Устройство для подачи красящей лен-ты электромеханического печатающегоаппарата

 

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советски к

Социалистичесиик

Республик

<»>816796 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 07.05.76 (21) 2361037/28-12 (51) М. Кл з

В 41 J 33/00 с присоединением заявки №вЂ”

Гваударстааннмк камитет

СССР ав данам нзееретеиий и аткрмтий (23) Приоритет— (53) УДК 681.6 (088.8) Опубликовано 30.03.81. Бюллетень № 12

Дата опубликования описания 05.04.81 (72) Авторы изобретения

А. М. Палашевский и М. Д. Липгарт <с, 1", „ - :- &„ ., .„-. :

"" - - ИИ:А (713 Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ КРАСЯЩЕЙ ЛЕНТЫ

ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКОГО ПЕЧАТАЮЩЕГО АППАРАТА

Изобретение относится к устройствам для подачи красящей ленты электромеханического печатающего аппарата и может быть иепользовано в оборудовании для вывода информации из ЭВМ.

Известно устройство для подачи красящей ле1.ты электромеханического печатающего аппарата, содержащее установленную на валу в корпусе аппарата и связанную с ним посредством фиксирующего механизма катушку для хранения красящей ленты, имеющую сердечник с фланцами, ограничивающими его рабочий участок (1).

Недостатком известного устройства является то, что снятие катушки с красящей лентой может производится только в защитных перчатках, предохраняющих руки оператора (механика) от соприкосновения с красящей лентой.

Цель изобретения — повышение удобства пользования.

Поставленная цель достигается тем, что фиксирующий механизм катушки имеет размещенные на нерабочем участке сердечника подпружиненные штоки прямоугольного сечения, один .конец каждого из которых несет конусный наконечник, а другой

2 кнопку, при этом вал имеет полый конец с продольными пазами, а конусный наконечник каждого штока размещен в полости вала.

Кроме того, полый конец вала имеет внутреннюю кольцевую проточку для ограничения осевого перемещения катушки.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — катушка, вид в плане.

Устройство содержит катушку 1, состоящую из сердечника с фланцами, двух комплектов пружин 2, кнопок 3 и штоков 4, установленных -на нерабочем участке сердечника. Консольная часть вала 5 механизма, на которой осуществляется установка ка1s тушки 1, выполнена полой с внутренней коль цевой проточкой 6. На конце вала 5 выполнены продольные пазы 7, позволяющие надеть на вал 5 катушку 1, с опущенными, сведенными к центру посадочного вала штоками. Шток 4 представляет собой квадратного сечения 8 брусок, имеющий симметрично расширяющийся выступ 9 на конце, предназначенный для фиксации в проточке 6 вала 5.

816796

Устройство работает следующим образом.

После установки катушки 1 на вал 5 штоки 4 под действием пружин 2 перемещаются радиальчо по направлению от центра посадочного вала и входят своим квадрат- 5 ным сечением 8 в его пазы 7. Таким образом происходит фиксация, которая обеспечивает возможность передачи катушке крутящего момента. Кроме того, ограничение перемещения катушки на валу 5 механизма в осевом направлении осуществляется . за счет фиксации конца штока, выполненногс в виде симметрично расширяющегося выступа 9, в проточке 6 приводного вала 5.

Квадратное (прямоугольное) сечение 8 бруска обусловлено необходимостью исключить возможность вращения (проворота) кнопки 3 вокруг своей оси, которое может привести к попаданию конца пружины 2 в отверстие перемещения штока, а следовательно, к его заклиниванию.

Предалагаемое устройство позволяет обслуживающему персоналу производить быстрый и удобный съем и установку катушки с красящей лентой 10 без применения защитных перчаток, используя для этой цели зону кнопочного фиксатора.

Формула изобретения

1.Устройство для подачи красящей ленты электромеханического печатающего аппарата, содержащее установленную на валу в корпусе аппарата и связанную с ним посредством фиксирующего механизма катушку для хранения красящей ленты, имеющую сердечник с фланцами, ограничивающими его рабочий участок, отличающееся тем, что, с целью повышения удобства пользования, фиксирующий механизм катушки имеет размещенные на нерабочем участке сердечника подпружиненные штоки прямоугольного сечения, один конец каждого из которых несет конусный наконечник, а другой— кнопку, при этом вал имеет полый конец с продольными пазами, а конусный наконечник ка.ждого штока размещен в полости вала.

2. Устройство по п. 1; отличающееся тем, что полый конец вала имеет внутреннюю кольцевую проточку для ограничения осевого перемещения катушки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Техническое описание электромеханического печатающего аппарата МПУ16-2

1970.

Составитель Н. Ларина

Редактор А. Лежнина Техред А. Бойкас Корректор С. Щомак

Заказ 1073/20 Тираж 414 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для подачи красящей лен-ты электромеханического печатающегоаппарата Устройство для подачи красящей лен-ты электромеханического печатающегоаппарата Устройство для подачи красящей лен-ты электромеханического печатающегоаппарата 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам переноса изображения на ленточные носители

Изобретение относится к термографическому печатающему устройству с подачей красителя, а более конкретно к печатающему устройству, имеющему приводной механизм, работающий в двух направлениях, предназначенный для приведения в движение красящей ленты и этикеточного материала
Наверх