Кольцевое сверло

 

ОПИС

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Р

АНИЕ

<1 647119

Союз Советских

Социалйстнческих

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву 410955 (22) Заявлено 250875 (21) 2168360/33 с присоединением заявки Ph —(23) Приоритет(51) М. Кл.

В 28 D 1/14

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий (5З) УДК 679,8. . 055 (088. 8) Опубликовано 150279.Бюллетень Эй б

Дата опубликования описания 15.0279

A.Â.Áàëûêîâ, В.А.Войнов, Б.A Êóëèêîâ .и A.A.Öåñàðñêèé (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) КОЛЬЦЕВОЕ СВЕРЛО

Изобретение отнбсится к технологии обработки хрупких неметаллических материалов, в частности, к режущим инструментам для вырезки плоских круглых деталей.

Основное авт ° св. 9 410955 выдано на кольцевое сверло, содержащее корпус с хвостовиком и-планшайбой с радиальными пазами, в которые установлены режущие элементы с воэможностью йоворота вокруг своей продольной оси и выполнены с алмазоносной режущей поверхностью. недостаток этого сверла заключается в том, что при вырезке деталей больших размеров, например иплюминаторных стекол диаметром 400 мм, оно должно иметь массу более 10 кг, т.е. металлоемко, что ограничивает технологические возможности процесса вырезки.

Цель изобретения — расширение технологических воэможностей инструмента.

Поставленная цель достигается тем, что планшайба выполнена в поперечном сечении с криволинейными периферийными участками, очерченными по кривой второго порядка, переходящими в средний прямолинейный участок.

На фиг. 1 изображено описываемое сверло; на фиг. 2 — схема расчета наладки и работы инструмента; на фиг.

3 — вариант наладки инструмента.

Кольцевое сверло состоит иэ корпуса 1 и планшайбы 2, имеющей радиальные пазы. При помощи гаек 3 и шайб 4, 5 в пазах закреплены цанговые держатели б унифицированных алмазных сегментов 7 (режунцюх элементов)

При обработке деталей относительно больШих размеров (80 мм и более) плоская, заготовка 8 устанавливается на стол 9 станка. В шпинделе станка, например, фрезерного, закрепляется кольцевое сверло. При этом шпиндельная головка должна быть повернута так, чтобы продольная ось режущих элементов, установленных на одном радиусе от оси сверла, была перпендикулярна плоскости заготовки, а ось шпинделя должна пересекаться с осью детали.

Резание осуществляется при одновременном вращении сверла вокруг своей оси (n ) и вращении заготовки (па ) или вращении сверла вместе со своей осью и поступательном перемещении (S)сверла к детали или детали к инструменту. Угол наклона оси сверла переменный и выбирается в зависимосб 47119

Формула изобретени»

Составитель B Чайков

Техред Э. Чужик Корректор О.Билак

Редактор Э.Иибаева

Заказ 2146/11 Тираж б57 Подписное

ЦЯИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, 11осква, Й-35, Раушская наб.,д.4/5

Филиал ППП Патент., r.Óæãoðoä, ул.Проектная,4 ти от диаметра вырезаемой детали (D) и размера сверла (d) и может быть определен по формуле: о = arcSin а Обработку относительно небольших деталей (не более 80 мм) целесообразно вести (см. фиг. 3) при установке оси сверла перпендикулярно к .плоскости заготовки, а режущих элементов на плоской части планшайбы.

Таким образом, предлагаемая. конст-10 рукция сверла имеет более широкие технологические возможности: одним . малогабаритным инструментом на станке незначительной мощности обеспечивается обработка деталей от несколь- )5 ких десятков миллиметров до метров.

При этом в большой степени упрощаются вопросы подачи СОЖ в .зону обработки, крепления детали, получения требуемой размерной точности.

Кольцевое сверло по авт. св.

Р 410955, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что,с целью расширения технологических возможностей инструмента, планшайба выполнена в поперечном сечении с криволинейными периферийными участками, очерченными по кривой второго порядка, переходящими в средний прямолинейный участок.

Кольцевое сверло Кольцевое сверло 

 

Похожие патенты:

Сверло // 639427

Сверло // 585986

Изобретение относится к инструменту, предназначенному для вставки в гнездо под инструмент ручного аппарата для долбления и/или ударного бурения, содержащему хвостовик, снабженный по меньшей мере одной аксиально закрытой фиксирующей канавкой и по меньшей мере двумя поводковыми канавками, аксиально открытыми в направлении свободного конца хвостовика

Изобретение относится к строительству, а именно к образованию каналов малого поперечного сечения преимущественно в бетоне или камне или очистке внутренней поверхности канала обрабатываемого трубчатого элемента от твердых отложений

Изобретение относится к сверлам для образования отверстий в строительных материалах

Изобретение относится к вставному инструменту и приспособлению для крепления инструмента

Изобретение относится к способу и устройствам для обработки графитовых деталей, такой как выполнение отверстий в прошедших обжиг графитовых деталях, в частности отверстий в анодах под соединительные втулки, используемых в электролизерах при производстве алюминия

Бур // 2257980
Изобретение относится к области обработки материалов резанием, в частности камня, бетона, металла

Изобретение относится к области строительства гражданских сооружений, машиностроения, судостроения, авиастроения, автотракторной промышленности, геологии и к другим областям народного хозяйства, может быть использовано для обработки бетонов, железобетонов, кирпичей, композиционных полимерных материалов, углепластиков, борпластиков, стеклопластиков, природных камней, сотовых панелей, асбоцементов и других неметаллических материалов, а также в качестве зачистного инструмента, например, в трубопроводах для удаления накипи или биологических отложений в различных емкостях

Изобретение относится к ударным дрелям для сверления отверстий в бетоне, строительном растворе и керамической плитке

Сверло // 2283224
Изобретение относится к сверлу, в котором режущий элемент изготовлен из цементированного карбида

Изобретение относится к области режущего инструмента для обработки бетона или камня
Наверх