Устройство для подачи красящей ленты

 

)649604

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 03.07.77 (21) 2438532/28-12 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 28.02.79. Бюллетень № 8 (45) Дата опубликования описания 28.02.79 (51) М, Кл.а

В 41J 33/00

Государственный комитет по делам изобретений и открытий (53) УДК 681.6 (088.8) (72) Авторы изобретения

М. С. Ямпольский, В. Н. Гершевич, А. М. Палашевский, Ю. К. Барышников, М. Д. Липгарт и Н. А. Викторов (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ КРАСЯЩЕЙ ЛЕНТЫ

Изобретение относится к устройствам для подачи красящей ленты печатающих механизмов.

Известно устройство для подачи красящей ленты, содержащее катушки для хранения ленты, связанные с электродвигателями, и средства сигнализации окончания красящей ленты на катушках (1).

Недостатком известного устройства является невозможность использования концов красящей ленты, длина которых определена размещением средств сигнализации.

Цель изобретения является увеличение полезной площади красящей ленты.

Поставленная цель достигается тем, что каждое средство сигнализации имеет источник света и фоточувствительный датчик, а каждая катушка имеет отверстия в боковых стенках, причем источник света и фоточувствительный датчик установлены напротив отверстий катушек так, что их оптические оси проходят :через отверстия каждой катушки.

На фиг. 1 изображена кинематическая схема устройства для подачи красящей ленты с расположением источника света внутри катушки; на фиг. 2 — кинематическая схема устройства для подачи красящей ленты, вариант исполнения; на фиг.

3 — катушка для хранения красящей ленTbI

Устройство для подачи красящей ленты содержит две полые катушки 1, в стенках которых имеются продольные пазы для захвата и крепления концов красящей ленты 2, которая намотана на обе катушки.

Внутри каждой катушки 1 расположен источник 3 света, а снаружи фоточувствительный датчик 4. В стенке катушки 1,имеются отверстия, совпадающие с оптиче10 скими осями источника 3 света и фоточувствительного датчика 4. Каждая катушка

1 кинематически соединена с электродвигателем 5, взаимодействующим с усилителем

6 (см. фиг. 1) .

15 Одним из вариантов исполнения устройства является тот, у которого источник света располагается снаружи, а фоточувствительный датчик — внутри катушки.

Кроме того, возможен вариант устройст2о ва, у которого оба элемента сигнализации расположены снаружи катушки по обестороны от нее. В этом случае в стенках каждой катушки имеются два отверстия, напротив которых установлены источник све25 та 3 и фоточувствительный датчик 4. (см. фиг. 2) .

Устройство работает следующим образом.

Световой поток от источника света 3, ЗО проходя через отверстия в катушке 1, воздействует на фоточувствительный датчик 4, 649604 который является сигнал«затором момента окончания расхода красящей ленты 2 и начала реверсирования подачи красящей ленты.

Прн расположении одного из элементов сигнализации внутри, а другого снаружи катушки и при наличии на катушке менее одного витка красящей ленты открывается отверстие, расположенное на стенке катушки, через которое проходит световой поток от источника света 3.

Энергия светового потока воздействует

fIB фоточу«ствптсл нный,tIBT IHK 4, который

«ырабатываст электрический импульс. Этот импульс подается на вход усилителя 6, который отключает электродвигатель 5, связанный с ведущей катушкой 1, и включает электродвигатель, связанный с ведомой катушкой.

Таким образом осуществляется реверсирование подачи красящей ленты.

Обратное вращение происходит до тех пор, пока на ведомой катушке не откроется отверстие для прохождения светового потока. После этого процесс повторяется.

Использование предложенного устройства позволяет получить экономное расходованне красящей ленты в сравнении с известным устройством благодаря тому, что реверсирование окончания момента расхода красящей ленты происходит при оста5 точной длине ленты менее одного витка.

Формула изобретения

Устройство для подачи красящей ленты, 10 содержащее катушки для хранения красящей ленты, связанные с электродвигателями, и средства сигнализации окончания красящей ленты на катушках, отл ич а ющ е е с я тем, что, с целью увеличения по15 лсзной площади красящей ленты, каждое средство сигнализации имеет источник света и фоточувствительный датчик, а каждая катушка имеет отверстия в боковых стенках, причем источник света и фоточувстви20 тельный датчик установлены напротив отверстий катушек так, что их оптические оси проходят через отверстия каждой катушки.

Источники информации, 25 принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США № 3902585, кл. 197 — 160, 1975.

649604

ðûã. з

Составитель Н. Ларина

Техред Н, Строганова Корректор Л. Брахнина

Редактор E. Дайч

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 95/5 Изд. л1е 210 Тираж 454 Подписное

НПО Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий 113035, Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Устройство для подачи красящей ленты Устройство для подачи красящей ленты Устройство для подачи красящей ленты 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам переноса изображения на ленточные носители

Изобретение относится к термографическому печатающему устройству с подачей красителя, а более конкретно к печатающему устройству, имеющему приводной механизм, работающий в двух направлениях, предназначенный для приведения в движение красящей ленты и этикеточного материала
Наверх