Поворотный механизм перфоратора для бурения шпуров

 

<и 646043

C0Io3 Советскмн

Социалистических

Рвснублнк (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 18,10.76(21) 2412897/22-03 с присоединением заявки № (51) М. Кл.

Е 21 С 3/28

Е 21 С 3/04

Государственнное намнтат

СССР аа,аалам ннаобрвтаннй н аткритнй (23) Приоритет (53) УДК 622.233. .65 (088 R) Опубликовано 05.02.79рюллетень №5

Дата опубликования описания 10.02.79 (72) Автор" изобретения

С. Б. Зеленецкий

Завод пневматических машин Пневматика" (71) Заявитель (54) ПОВОРОТНЫЙ МЕХАНИЗМ ПЕРФОРАТОРА

ДЛЯ БУРЕНИЯ ШПУРОВ

1

Изобретение относится к горной промышленности.

Известен перфоратор для бурения шпуров, в котором поворот буровой штанги осуществляется посредством поворотного механизма, включающего поршень-ударник и поворотную гайку, соединенные с помощью резьбы, нарезанной на сопрягаемых поверхностях. поршня-ударника и гайки (1).

Наиболее близким по технической г сущности и достигаемому эффекту является поворотный механизм перфора тора для бурения шпуров, включающий полый поршень-ударник и вставленную в его полость поворотную гайку, сопрягаемые поверхности которых выполнены цилиндрическими f2).

В известных поворотных механизмах перфораторов соединение поршня-ударника и поворотной гайки не обеспечивает получения высокой соосности между сопрягаемыми деталями ввиду наличия гарантированных зазоров и резьбах и технологических отклонений от соосности при нарезке резьб. В результате отсутствия codcHDCTH,òðåáóåòñë проводить длительную приработку перфораторов для получения требуемой величины крутящего момента. В результате такой длительной приработки происходит быстрый износ деталей перфоратора, что значительно сокращает срок его службы.

Бель изобретения — увеличение срока службы перфоратора путем ликвидации длительного периода его приработки.

Бель достигается тем, что на наруж.ной поверхности поворотной гайки и сопрягаемой с ней внутренней поверхности поршня-ударника выполнены спиральные канавки равногэ шага, в которые установлена пружина-вкладыш.

С целью предотвращения самоотвинчивания поворотной гайки при ударных нагрузках пружина-вкладыш может быть расположена асимметрично относитель3 646043 но линии сопряжения поршня-ударника и поворотной гайки.

На фиг. l изображен поворотный механизм перфоратора, продольный разрез; на фиг. 2 - расположение витка пружины-вкладыша в сопряженных поршне-ударнике и поворотной гайке.

В цилиндре 1 перфоратора помещен поворотный механизм, включающий поршень-ударник 2 и поворотную гайку

3. На сопрягаемых цилиндрических поверхностях 4 поршня-ударника 2 и поворотной гайки 3, выполненных с высокой точностью, нарезаны спиральные канавки 5 и 6 с одинаковым шагом в которые помещена пружина-вкладыш

7. П,".и этом диаметр окружности, образуемый, в нормальном сечении сопряженными спиральными канавками { cMe фиг. 2),, несколько больше, чем диаметр- проволоки (3, из которой изготовлена пружинавкладыш 7. Шаг спиральных канавок выполнен большим, чем диаметр проволоки

С{, в результате чего сохраняются цилиндрические поверхности 4, по которым происходит центровка деталей.

Так как поворотный механизм перфоратора работает в условиях значительных ударных нагрузок, к нему предъявляются повышенные требования по предотвращению самоотвинчивания сопрягаемых поршня-ударника 2 и поворотной гайки 3. Для выполнения этого условия пружина-вкладыш 7 расположена асимметрично относительно сопрягаемых цилиндрических поверхностей 4. Для этого глубина tl< спиральной канавки 6, выполненной на наружной цилиндрической поверхности поворотной гайки 3, 40 имеет бэльшую величину, чем глубина

"й2 канавки 5, выполненной на внутренней цилиндрической ° поверхности поршнякэй 5 поршня-ударника 2 имеется гарантированный зазор. При;-затяжке поворотной гайки 3 зазор между спиральной канавкой 5 и пружиной-вклапышем

5 7 исчезает, и пружина-вкладыш за счет угла заклинивается между поршнем-ударником 2 и поворотной гайкой.

При бурении шнуров этим перфоратором работа поворотного механизма не отличается от работы аналогичных узлов обычных перфораторов.

Использование данного поворотного механизма перфоратора по сравнению с существующими обеспечивает следующие преимущества: отпадает необходимость производить приработку перфораторов на заводе и на шахтах; ликвидируется брак при изготовлении деталей и при сборке перфораторов; увеличивается срок службы поворотных гаек; повышается производительность труда при бурении в период приработки перфора 15 торов на шахте.

Экономия только за счет повышения срока службы поворотной гайки и уменьшения расхода сжатого воздуха на шахтах составит соответственно (при годовом выпуске 25000 перфораторов)

20000 руб. и 108000 руб., т.е. годовая экономия только пэ этим двум факторр ам с ост авит 1 28000 рублей.

Если учесть остальные факторы .экономии, а также выпуск перфораторов другими заводами, то ожидаемая экономия от использования предлагаемого изобретения будет значительно выше.

Формула изобретения ударника 2. В этом случае образуется 1. Поворотный механизм перфоратора клин с углом 5„, за счет которого соз- для бурения шпуров, включающий полый даются дополнительные силы трения, 45 поршень-ударник и вставленную в его препятствующие самоотвинчиванию по- полость поворотную гайку, сопрягаемые воротной гайки 3. поверхности которых выполнены цилиндСборка поворотного механизма пер- рическими, о т л и ч а ю ш и и с я фэратора осуществляется в следующем тем, что, с ц лью увеличения срока служиэрядке: на поворотную гайку 3 навер50 бы перфоратора путем ликвидации длитывается пружина-вкладыш 7, затем тельного периода его приработки, на наполученный таким образом узел вверты- ружной поверхности поворотной гайки и вается в поршень-ударник 2. При этом сопрягаемой с ней внутренней поверхцентровка поворотной гайки 3 "относи- ности поршня-ударника выполнены спи55 тельно поршня-ударника осуществляет- ральные канавки равногэ шага, в котося только за счет цилиндрических по- рые установлена пружина-вкладыш. верхностей 4, при этом между пружи- 2. Механизмпоп. 1, отлич аюнэй- вкладышем 7 и спиральной канав- ш и и с я тем, что пружина-вкладыш

646043

Уиг. Я

Составитель Ю. Власов

Редактор С. Титова Техред 3. Фанта Корректор А. Кравченко

Заказ 73/23 Тираж 656 Подписное

БНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4 установлена асимметрично относительно линии сопряжения поршня-ударника и поворотной гайки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе.

1. Патент ClllA Мо 2153556, кл. 74-577, 1939, 2, Руководство по эксплуатации перфораторов ПР-ЗОВ, ПР-27В, ПР-25 В, 5 выпускаемых заводом Пневматика .

Л., 1976.

Поворотный механизм перфоратора для бурения шпуров Поворотный механизм перфоратора для бурения шпуров Поворотный механизм перфоратора для бурения шпуров 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике, использующейся для проходки стволов нефтяных и газовых скважин, и, в частности к техническим средствам турбинного бурения, при котором турбобуры используются с алмазными долотами, которые присоединяются с помощью резьбы к их валу
Наверх