Стенд для исследования процесса заполнения раствором швов между блоками плотины

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

»649775 то

qqq рЦ Я8 (б1) Дополнительчое к авт. овид-ву— (22) Заявлено 28.06.77 (21) 2501504/29-33 с присоединением заявки Уев (23) Приоритет— (43) Опубликовано 28.02.79. Бюллетень Хв 8 (45) Дата опублш ованпя описания 15.05.79 (51) М.Кл.- Е 02 В 1/00

Государственный комитет по делам изобретений и открытий (53) УДК 627.823.3 (088.8) (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

Э. С. Аргал и В. М. Королев

Специализированный проектно-изыскательский и экспериментал ьно-конструкторский институт

«Гидроспецпроект» (54) СТЕНД ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА

ЗАПОЛНЕНИЯ РАСТВОРОМ ШВОВ МЕЖДУ БЛОКАМИ

ПЛОТИНЫ

Изобретение относится к области гидротехнического строительства и может быть использовано для исследования процесса заполнения швов при омоноличивании оетонных плотин твердеющим раствором.

Известен стенд для исследования процесса заполнения швов между блоками п10тин раствором, состоящий из двух прямоугольных железобетонных плит, стянутых болтами. Зазор между плитами с уплотнением по контуру имитирует участок шва.

Верхняя плита оборудована линейным выпуском, расположенным вблизи одного из торцов, у противоположного торца плиты установлена воздухоотводящая штраба (!).

Недостатком такого стенда является невозможность учета гидравлических сопротивлений в трубах, подходящих к выпуску, и раскрытия шва от чавлсния раствора.

Кроме того, гладкая поверхность шза не соответствует его натурной штрабленной поверхности, т. е. стенд не имитирует натурных условий заполнения шва раствором.

Известен также стенд для и процесса заполнения раствором швов между блоками плотины, содержащий две cTF.нутые болтами плиты с зазором между ними, имитирующим шов, выпуски, уплотнения, дренажную штрабу и контрольно-измерительные приспособления 12).

Недостатком такого стенда является то, что в нем не учитываются гидравлические сопротивления в трубах инъекцпонной системы, которые соединяют выпуски в натурных условиях, а нагнетание раствора в выпуски производят под одинаковым давлением, что также не соответствует натурным условиям заполнения швов.

Кроме того, поверхность шва стенда плоская, в натурных условиях она штрабленная; гидравлические сопротивления в выпусках имитируются весьма приближенно — отсутствует дополнительное раскрытие шва от давления нагнетания раствора, которое наблюдается в натурных условиях.

Эти причины не позволяют обеспечить необходимую точность результатов исследования процесса заполнения швов между блоками плотины твердеющим раствором.

Целью изобретения является повышение точности результатов исследования.

Поставленная цель достигается тсм, что выпуски соединены между собой, обращенные друг к другу поверхности плит выполнены штраблсннымп, а болты снабжены упругими элементами.

На фпг. 1 изображен предлагаемый стенд, вид спереди; на фиг. 2 — разрез

А — А на фпг. 1. Стенд состоит из дву. плит

1 и 2. стянутых болтами 8, снабженными

649775

Формула изобретения (. 7 фиг. а

Составитель А. Афонин

Темред Н. Строганова

Корректор С, Файн

Редактор Г. Прусова

Зак 58/179 Изд, к,"а 182 Тираж 779 Подписное

НПО Государственного комитета СССР по делам иаобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушсмая иаб., д. 4/5

Тнп. Харьк. фил, пред. «Патент» пружинами 4. Зазор 5 между плитами 1 и 2 имитирует участок шва. По контуру зазора б установлено водонепроницаемое уплотнение б. На одной из плит 2 смонтированы выпуски 7 для подачи раствора в зазор 5, соединенные трубками. 8, и дренажная штраба 9.

Плита 2 может изготовляться из железобетона или металла, в последнем случае она снабжена ребрами жесткости 10. Стенд снабжен контрольно-измерительными и рпспособлениями 11, Стенд работает следующим образом.

Через выпуски 7 и трубки 8 в зазор 5 между плитами 1 и 2 нагнетают твердею- 15 щцй раствор, выход которого осуществляется из дренажной штрабы 9, Исследование процесса заполнения шва производят путем анализа динамики изменения давления, плотности н расхода раствора в шве по дан- 20 ным контрольно-измерительных приспособлений 11. После разъема плит определя.от характер, степень заполнения шва и прочность заполнения.

Таким образом, предлагаемый стенд в 25 отличие от известных позволяет повысить точность результатов исследования процесса заполнения швов между блоками бетонны: плотин твердеющим раствором за счет приближения условий проведения исследований к натурным условиям.

Стенд для исследования процесса заполнения раствором швов между блоками плотины, содержащий две стянутые болтами плиты с зазором между ними, имитирующим шов, выпуски, уплотнения, дренажную штрабу и контрольно-измерительные приспособления, отличающийся тем, что, с целью повышения точности результатов исследования, выпуски соединены между собой, обращенные друг к другу поверхности плит выполнены штрабленными, а болты снабжены упругими элементами.

Источники информации, принятые во внимание при экспертпзе:

1. Мурзанов В. А. и др. 1(вопросу об омоноличивании бетонных плотин. — «Гидротехническое строительство», 1968, ¹ 10, с. 18.

2. Калякин В. М. E(вопросу об омоноличивании бетонных плотин. — «Гидротехни.«еское строительство», 1965, № 12, с, 36.

Стенд для исследования процесса заполнения раствором швов между блоками плотины Стенд для исследования процесса заполнения раствором швов между блоками плотины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гидротехническому строительству и может быть использовано при складировании и хранении водосодержащих отходов в котловане отработанного скального карьера
Изобретение относится к области водного хозяйства

Изобретение относится к способам ликвидации нефтяных загрязнений биологическими методами в местах разливов нефти и нефтепродуктов при их добыче, транспортировке, хранении и использовании, в том числе для ликвидации крупных скоплений нефти и нефтепродуктов в углублениях земной поверхности, превратившихся в течение времени в плотную битумоподобную массу
Изобретение относится к охране окружающей среды и может быть использовано для сбора нефти при ее разливе под ледяным покровом, например, при поступлении нефти в зимнее время из разрыва нефтепровода, расположенного на дне покрытого льдом водоема, и ее распространении течением по всей ширине водоема на водной поверхности подо льдом

Изобретение относится к охране окружающей среды и может быть использовано при сборе нерастворимых жидкостей, например нефтепродуктов с поверхности воды

Изобретение относится к области гидротехнического строительства, в частности к способу наращивания хвостохранилищ, предназначенных для складирования отходов, получаемых на тепловых электростанциях (ТЭЦ) и углеобогатительных фабриках (УОФ) и транспортируемых гидравлическим методом по трубопроводам
Наверх