Устройство для депарафинизации нефтепромысловых труб

 

НИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ щ 64983О

Coes Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 21.02,77 (21) 2456162/22-03 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 28.02.79. Бюллетень № 8 (45) Дата опубликования описания 28.02.79 (51) M. Кл.2

Е 21В 37/02

Государственный комитет (53) УДК 622.245.513 (088.8) ао делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

Б. А. Мазепа и В. М. Зеров (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДЕПАРАФИНИЗАЦИИ

НЕФТЕПРОМЫСЛОВЫХ ТРУБ

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к устройствам для предотвращения отложения парафина в межтрубных зазорах муфтовых соединений нефтепромысловых труб.

Известно устройство для депарафинизации труб, устанавливаемое в стыки муфтовых соединений и выполненное в виде кольца шириной 25 мм (1).

Однако при такой конструкции устройст- 10 ва в зазорах, меньших ширины кольца, ослабляется соединение НКТ, что приводит к угрозе обрыва подвески труб, а также при достаточно большом зазоре кольцо переворачивается и, став под углом 90, препятст- 15 вует спуску в НКТ приборов и аппаратов, что приводит к авариям.

Известно устройство для депарафинизации нефтепромысловых труб, включающее муфту, соединяющую две трубы, и депара- 20 финирующий элемент, установленный между ними (2).

Однако известный депарафинирующий элемент, выполненный в виде резиновой 25 втулки, при эксплуатации устройства деформируется и может быть использован лишь при небольших зазорах труб.

Целью изобретения является повышение надежности раооты устройства за счет 30 обеспечения постоянного перекрытия межтрубного пространства любой ширины.

Поставленная цель достигается тем, что депарафинирующий элемент выполнен в виде телескопически сжимающейся гладкостенной пружины с торцовыми втулками на концах, причем нижняя торцовая втулка имеет больший внутренний диаметр, чем верхняя.

Устройство для депарафинизации представлено на чертеже. Оно состоит из труб

1 и 2, муфты 3, депарафинирующего элемента 4, выполненнего в виде гладкостенной телескопически сжимающейся пружины с торцовыми втулками 5 и 6.

Депарафинирующнй элемент вставляется в муфту с ввинченной трубой 1. При свннчивании труб межтрубный зазор изменяется (уменьшается), однако он всегда остается перекрытым пружиной при минимальном зазоре межтрубного пространства, витки пружины укладываются в кольцевую проточку — паз 7, которая имеет диаметр больше, чем диаметр верхней торцовой втулки. Депарафинирующий элемент может быть выполнен из металла или пластмассы, а крепление его к торцовым втулкам осуществляется, например, с помощью точечной сварки.

649830

Формула изобретения

Составитель А. Симецкая

Техред H. Строганова

Корректор О. Тюрина

Редактор E. Дайч

Заказ 80/4 Изд. И 189 Тираж 657 Подписное

НПО Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4 5

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для депарафинизации нефтепромысловых труб, содержащее муфту, соединяющую две трубы, и депарафинирующий элемент, установленный между ними, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности работы устройства за счет обеспечения постоянного перекрытия межтрубного пространства любой ширины, депарафинирующий элемент выполнен в виде телескопически сжимающейся гладкостенной пружины с торцовыми втулками на концах, причем нижняя торцовая втулка имеет больший внутренний диаметр, чем верхняя.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Мв 134237, кл. Е 21В 43/12, 19бО.

10 2. Мазепа Б. А. Защита нефтепромыслового оборудования от парафиновых отложений. М., «Недра», 1972, с. 77, рис. 20 в.

Устройство для депарафинизации нефтепромысловых труб Устройство для депарафинизации нефтепромысловых труб 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, а именно, к средствам и оборудованию для очистки колонн скважин от органико-механических отложений

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть использовано для удаления гидратопарафиновых отложений (ГПО) в нефтяных и газовых скважинах

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к устройствам для очистки буровых скважин

Изобретение относится к добыче и трубопроводному транспорту нефти

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а конкретнее - к устройствам для очистки внутренней полости труб в нефтегазодобывающих скважинах

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть использовано для очистки стенок скважины и внутренней поверхности труб

Изобретение относится к нефтедобывающей отрасли, в частности к области борьбы с асфальто-смолопарафиновыми отложениями (АСПО) в насосно-компрессорных трубах скважин, оборудованных длинноходовыми насосными установками с ленточным тяговым органом (ЛТО)
Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к эксплуатации нефтяных и газовых скважин, и может быть использовано для ликвидации образовавшихся в них гидратных и парафиновых отложений и пробок
Наверх