Преобразователь перемещения в код


G08C9/08 - Системы для передачи измеряемых переменных величин, управляющих или подобных сигналов (пневмогидравлические передающие системы F15B; чувствительные элементы для определенных физических переменных см. в соответствующих подклассах, например классов G01,H01; индикаторные или регистрирующие устройства см. в соответствующих подклассах, например G01D,G09F; механические средства для преобразования выходного сигнала чувствительного элемента в различные переменные величины G01D 5/00; мостовые схемы с автоматической балансировкой G01R; управление положением вообще G05D 3/00; механические системы управления G05G; системы для передачи только сигналов "включено-выключено", системы для передачи сигналов тревоги G08B;

 

ОП И

ИЗОБ

Союз Советсиик

Соцмапистммескмх

1оеспублмк (61) Дополнительное v, авт. свиа-ву

2 (22) Заявлено22.09.77 (21) 2523670/18-24 (51) М. Кл.

Ст 08 С 9/08 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Государственный комитет

СССР оо делам изооретеннй н открытий

Опубликовано15.03.79.Бюллетень № 10 (53) УДК 681.325. (088.8) Дата опубликования описания 18.03.79

Н. А. Валуева, Н. К. Мышкин, Н. М. Михин, Д. М. Климов, В. Б. Певзнер и Н. A. Бнатов (72) Авторы изобретения

Всесоюзный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт комплексной автоматизации нефтяной и газовой промышленности и Институт проблем механики АН СССР (71) Заявители (54) ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ В КОД.

Изобретение относится к электрическому оборудованию, в частности к устройствам контактной коммутации — к контактным устройствам преобразования перемегцения в код.

Известно устройство контактного преобразования угла поворота в код, в котором используются точечные контакты, скользящие по проводящему покрытию определенной конфигурации, находягциеся на непроводящей основе. Это устройство характеризуется низкой износостойкостью контактов, обусловленной тем, что чередование изолятора и металла мешает образованию вторичных структур на поверхностях, снижающих износ, и часто приводит к абразивному изнашиванию пары; износ точечного контакта быстро снижает точность преобразования угля поворота в код и приводит к преждевременному выходу пары из строя, а также низкой вибростойкостью и искробезопасностью пары, вследствие того, что переход с пластика на металл, находящийся на различных уровнях (наличие ступенек), приводит к дребсзгу и искрению контактов. Вследствие этого оно не может быть применено в условиях эксплуатации, тре,И:Й IIIII 652594

НИЯ

2 буюших отсутствия искрения. Наиболее близким к изобретению по технической сушности является преобразователь перемешения в код, содержащий щетку с точечным контактом, токопроводяшую кодовую маску, нанесенную на изоляционную основу и отде5 ленную зазорами от ламелей, толщина которых равна толщине основной маски. Однако этот преобразователь не обеспечивает достаточно высокой точности преобразования перемещения в код, поскольку в момент коммутации не фиксируется точное положение

10 отключения. Кроме того, подвижный контакт повреждается краями ступенек и контактная пара не имеет требуемой вибростойкости.

15 Целью изооретения является повышение вибростойкости и точности преобразования перемещения в код. В описываемом преобразователе это достигается тем, что в нем каждый зазор заполнен слоем твердого изолятора, который нанесен до уровня поверхности кодовой маски, а контактная паращетка с точечным контактом и кодовый элемент или ламель помещена в смазочную среду.

652594

Формула изобретения (.оставитсаи 10. Г>ордзиаовский

l скред О. „ 11 говаи Корректор В. 1;уприянов

Тираж 709 llодиисное

1 сдвктор,. 1. Тк>1)ииа

За к а 1П66й! 8

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий!! 3035, Мос ква, Ж-35, Раушскав наб., д. 1/5

Фиги1 l,1 ППП «Патент», г. Ужгород, уги Проектная, 4

На чертеже показан описываемый преобразователь.

Ои содержит кодовый элемент 1, ламели 2, изоляционную îснову 3 и п1етку с точечным контактом 4.

Примером возможного изготовления прсобразователя может быть горячая запрессов ка кодового элемента с зазором, заполиеи нйм слоем твердого изолятора, выполненная методом печатных схем, При движении печатного поля !цетки 1О скользят по дорожкам трения, представляюн1им собой чередующиеся участки: кодовый элемент — слой твердого изолятора — — ламель — слой твердого изолятора — — кодовый элемент. Контакт н!сток с различными участками поля обеспечивает выдачу электрических сигналов по требуемому закону.

Проведенные испытания при длине пути трения 4700 м показали высокую надсж4 ность устройства, которое может быть применено в системах с коммутирующими устройствами, что позволяет повысить их рабочис характеристики и снизить эксплуатационные расходы .

Преобразователь перемещения в код, содержащий щетку с точечным контактом, изоляционную основу с расположеийыми на ией с зазором кодовыми элементами и ламелями одйиаковой тол!нины, отлина oLL(LLLEся тсм, что, с целью повышения вибростойкости и точности преобразователя, каждый зазор заполнен слоем твердого изолятора, а контактная пара — щетка с точечным контактом и кодовый элемент или ламсль помещена в смазочную среду.

Преобразователь перемещения в код Преобразователь перемещения в код 

 

Похожие патенты:
Наверх