Устройство для очистки внутренней поверхности трубопровода

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (11) 606641

Ii »« (is (61) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено 11,03.74 (21) 2004384/22-03 (51) М. Кл.

В 08 В 9/04

Е 21 В 37/02 с присоединением заявки _#_a

Государственный номнтет

Совета Министров СССР по делам изобретений н открытий (23) Приоритет (43) Опубликовано1505.78. Бюллетень № 18 (53) УДК

622.245.53 (088.8) (45) Дата онубликования описания 2604,78 (72) Авторы изобретения

Ф.К. Иванченко, И.A- Ягодовский, В.С. Великонван, Ю.С. Великоиван, С.P. Кофман, Г.Л. Литвинов, Л.В. Пристай, A.A. Андреев и Т.С. Романенко (1) Заявитель Государственный институт по проектированию нефтепроводов, нефтепродуктопроводов и нефтебаз Южгипронефтепровод (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ ВНУТРЕННЕЙ ПОВЕРХНОСТИ

ТРУБОПРОВОДА

Изобретение относится к трубспроводостроению, а именно к устройствам для очистки внутренней полости магистральных трубопроводов.

Известно устройство для очистки внутренней поверхности трубопроводов, снабженное кольцевыми очистными элементами в виде баллонов со щетками и эластичной камерой 111 .

Недостатком известного устройства 10 является то, что движение поршня обеспечивается значительным перепадом давления жидкости или газа, а удаленная с очищаемой поверхности грязь концентрируется в движущуюся впереди устройст- }5 ва плотную высокоабразивную пробку, сокращающую срок службы трубопровода.

Известно устройство для очистки внутренней поверхности трубопроводов, 20 содержащее корпус с размещенными на нем очистными элементами и уплотнение $2$.

Недостатком этого устройства является малая эффективность очистки трубопрбвода из-эа незначительного пробеГа устройства вдоль трубопровода и склонности к образованию перед движущимся устройством плотной пробки, обычно приводящей к его застреванию во время очистки.

Цель изобретения — повышение эффективности очистки путем увеличения,пли(. ны пробега устройства вдоль трубопровода и предотвращение образования пробки перед движущимся устройством.

Цель достигается тем, что устройство снабжено шнеком, выполненньм с осевыч каналом, который установлен внутри корпуса, причем на боковой поверхности корпуса имеются отверстия, расположенные под углом к его оси.

На чертеже изображено описываемое устройство.

Устройство состоит из цилиндрического корпуса 1 с расположенными в нем очистными элементами 2. В качестве уплотнения использована камера 3, выполненная из эластичного материала и наполненная жидкостью или газом. Внутри корпуса. расположен шнек 4,упирающийся торцовой частью в стержень диска 5 °

Корпус 1 имеет несколько отверстий по периметру и центральное отверстие в торцовой части. Очистные элементы 2 выполнены с острыми гранями на участках, по которым осуществляется их контакт с внутренней поверхностью трубопровода.

606641

Формула изобретения

Составитель В. Шестимирова

Техред 3. Фанта Корректор А. Гриценко

Редактор H. Корченко

Заказ 2490/5 Тираж 742 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство работает следующим образом.

Жидкость или газ, подаваемый в трубопровод и проходящий через канал в шнеке 4, сообщает корпусу 1 и закрепленньм на нем .очистным элементам 2 поступательное и вращатеМьное цвижения. После выхода иэ канала шнека 4 жидкость или гаэ проходит через боковые отверстия в корпусе 1 и отверстия в диске 5 (по стрелкам на чертеже), увлекая .за собой отложения, образующиеся на стенках трубопровода.

Поскольку движение устройства осуществляется по винтовой линии, сопротивление его передвижению внутри трубопровода будет значительно ниже, чем сопротивление устройств для очистки внутренней полости трубопрово,",а, движущихся поступательно. Образование пробКи из внутренних отложений впереди движущегося устройства исключается.

Устройство для очистки внутренней поверхности трубопровода, содержащее корпус с размещенными на нем очистными элементами и уплотнение, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения эффективности очистки путем .увеличения длины пробега устройства вдоль трубопровода и предотвращения об10 разования пробки перед движущимся устройством, оно снабжено шнеком, выпол. ненным с осевым каналом, который установлен внутри корпуса, причем на боковой поверхности корпуса выполнены от16 верстия, расположенные под углом к его оси.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР

20 Р 287469, кл. В 08 В 9/02, 1968.

2. Патент США Р 3474479,кл.15-104.06, 1969.

Устройство для очистки внутренней поверхности трубопровода Устройство для очистки внутренней поверхности трубопровода 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в строительстве и ремонте магистральных трубопроводов
Наверх