Пылесос

 

Союз Советски»

Социалистических

Республик

< 435О609 (б!) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено04.05.77 (21) 2485044/28-12

2 (51) М. Кл. с присоединением заявки №

А 47 4 9/18 (23) Приоритет

Гюоударствееный юатет

СССР оо делом мзооретеней и открытий (53) УДК648.525 (088. 8) Опубликовано 05.03.79Бюллетень № 9

Дата опубликования описания,08.03.79 (72) Авторы иаобретения

М. С. Крамаренко и Г. Л. Бондаренко

Всесоюзный научно-исследовательский акспериментальноконструкторский институт электробытовых машин и приборов (71) Заявитель (54) ПЫЛЕССС

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для уборки помещений.

Известен пылесос, содержаший размешенные в корпусе камеру высокого давления с воздуховсасываюшим агрегатом, камеру низкого давления с жидкостным фильтром, гаэожидкостной смеситепь, входной и выходной патрубки и увпажнитель пыли, установленный под камерой высокого давления между входным патрубком и газожидкостным смесителем fl).

Это устройство не обеспечивает достаточного увлажнения запыленного воздуха, вследствие чего часть пыли уносится в окружаюшее пространство. цепь изобретения - интенсификация увлажнения запыленного воздуха.

Указанная цель достигается тем, что увпажнитепь пыли выполнен в виде незамкнутого полого тора, имеюшего канады, расположенные по его обраэуюшей и связываюшие полость тора с камерой высокого давления. Кроме того, каналы расположены под острым углом к образуюшей тора, а поверхность тора в месте расположения входа в каждый канал имеет вогнутость, а в месте расположения выхода канала - выпуклость.

На фиг. 1 изображен описываемый пылесос в разрезе; на фиг. 2 — увпажнитель пыли в поперечном сечении; на фиг. 3 - увпажнитель пыли в продольном сечении.

Пылесос содержит раэмешенные в корпусе 1 камеру 2 высокого давления с воздуховсасываюшим агрегатом 3, камеру 4 низкого давления с жидкостным фильтром 5, газожидкостной сме15 ситель 6, входной патрубок 7 и выходной патрубок 8, увпажнитепь 9 пыли, установпенный под камерой высокого давления между входным патрубком 7 и гаэожидкостным смесителем 6.

Увпажнитель 9 пыли выполнен в виде незамкнутого полого тора, имеюшего каналы 10, расположенные по его об650609 раэуюшрg и связ» щу) »и»е полос»»»ь тога с камерой высокОГО давпения»

Каналы 10 расположены под острым углом к обрвзуюшей тора.

Поверхность тора в -месте расположения входа в каждый капал 10 имеет вогнутость 11, а в месте расположения выхода канала 10 — выпуклость 12., Пылесос содержит направпяюший aIIпарат 13, имеюший форму профипирован ного диска с концентрическими кольцами и центральным отверстием дпя размешенич воздуховсасываюшего агрегата

3, котОрый состОИТ из эпеетродвигате пя 14, заключенного в стаканы 15 и

16. Пылесос снабжен водоотдепитепем

17 и каппеуповите»»ем 18, На валу электродвигателя 14 установлен разбрызгиватепь 1 9, Пылесос работает спедуюпп»м образом.

Пыпевоздушная смесь через входной патрубок 7 поступает на увпажнитепь пьп»и, где интенсивно Орошается по всей его длине жидкостью„ поступаюшей из

KaIvlepbI высокОГО давпе»п»я пОд эжекти руюшим воздействием потока воздуха.

Затем увпажненная смесь проходит через фильтр 5 который является филь ром ударн(-инерционного действия и представпяет собой одну из ступеней фильтрации. Пыпевоздушная емкость, многократно изменяч направление движения, ударяется о поверхности направпяюшего аппарата 13 и жидкости. При этом происходит выделение иэ потока воздуха крупной пыпи и мелкого мусора.

При дальнейшем движении пыпевоэдушнач смесь, встречается с тонкораспыпенной жидкостью, подаваемой раэбрызгиватепем 19, где происходит интенсивное смачивание мепкодисперсной пыли. Окончательный контакт капепьной жидкости с мепкодисперсной пылью происходит в газожидкостном смесителе

6, где смесь уплотняется и затем центробежной сипой выбрасывается в камеру 2 повышенного давления.

На водоотдепитепе 17 и каппеуповитепе 18 происходит разделение гаэожндкостной смеси на жидкую и воздушную фазы, Образовавшаяся жидкость поступает в воронкообразные углубления 11 на профипированном диске направпяюшего аппарата 13. Затем жидкость по каN напам 10, поступает в полость увпажнитепя 9 пыли.

Очищенный воздух через выходное отверстие 8 в корпусе 1 пылесоса вь»брасывается в атмосферу.

И

Ф ормупа изобретения

1. Пылесос, содержаший размешенные в корпусе камеру высокого давления с воздуховсасываюшим агрегатом, ка»(»еру низкого давления с жидкостным фильтром, гаэожидкостной смеситель, входной и выходной патрубки и увпажнитель пыли, установленный под камерой высокого давления между входным патрубком и газожидкостным смесителем, отпичаюшийся тем, что,с целью интенсификации увлажнения запыленного воздуха, увпажнитепь пыли выполнен в виде незамкнутого попого тора, имеюшего каналы, расположенные по его образуюшей и связываюшие полость тора с камерой высокого давления.

2. Пылесос по п. 1, о т и и ч а юш и и с я тем, что каналы располож(ны под острым углом к образуюшей тора.

3. Пылесос по пп. 1 и 2, о т и ич а ю ш и и с я тем, Что поеерхпосТ6 тора в месте расположения входа в каждый канал имеет вогнутость, а в мес49 те расположения выхода канала — выпуклость.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Лвторское свидетельство СССР

Мя 566615, кл. A 47 L 9/16, 1974.

650609.,„) фиг.Г

Н /Ф Q

Составитель М. Миронова

Техред О. Андрейко Корректор С. Патрушева

Редактор Г. Кузьмина

Заказ 675/5 Тираж 540 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Пылесос Пылесос Пылесос Пылесос 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам ля очистки бытовых и промышленных помещений и может быть использовано для сбора разлитой ртути и других жидких и сыпучих материалов

Пылесос // 2140761

Изобретение относится к бытовой технике

Пылесос // 2234235
Изобретение относится к области бытовой техники, а именно к бытовым пылесосам сухой уборки

Пылесос // 2240027
Изобретение относится к области бытовой техники, а именно к бытовым пылесосам сухой уборки
Наверх