Держатель микрофона слухового аппарата

 

<- eсоюднан патеитно.техии ... б "ол ио, g., Г;; г,д

Союз Советских

Социалистических

Республик (6i) Дополнительное к авт. свил-ву(22) Заявлено 24. 10.77(21) 2536255/18с присоединением заявки № (23) Приоритет

25/00

Государственный квинтет

СССР по делая нзобретеннй открытнй

Опубликовано 25.02.79.Бюллетень ¹ 7 (53) .УДК 621.375

:6 15.57 (088.8) Дата опубликования описания 28,02.79 (72} Авторы изобретения

Л. B. Криксунов, А. А. Петраков, В. К. Петруновский, А. Л, Припуцкий, P.. ll. Римский и М. 3. Швуим

Московский завод слуховых аппаратов (71) Заявитель (54) ДЕРЖАТЕЛЬ МИКРОФОНА СЛУХОВОГО АППАРАТА

Изобретение относится к электромеханическим .преобразовате ням, а именно к держателям микрофона слухового аппарата.

Известен держатель микрофона слухового аппарата, содержащий акустическую камеру, сопряженную с корпусом слухового аппарата и выполненную с полостью, в которой расположен микрофон (lj. Этот держатель обеспечивает хорошее укреппение микрофона в корпусе слухового аппарата при достаточно малой акустической обратной связи по корпусу.

Недостаток подобного держателя состоит в сложности его конструкции.

Известен также держатель микрофона слухового аппарата, содержащий элас.тичную конусообразную акустическую камеру, сопряженную с крышкой корпуса слухового аппарата, размещенную на микрофоне и расположенную против печатной платы усилителя слухового аппарата (2).

Этот держатель имеет достаточно простую конструкцию, Однако уменьшение акустической обратной связи по корпусу слухового аппарата приводит к значительному увеличению габаритов

Б пос пе диего.

Llemü изобретения — уменьшение габаритов слухового аппарата при одновременном уменьшении акустической обратной связи по его корпусу.

Йпя этого в предлагаемый держатель микрофона слухового аппарата введено эластичное кольцо, имеющее кольцевой паз, а печатная плата усилителя выпопнена с круглым отверстием, в котором расположен микрофон. При этом эластичное кольцо размещено на микрофоне, а печатная плата усилителя — в копь цевом пазу эластичного кольца.

На чертеже показан один из возможных вариантов предпагаемого держателя микрофона слухового аппарата.

Держатепь содержит эластичную конусообразную акустическую камеру 1, 649174

3 имеющую"вид раструба и сопряженную с крышкой корпуса 2 слухового аппарата перед его решетчатым входным отверстием. Камера 1 размещена на микрофоне 3 и распопожена против печат5 ной платы усипитепя 4- слухового аппарата. йержатепь содержит также эластичное копьцо 5, имеющее кольцевой паз 6 и размещенное на микрофоне 3.

Печатная плата усилителя выпопнена с круглым отверстием 7, в котором расположен микрофон 3, и размещена в кольцевом пазу 6 эпастичного кольца 5.

Последнее выпопнено также с внутренним радиапьным вырезом 8, предназначенным для размещения выводных проводников микрофона.

Предпагаемый держатепь обеспечивает подвеску микрофона на печатной плате усипитепя, что позволяет уменьшить акустическую обратную связь по корпусу спухового аппарата, Распопжение микрофона в круглом отверстии ъ5 печатной ппаты усилитепя позволяет уменьшить габариты спухового аппарата.

Предпагаемый держатель микрофона может найти применение в карманных слуховых аппаратах.

Формула изобретения держатель микрофона спухового аппарата, содержащий эпастичную конусообразную акустическую камеру, сопряженную с крышкой корпуса слухового аппарата, размещенную на микрофоне и распопоженную против печатной платы усилитепя слухового аппарата, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью уменьшения габаритов слухового аппарата при одновременном уменьшении акустической обратной связи по его корпусу, в него введено эластичное кольцо, имеющее кольцевой паз, а печатная ппата усилителя выпопнена с круглым отверстием, в котором распопожен микрофон, причем эластичное кольцо размещено на микрофоне, а печатная плата усипитепя — в кольцевом пазу эластичного кольца.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент CIIIA %3571529, кл. 179-107, 197 1.

2. Патент Вепикобритании

No1344676, кп. А 4 3 1974.

Составитепь Р. Розанова

Редактор Т. Иванова ТехредЛ. Алферова Корректор Л. Васипина

Заказ 59 2/56 Тираж 774 Подписное

UHHHfIH Государственного комитета СССР по депам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., r,. 4/5

Фиаиап ППП "Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Держатель микрофона слухового аппарата Держатель микрофона слухового аппарата 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в способах адаптивной фильтрации речевых сигналов в слуховых аппаратах для улучшения помехоустойчивости восприятия речи пациентами, страдающими нейросенсорной тугоухостью

Изобретение относится к усилителям мощности низкой частоты и может быть использовано в миниатюрных слуховых аппаратах
Изобретение относится к медицине, а именно аудиологии и сурдологии и может найти применение в процессе реабилитации тугоухих больных

Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано для прослушивания информации лицами с малой и средней степенью потери слуха

Изобретение относится к сурдотехнике, в частности к слуховым аппаратам

Изобретение относится к акустике, конкретно к методу формирования луча по акустическим сигналам

Изобретение относится к средствам для улучшения слуха, а именно к слуховым аппаратам

Изобретение относится к наушникам, уменьшающим импульсный шум, способствуя защите от потери проводящего слуха, что может предотвратить непрямую передачу направления звуковых волн громкоговорителя на тимпаническую мембрану, расположенную в самой внутренней части наружного слухового канала

Изобретение относится к области аудиологии и сурдологии
Наверх