлифовки деталей

Изобретение относится к обработке металлов резанием путем фрезерования, сверления, токарной обработки или шлифования, либо к лазерной обработке

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при производстве ручных машин вращательного действия с низким уровнем виброактивности

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для сверления или фрезерования сверлом или концевой фрезой торцевой части листа параллельно его плоскости, а также дисковой или фасонной фрезой плоскости листа на некотором расстоянии от торца

Изобретение относится к области металлообрабатывающей промышленности, в частности к обработке на фрезерных станках

Изобретение относится к области машиностроения, к ремонтным работам в прокатных цехах черной и цветной металлургии
Наверх