Устройство для убоя мелких животных

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДИПЛЬСТВУ з

Союз Советских

Социалистических

Республик 1 646972 (6)) Дополнительное к авт. свил-ву Na 526335 (22) Заявлено 03.08.77 (21) 251 4804/28-13 г (51) М. Кл.

А 22 B 3/10

I с присоединением заявки №

Гасударственный намнтет

СССР па делам нзааретеннй

sa атнрытнй (23) Приоритет

Опубликовано 15.02.79.Бюллетень №6 (53) УДК 637.513. .22 (088.8) Дата опубликования описания 18.02 79

Н. В. Ткач, Б. H. Витровчак и Б. П. Жмайло (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

Украинский научнц-исследовательский институт мясной и молочной промышленности (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УБОЯ МЕЛКИХ

ЖИВОТНЫХ

Изобретение относится к мясной промьццленности и предназначено для убоя мелких животных отрезанием головы.

Известно устройство для убоя мелких животных, защищенное основным авт. св. Na 526335, содержащее дисковый нож и два параллельных цепных транспортера с пластинчатыми захватами для фиксации животных. Однако оно может перерабатывать животных, только предварительно оглушенных на других устройствах, Описываемое устройство является развитием известного, защищенного основным авт. св. Na 526335, и отличается от него тем, что оно снабжено двумя симметрично расположенными барабанами, каждый из которых укреплен над транспортером в промежутке между его ветвями, имеет радиально расположенные подвижные штоки и установлен с возможностью вращения от транспортера. Это обеспечивает возможность осуществления предварительного оглуше2 ния животных. Кроме того, в устройстве в начале решетчатого поддона укреп лены профильные направляющие для животныхх.

На фиг. 1 изображено описываемое

5 устройство, вид сбоку; на фиг. 2 — то же,. план.

Устройство для убоя мелких животных включает станину 1, на которой т0 расположены два параллельных цепных транспортера 2 с пластинчатыми захватами, дисковый нож 3 и решетчатый поддон 4. Над каждым из транспортеров в промежутке между его ветвями укреплен барабан с рациально расположенными подвижными штоками 6, которые заключены в диэлектрические втулки 7.

Барабаны 5 расположены симметрично один относительно другого и приводятся во вращение от транспортеров. B пачале решетчатого поддона 4 укреплены профильные направляющие 8 для животных.

646972

ЦНИИПИ Заказ 192/2 Тираж 464 Подпйсное

Филиал ППП Патент," r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Голова кролика при помощи профильных направляющих 8 подводится к решетчатому поддону 4. Продвигаясь далее, голова попадает s пластинчатые захваты двух Горизонтальных транспортеров 5

2, которые перемещают ее в зону вращающихся барабанов 5. На этом участке наносятся уколы подвижными штоками, 6 в область головы и происходит механическое оглушение. Когда к штокам 6 lo подводится электрический ток, может происходить электрооглушение. Далее захваты транспортеров обеспечивают подачу тушки к дисковому ножу 3, где происходит отрезание головы между за- t5 тылочной костью и первым шейным позвонком.

Использование изобретения позволяет выполнять операции оглушения и убои животных на одном устройстве и уменьшает затраты.

Формула изобретения

1. Устройство для убоя мелких животных по авт. св. % 526335, о т— л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения возможности предварительного оглушения животных, оно снабжено двумя симметрично расположенными барабанами, каждый из которых укреплен над транспортером в промежутке между его ветвями, имеет радиально расположенные подвижные штоки и установлен с воз:ложностью вращения от транспортера.

2. Устройство по п.1, о т л и ч а ющ е е с .я тем, что в начале решетчатого поддона укреплены профильные.направляющие для животных.

Устройство для убоя мелких животных Устройство для убоя мелких животных 

 

Наверх