Способ снятия резинового слоя с конца рукава с металлической оплеткой

 

(1}}643366

Союз Советскнк

Соцнапмсти чески н

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДИЮЛЬСЯУ (б!) Дополнительное к авт. свил-ву (51) М. Кл (22) Заявлено 22.07,77 {22) 2506439/23-05.

В 29 И 7/14

В 29 С .17/08 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Гкудэрственньй нюннтет

СССР

as двлаи нзейрнтеннй н ртнрытнй

Опубликоваио25.02.78,Б}оллетень № 3

Дата опубликования описании 28.02.79 (53} УДК 678.06:

; 62/648.20/.3 (088.8) (72} Авторы изобретения

А, Р, Непомнящий и А. И. Дроздов (7 ) заявители (54) CrroCOS CWTW СИНОВО О Спае

С КОНЦА РУКАВА С МЕТАЛЛИЧЕСКОЙ

ОПЛЕТКОЙ

Изобретение относится к машиностроению,оно может быть испопьзовано в гор» ной, автомобипьной, судостроитепьной и .других отраспях промышпенности при раэдепке резиновых рукавов с метаппнческой оппеткой перед сборкой с зацепками.

Известен способ снятия резинового споя с конца рукава с метаппической оплеткой, например гибких резино-тканевых оболочек с метаппических оппе- 10 ток рукавов высокого давпения, путем нагрева отделяемого участка, подреэки его опимерной обопочки и последующего ее снятия (11.

Однако применение теплового воздействия приводит к снижению прочностных характеристик сипового каркаса рукава, Известен также способ обработки концов резиновых рукавов с металпи» ческой оппеткой, эакпючающийся в том, что при равных встречных продопьных подачах пилообразной винтовой нарезки втулки и рукава пилообразная винтовая

2 нарезка врезается s резиновую обопочку, разрезая ее по винтовой пинии, а при остановке рукава втулке, продопжая вращаться, пипообразной нарезкой срывает оболочку 12).

Однако этот способ ие обеспечивает качественного удапения резиновой оболочки при прочности ее связи с оплеткой вьппе В кгс/см ширины образца.

Цепь изобретения - повьппение качества удапения резиновой ободочки с метаппической оппетки.

Поставпенная цепь достигается темт что рукав вставпяют во вращающуюся втулку с винтовой нарезкой и перемещают его относительно втулки за один ее оборот на расстояние, меньшее шага винтовой нарезки.

Отпичитепьным признаком способа явпяется то, что рукав пе емещают относитепьно втулки за один ее оборот на расстояние, меньшее шага винтовой нарезки.

3 0433

Технопогия способа состоит в спедующем. Рукав зякреппяют в приспособпение, жестко соединенное с механисьмом продольной подачи относительно втулки с винтовой нарезкой. Вкпючают врашение втулки. Рукав вставляют во вращающуюся втулку с винтовой нарезкой и перемещают относитепьно втулки эа один ее оборот на расстояние, меньшее шага винтовой нарезки. При этом режу щая винтовая нарезка постоянно врезается в резиновую оболочку встречно пере-. мещающегося рукава, набегает на резиновую оболочку и непрерывно срезает ее.

Пример. Предлагаемый способ опробован дпя снятия наружного резинового споя с рукава высокого давления навивочной конструкции. Шаг винтовой нарезки втупки равен 8 мм.

Перемещение рукава относительно ro втупки 0,5 мм на один оборот втулки.

Число оборотов втулки равно 400 об/мин.

Так как за один оборот втупки рукав перемещается на 0,5 мм, а режущая винтовая нарезка втупки встречно пере- 25 мещается на 8 мм, попучается постоянное набегание режущей кромки на резиновую оболочку рукава, непрерывное врезание в нее и срезание резины.

М

Основным преимуществом предпагаемого способа является повьппение произвс дитепьности труда, улучшение качества обработки и усповий труда при удалении резиновой оболочки с рукава, у которого прочность связи резиновой обопочки с металлической оппеткой выше

3 кгс/см ширины образца.

Формула изобретения

Способ снятия резинового споя с кбнца рукава с металлической оппеткой, ,закшочающийся в том, что рукав вставпяют во вращающу1ося втулку с винтовой нарезкой и перемещают его относитепьновтупки, отпичающийся тем, что, с цепью повышения качества удаления резиновой ободочки с металли-ческой оппетки, рукав перемещают от носитепьно втулки за один ее оборот на расстояние, меньшее шага винтовой нарезки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

%454130, кп. В 29 Н 21/01, 1973.

2. Авторское свидетельство СССР

%462735, кп. В 29 Н 7/18, 1973.

Составитель A. Беииченко

Редактор О. Кузнецова Техред С, Мигай Корректор Н. Петрик

Заказ 7913/17 .. Тираж lip Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по дедам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Фипиап ППП «Патент, г. Ужгород, уп. Проектная, 4

Способ снятия резинового слоя с конца рукава с металлической оплеткой Способ снятия резинового слоя с конца рукава с металлической оплеткой 

 

Похожие патенты:

Оправка // 634963

Изобретение относится к способу для перфорирования гладких закрытых поверхностей открытопористых пенопластовых листов путем пробивания отверстий в поверхностях отформованного изделия и к устройству для его осуществления
Наверх