Устройство для изготовления оболочек

 

(1!) 649590

E О П

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 20.05.77 (21) 2488420/23-05 (51) М. Кл. В 29D 23, 12 с присоединением заявки Ме ло делам изобретений (43) Опубликовано 28.02.79. Бюллетень 31е 8 (53) УДК 678.057.93 (088.8) и открытий (45) Дата опубликования описания 28.02.79 (72) Авторы изобретения

В. Ф. Забашта, С. А. Бордюговский и В. И. Киселев (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ОБОЛОЧЕК

УА Рственный комитет (23) Приоритет

Изобретение относится к оборудованию для изготовления силовых элементов конструкций из полимерных композиционных материалов стекло-, боро- и органопластиков и может найти широкое применение в авиа-, судо- и ракетостроении.

В настоящее время при изготовлении конструкций из-за недостаточной их прочности на сдвиг вводятся стержни-иголки в направлении, перпендикулярном основным армирующим слоям.

Для осуществления армирования используют устройство, содержащее основание, перфорированную бумагу с отверстиями под арматуру и сплошную цулагу (1).

Однако изготовление изделия с помощью данного устройства трудоемко и, кроме того, требует дополнительной механической обработки изделия после отверждения, так как необходимо обрезать перемычки стержней П-образной арматуры.

Известно также устройство для изготовления оболочек из композиционных материалов, армированных в направлении, перпендикулярном основным слоям, содержащее оправку, дозатор арматуры и прижимной вал (2), В данном устройстве оправка помещена между полюсами постоянного электромагнита для ориентования коротковолокнистого наполнителя с ферритной добавкой, который поступает из дозатора, расположенного над оправкой, а для введения наполнителя в слои стеклоарматуры устройство снабжено прижимным валом из немагнитного материала, расположенным в зоне действия магнитного поля.

Недостатком известного устройства является его сложность, трудность регулирования необходимой частоты поперечного армирования.

Целью изобретения является повышение качества армирования и упрощение конструкции устройства.

Достигается это тем, что дозатор и прижимной вал установлены соосно и расположены перед оправкой, причем прижимной вал выполнен с кольцевыми проточками под арматуру, а дозатор арматуры снабжен толкателем арматуры, взаимодействующим с прижимным валом.

На фиг. 1 изображено устройство в процессе первоначального введения П-образных стержней-иголок; на фиг. 2 — то же, в процессе повторного введения П-образных стержней-иголок, смещенных относительно первых как по толщине, так и по окружности.

Устройство содержит оправку 1 для намотки пропитанной связующим ленты, раз649590

Формула изобретения, g Lg (, 1 б

Фиг 2

Составитель И, Фролова

Редактор Т. Пилипенко Техред Н. Строганова

Корректоры: И. Позняковская и 3. Тарасова, 1акпз )7 I Q/4 Изд. № 171 Тир" m 779 Г1одписпое

1-1ПО Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035,,":1осква, К-35, P: ушскаи паб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 мещенные перед ней соосно установленные дозатор 2 арматуры — П-образных стер>кней-иголок и прижимной вал 3.

Прижимной вал выполнен с кольцевыми проточками под арматуру, а дозатор арма- 5 туры снабжен толкателем 4 арматуры.

Работает устройство следующим ooðàзом, Пропитанную связующим ленту 5 подают в зазор между прижимным валом 3 и 10 дозатором 2 арматуры 6, при движении лента касается прижимного вала 3, который служит опорой при введении в нее арматуры 6 толкателем 4. Толкатель прижимает стержни-иголки к ленте, которые про- 15 калывая ее, перемещаются с лентой, наматываемой на оправку 1.

Намотка первого слоя оболочки производится со стержнями-иголками, последующие слои наматываются без стержней- 20 иголок на высоту отогнутых концов П-образных стержней-иголок. При большой толщине оболочки или для лучшей связи продольных слоев между собой производится повторное введение стержней-иголок, сме- 25 щенных относительно первых по толщине и по окружности.

Использование данного устройства для изготовления оболочек из композиционных материалов позволит упростить конструк- ЗО ц1;ю оснастки за счет исключения из псе постоянных магнитов, улучшит Ië иество поперечного армирования в результате налп 1ия возможности рсгулирОзания частоты расположения стержней-иголок изменением скорости вращения оправки или часl o I I I срабатывания толкателя.

Устройство для изготовления оболочек из композиционных материалов, армированных в направлении, перпендикулярном основным слоям, содержащее оправку, дозатор арматуры и прижимной вал, отличаю ще е с я тем, что, с целью повышения качества армирования и упрощения конструкции устройства, дозатор и прижимной вал установлены соосно и расположены перед оправкой, причем прижимной вал выполнен с кольцевыми проточками под арматуру, а дозатор арматуры снабжен толкателем арматуры, взаимодействующим с прижимным валом.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 462726, кл. В 29 D 9/00, 1973.

2. Авторское свидетельство СССР № 460189, кл. В 29 D 23/12, 1973.

Устройство для изготовления оболочек Устройство для изготовления оболочек 

 

Похожие патенты:

Оправка // 634963

Изобретение относится к области изготовления изделий из пластиков, точнее к способам, и может быть использовано при изготовлении длинномерных бипластмассовых труб
Изобретение относится к технике изготовления полимерных изделий, например стеклопластиковых, полученных методом намотки пропитанного связующим стекловолокнистого наполнителя

Изобретение относится к области изготовления пластмассовых труб методом центробежного литья и предназначено для изготовления труб с волокнистым и песчаным наполнителями

Изобретение относится к области изготовления изделий из пластиков, точнее к способам изготовления труб, и может быть использовано при изготовлении длинномерных труб

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в трубах-оболочках из композиционных материалов, применяемых в изделиях авиационно-космической техники, строительстве, при прокладке коммуникаций
Наверх