Устройство для промежуточного отбора воды от магистрального трубопровода

 

Союз Советснии

Социалистических

Республик 1650638

»

5 (6l) Д900лнительиое к авт. свид-ву (22) аявлеио13.02,74 (2I) 1995818/29-12 с приеоединеиием заявки №(23) Приоритет—

Опубликоваио05.03.79.Бюллетень № 9

Дата опубликования описания 08.03.79

Z (5t) М. Кл

А 62 С 33/06

Гееударетеенией иенитет

СССР ее делам изебретение и етиеытий (53) УДК 614.04.6 (088. 8) (72) Авторы изобретении

М. Я. Жабин, A. И. Козпюк и И. Д. Поповинко

Всесоюзный .научно-исспедоватепьский институт горноспасатепьного дела (71) Заявитель (5 Ц УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОМЕЖУТОЧНОГО ОТБОРА ВОДЫ

ОТ МАГИСТРАЛЬНОГО ТРУБОПРОВОДА

Изобретение относится к противопожарной технике, а именно, к переходным приспособпениим дпя пожарных рукавов и стволов, и может быть использовано в угольной промышленности при тушении подземных пожаров, а также в дру- 5 гих отраслях народного хозяйства

Известно устройство дпя промежуточного отбора воды, содержащее KopWc с резьбовыми гнездами под пиромеханизм дпя пробивания отверстий в трубе 10 и Крышку с манометром, натяжную цепь с прокладкой для фиксации корпуса на трубопроводе, соединительную,головку дпя пожарного рукава и установпенный в корпусе пробковый кран с разделительной за- 1Б гпушкой, ввинченной внутри крана jl).

Недостатком известного устройства является сложность обслуживания устройства, обусповпенная необходимостью сиожных манипупяций при. ввинчивании и вывинчивании раздепитепьной загпушки при пробивании отверстий в стенке трубы.

Непью настоящего изобретения явпяется упрощение обслуживания устройся ва. . Указанная цепь достигается тем, что в устройстве раздепитепьная загпушка выполнена в виде ципиндрического поршня с уплотнением и установпена с возможностью вытапкивания в сторону по жарного рукава газами от пиромеханизма.

Такое выпопнение устройства обеспечивает вылет раздепитепьной заглушки под действием газов от пиромеханизма, что позволяет упростить его обспуживание.

На фиг. 1 изображен продопьный разрез устройства; на фиг. 2 — общий вид устройства сбоку.

Устройство дпя промежуточного отбора воды состоит из корпуса 1 с соединитепьной головкой 2. Внутри корпуса расположен пробковый кран 3 с ручкой 4 и разделительной заглушкой 5, выполненной в виде цилиндрического

656638 поршня, на боковой поверхности которого имеется канавка 6, дно которой выполнено со скосом 7. В канавке установлено резиновое уппотнитепьное копх цо 8. 9

В корпус ввинчен пиромеханизм дпя прооивания оТверстий в трубе, состоящей из ствола 9, служащего дпя размещения порохового патрона, снабженного ударно-спусковым механизмом 1О.

Щ

Устройство укрепляют на магистральной трубе 1 1 цепью 12 при помощи крючков с гайками 13, входящих и проушины корпусы. Крючки закрепляют за цепь так, чтобы подкладка 14 находилась против оси ствола. Затем вращением гаек натягивают цепь, в результате чего, прокладки 15 плотно прижимаются к трубе, обеспечивая герметичность подсоединения, 20

Предохранитель 16 служит дпя предотвращения выстрела при положении пробкового крана "закрыто".

На-фиг. 1 изображено устройство в положении, когда произведен первый выстрел, пробито одно отверстие в стенке трубы и ствол 9 находится в положении для пробивки вгорого отверстия.

Устройство работает следующим образом.

ЭО

После пробивания первого отверстия в трубе пробковый кран 3 ручкой 4 по-. ворачивают в положение "закрыто" и поступпение воды из водопроводной трубы прекращается.

Ствол вывинчивают из резьбового гнезда 17 и ввинчивают в гнездо 18.

Вместо ствола в гнездо ввинчивают крышку 19 с манометром.

Раздепитепьная заглушка 5 при пер40 вом выстрепе и после него препятствует попаданию воды в левую часть полости корпуса.

Пороховые газы, прорвавшись при

45 первом выстреле в зазор между раздепительной заглушкой и внутренней поверхностью пробкового крана, передвигают упцотнитепьное кольцо 8 впево и эакпинивают его между скосом 7 канавки 6 со и внутренней поверхностью пробкового крана.

Кроме того, в правой части полости корпуса, вспедствие кавитации в потоке воды, происходит периодическое понижение давления. При этом разделительная заглушка увлекается потоком воды, ксторый сдвигает ее несколько вправо. Уппотнитепьное кольцо при этом допопнительно защемляется между скосом канавки и внутренней поверхностью пробкового крана. Бпагодаря этому дальнейшее перемещение разделительной заглушки вправо прекращается.

При пробивании второго отверстия давление пороховых газов и давление воды из второго пробитого отверстия воздействуют на разделительную загпушку 5 слева с усилием, превышающим усилие, удерживающее ее на месте после первого выстрела, выбивают заглушку иэ пробкового крана, и она потоком воды выносится из корпуса устройства.

Поворотом пробкового крана перекрывают поступление воды. К соединительной головке 2 подсоединяют пожарный рукав.

Затем постепенным открытием пробкового крана подают воду по пожарному рукаву к месту тушения пожара.

Формула изобретения

Устройство дпя промежуточного отбора воды от магистрального трубопровода, содержащее корпус с резьбовыми гнездами под пиромеханизм дпя пробивания отверстий в трубе и крышку с манометром, натяжную цель с прокладкой дпя фиксации корпуса на трубопроводе, соединительную головку дпя пожарного рукава и установленный B корпусе пробковый кран с разделительной эагпушкой, отличающееся тем,что, с целью упрощения обслуживания устройства, Разделительная заглушка выполнена в виде цилиндрического поршня с уплотнением по образующей поверхности и установпена с возможностью выталкивания в сторону пожарного рукава газами от пиромеханизма.

Источники информации, -принятые во внимание при экспертизе

1. Сборник,Горноспасетльное дело, вып. 4, 1971 изд. ВНИИГД, Донецк, с. 45-49.

650638

Щы /

Составитель Ю. Маевский

Редактор В. Большакова Техред 3. Фанта Корректор О. Билак

Заказ 678/6 Тираж 481 Подписное

БНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Фипиал ППП Патент", г. Ужгород, уп. Проектная, 4

Устройство для промежуточного отбора воды от магистрального трубопровода Устройство для промежуточного отбора воды от магистрального трубопровода Устройство для промежуточного отбора воды от магистрального трубопровода 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к противопожарной технике и позволяет повысить надежность работы устройства за счет снижения величины гидравлического удара и исключения воспламенения метано-воздушной смеси

Изобретение относится к пожарной технике, а именно к устройствам для отбора воды непосредственно из трубы без специальных подсоединительных устройств для аварийных нужд, например при тушении пожара водой в горных выработках шахт, и позволяет повысить надежность работы устройства за счет образования отверстия на трубопроводе сверлением, что значительно уменьшает силу гидравлического удара, и тем самым исключается его разрушительное воздействие на трубопровод
Наверх