Способ получения бактериальной закваски для мочки лубяных растений

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

П1 653331

Qj ) (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 21.04.76(21) 2352630/23-05 с присоединением заявки № (23) Приоритет—

Опубликовано 25.03.793юллетеиь ¹ 11

Дата опубликования описания 28.03,79 (51) М. Кл.

9 O1 С 1/04

Государственный комитет

СССР по делам нзобретеннй н открытнй (53) У,П,К 677.1.021.

° 25 (088,8) (72) Авторы Р. П. П. Будрис, А. М. Шапиро, Л. И. Трегуб, Г. М. Герасимова изобретения Ю. Л. Мильчене, Н. В. Ростовцева и T. Е. Смирнова

Проектно-конструкторское бюро "Пунтукас" и Центральный научно-исследовательский институт промышленности лубяных волокон (71) Заявители (54) СПОСОБ ПОЛУ ЕНИЯ БАКТЕРИАЛЪНОЙ ЗАКВАСКИ

ПЛЯ МОЧКИ ЛУБЯНЫХ РАСТЕНИЙ

Изобретение относится к технологии первичной обработки волокон растительного происхождения, а именно к технологии биологической мочки лубяных растений.

Для интенсификации процесса мочки в мочильную жидкость вводят бактериальные закваски, активизирующие процесс разрушения пектиновых веществ в стеблях лубяных растений;

Известен спосб получения бактериальной закваски для мочки лубяных растений, щ согласно которому отжимную мочильную массу, представляющую собой жидкость, полученную при отжиме тресты на вальцах отжимно-промывной машины, сначала пастеризируют при 60 — 70 С в течение 10—

15 мин, для удаления вредной сопутствующей микрофлоры, а затем центрифугируют или отстаивают в течение 1,5 — 2 ч для удаления органических и минеральных примесей и продуктов распада (11.

Для приготовления бактериальной заквас- 2а ки в известном способе используют мочильную жидкость, содержащуюся в самих стеблях (тресте) после мочки. Количество этой жидкости составляет более 30% от веса жидкости в мочильных баках. Такая жидкость по своему составу является аналогичной мочильной жидкости в баках после мочки и содержит, с одной стороны, вредную микрофлору и продукты пектинового и масляного брожения, затрудняющие жизнедеятельность пектиноразлагающих бактерий, а, с другой стороны, развившуюся в процессе мочки пектиноразрушающую микрофлору, вызывающую разложение пектиновых веществ стеблей и активизирующую процесс мочки. При этом концентрация как химических веществ, так и микрофлоры в мочильной жидкости, содержащейся в вымоченных стеблях, в 10 — 15 раз выше, чем в мочильной жидкости, содержащейся в баках. Преимущество известного способа получения бактериальной закваски состоит в том, что для ее приготовления используется пектиноразлагающая микрофлора, содержащаяся в отжимной мочильной жидкости, которая раньше вместе с отжимно-промывными жидкостями сбрасывалась в очистные сооружения, причем вместе с активной микрофлорой уносилось 20 — 25% фермента, вырабатываемого в клетках пектиноразлагаюших бактеЦель изобретения — йнтенсификация процесса мочки.

Для достижения указанной цели предлагается -отжимную мочильную массу, например отжимную мочильную жидкость или пульпу, полученную центрифугированием отжимно-промывной мочильной жидкости, перед центрифугированием обрабатывать ультразвуком с частотой колебаний 36 — 60 кГц, а центрифугирование осуществлять при факторе разделения 4000 †100. Желательно использовать пульпу, полученную центрифугированием отжимно-промывной мочильной

65331

3 рий. При этом также происходит удаление из мочильной жидкости вредной микрофлоры, органических и минеральных примесей, т.е. восстановление технологических свойств мо= чильной жидкости. 5

Полученную бактериальную закваску в количестве 20% от веса стеблей вводят в мочильную жидкость. Время мочки лубяных стеблей с использованием активной бактериальной закваски по сравнению с мочкой без такой закваски сокращается на 35—

40%, причем качество полученного волокна повышается.

Однако для прйготовленйя закваски в этом способе используют лишь отжимную мочильную жидкость, полученную при отжиме тресты, в то время, как,значительная часть накопленных в процессе мочки и содержащихся в тресте пектиноразлагающих микроорганизмов удаляется вместе с промывными водами и остается неиспользованной.

Кроме того, после пастеризации микрофлора временно теряет свою активность и при введении закваски в мочильную жидкость некоторое время не происходит выделения ферментов, активизирующих мочильный процесс, что увеличивает продолжительность процесса мочки. Наибольший недостаток известного способа заключается в том, что для эффективного удаления вредных для процесса мочки органических и минеральных веществ центрифугирование мочильной жидкости необходимо проводить при факторе 30 разделения выше 3000. Однако при таком режиме центрифугирования удаляются в осадок пектиноразрушающие микроорганизмы, т.е. теряется активность бактериальной закваски. Если же центрифугирование проводить при факторе разделения менее 3000, то удаления вредных примесей и загрязняющих веществ из мочильной жидкости почти не происходит.

Отстаивание жидкости вместо центрифугирования является малоэффективным из-за неосаждения коллоидных веществ. жидкости, преимущественно при факторе разделения 3000 — 5000.

Центрифугирование отжимно-промывной мочйльной жидкости при получении пульпынаправлено на повышение концентрации полезной микрофлоры при сокращении объема мочильной жидкости, поскольку эта концентрация в отжимно-промывной мочильной жидкости в 10 раз меньше, чем в отжимной мочильной жидкости. Поэтому центрифугирование отжимно-промывной мочильной жидкости с получением пульпы позволяет снизит ь затраты электроэнергии при последующей обработке.

Обработка полученной пульпы или отжимной мочильной жидкости ультразвуком с частотой колебаний 36 — 60 кГц приводит к разрушению клеток микроорганизмов и выделению ферментов, активизирующих мочку. Поэтому при дальнейшем центрифугировании при факторе разделения 4000 — 10000 не происходит снижения бактериальной активности закваски, в то время как вредные для процесса мочки примеси удаляются в Осадок.

Пример !. Отжимную мочильную жидкость, полученную при отжиме льнотресты на первой паре вальцов отжимно-промывной машины ОПЛ-2МС, обрабатывают ультразвуком с частотой колебаний 46 кГц и мощностью 2 вт/см, а затем центрифугируют при факторе разделения 5000. В результате получают бактериальную закваску в виде прозрачной ферментатизированной жидкости, не содержащей вредных органических и минеральных примесей.

Пример 2. Отжимно-промывную жидкость из общего стока отжимно-промывной машины ОПЛ-2МС центрифугируют при факторе разделения 4000. Полученную пульпу обрабатывают ультразвуком с частотой колебаний 45 кГц и мощностью 2 вт(смз, а затем центрифугируют при факторе разделения 5000. Получают прозрачную ферментизированную жидкость, которую можно использовать в качестве бактериальной закваски для мочки лубяных растений.

Технологические свойства полученной жидкой бактериальной закваски, определяющие эффективность ее использования в процессе мочки лубяных растений, приведены в табл. 1. Для выявления влияния каждой из стадий обработки мочильной жидкости при получении бактериальной закваски в табл. 1 для сравнения даны показатели технологических свойств мочильной жидкости после обработки только ультразвуком и после одного центрнфугирования.

653311 -}

o"

CU и

И (б

Я х х (б о

Ф

Q p

Я} х (М х и о ф х

-И ф 0О т-} о

1Q в"

Т" } о з-}

О а х

0,}. о

} о а о

m ,фca о о хо

„„о

Ы .ц кi t

<о и

М 3 о 7 о

Ф о о

:}» o

1 ъ о х (б ф

Я о о аo о я х \ о х х

И х х хо

И о х

}}}

Э

+ 0 }}} х <оо х ж

Хо" О о }}} д

Е. e o о

0 х (Q м ь Ш

М

4g о

Л

Р х о и о

Й Я

Pl) о х о, о о м х 5

Ж

0) х }. х hc х о

} о х е б х (9

Ф4 х

Ф

}}} и ф (9 и - о 0

<}} 0) х о х о

}}> О х

}}} о а

0 О (© } o х х Д о

Ж}! (} ай о (Al р) н

653311

Как следует из табл. 1, в процессе приготовления бактериальной закваски предлагаемым способом значительно возрастает прозрачность мочильной жидкости, исчезает неприятный запах, снижается кислотность 5 среды, возрастают ее окислительно-восстановительный потенциал и буферность, что указывает на удаление мелонаидинов, дубильных веществ, меркаптанов, индола, скатола, сероводорода, т.е, веществ, инактивирующих биологический процесс мочки. Уменьшается количество растворимых в жидкости газов, в том числе и кислорода.

Изучейие влияния зависимости частоты ультразвуковых колебаний (УЗК) при приготовлении бактериальной закваски на продолжительность процесса мочки с использованием бактериальной закваски показало, что с возрастанием частоты УЗК в диапазоне

23 — 45 кГц наблюдается сокращение продолжительности мочки с 70 до 32. ч. Частота

УЗК 30 кГц соответствует длительности мочки 45 ч. При дальнейшем возрастании частоты УЗК в диапазоне 45 — 70 кГц длительность процесса мочки несколько увеличивается с 32 до 40 ч. При частоте УЗК 60 кГц длительность мочки составляет 37 ч. Дальнейшее возрастание частоты УЗК не влияет на длительность процесса мочки, но является энергетически невыгодным. Оптимальные значения частоты УЗК находятся в диапазоне 45 — 46 кГц.

Изучение влияния фактора разделения ЗО при центрифугировании мочильной жидкости в процессе приготовления бактериальной закваски на продолжительность мочки с использованием закваски выявило следующую зависимость. При увеличении фактора разделения центрифуги в диапазоне 1750 — 5000 продолжительность мочки сокращается с 70 до 30 ч. При дальнейшем возрастании фактора разделения до 8500 продолжительность мочки не изменяется, затем несколько сокращается и составляет 28 ч при факторе 4р разделения 10000, процесс становится энергетически невыгодным при увеличении фактофа разделения до свыше 10000. Фактор разделения 4000 соответствует продолжительности,мочки 33 ч. Оптимальные значения фактора разделений центрифуги находятся в пределах 9000 — 10000.

Полученную бактериальную закваску можно использовать для мочки лубяных растений с различными режимами мочки, например для аэробно-анаэробной мочки с протоком или без протока мочильной жидкости.

Бактериальную закваску вводят в количестве, например, 30% от общего объема мочильной жидкости с учетом восполнения потерь мочильной жидкости, уносимой с трестой. Можно также использовать бактериальную закваску в качестве основной части мочильной жидкости.

Для определения эффективности действия полученной бактериальной закваски проводили ее испытания в процессе мочки льносоломы по трем вариантам: первый с повторным использованием мочильной жидкости от мочки предыдущих партий льносоломы без бактериальной закваски, второй с использованием мочильной жидкости, состоящей из 70% мочильной жидкости от мочки предыдущих партий льносоломы и 30% бактериальной закваски, полученной по способу (1), третий с использованием мочильной жидкости, состоящей из 70% мочильной жидкости от мочки предыдущих партий льносоломы и

30% бактериальной закваски, полученной предлагаемым способом из отжимной мочильной жидкости при следующих параметрах: частота колебаний ультразвука 46 кГц,мощность 2 вт/смз, фактор разделения при центрифугировании 7000.

Во всех вариантах использовали следующий режим мочки: аэрирование мочильной жидкости 40 м/час.м, аэробное отстаивание мочильной жидкости в течение 8 ч до рН 6,8; порциальная замена 30% объема мочильной жидкости для поддержания рН 6,8 — 6,0, причем в первом варианте производили замену мочильной жидкости на свежую мочильную жидкость, а во втором и третьем вариантах — на соответствующую бактериальную закваску, Данные испытаний приведены в табл. 2.

653311

10 сО

fQ (О

ы

34

Р о

Л й

+ o о о о

2 g.

Э

5ж ь0 л К

g Щ м о а о в о

\С) ъ

g o

pg ц w алло

Ц о ж о м о (ч д Д

<о о»

Э И

Cd

< r o

Л <р 4 а

Я

> o

Ж о ф ф Ж н Cd

3:

1 ф

Л о, Ф (9 ъ Cd Ю р од о"" м o u о о фй о М

Щ М о о оО

oeg

Ж а о

М 8

m Д

Зф

А о .

> o

Л <ц

g Я

CQ а Ф

Зф ц О й

<„

o,", 3 о о

° и р

Ы Е

10 о 8

653311

Составитель Т. Смирнова

Редактор О. Кузнецова Техред ОЛ Луговая Корректор П. Макаревич

Заказ 1233 22 Тираж 515 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская иаб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Как сЛедует из данных табл. 2, использование бактериальной закваски, полученной предлагаемым способом, сокращает общую продолжительность мочки льносоломы на

11 ч по сравнению с использованием бакте- 5 риальной закваски, полученной по способу, принятому за прототип, При этом значительно сокращается время аэрации самой мочильной жидкости перед мочкой и исключается необходимость длительной аэрации бактериальной закваски перед использованием ее в качестве заменяемой мочильной жидкости в процессе мочки, что снижает энергозатраты.

Таким образом, предлагаемый способ позволяет интенсифицировать процесс мочки, сократить его продолжительность и повысить экономичность процесса.

Формула изобретения

1. Способ получения бактериальной закваски для мочки лубяных растений центрифугированием отжимной мочильной массы, отличающийся тем, что, с целью интенсификации процесса мочки, отжимную мочильную массу, предварительно обрабатывают ультразвуком с частотой колебаний 36 — 60 кГц, а центрифугирование осуществляют при факторе разделения 4000 — 10000.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что в качестве отжимной мочильной массы используют отжимную мочильную жидкость или пульпу, полученную центрифугированием отжимно-промывной мочильной жидкости при факторе разделения 3000 †50.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 245974, кл. D 01 С 1/04, 1968.

Способ получения бактериальной закваски для мочки лубяных растений Способ получения бактериальной закваски для мочки лубяных растений Способ получения бактериальной закваски для мочки лубяных растений Способ получения бактериальной закваски для мочки лубяных растений Способ получения бактериальной закваски для мочки лубяных растений Способ получения бактериальной закваски для мочки лубяных растений 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к технологии первичной обработки льна

Изобретение относится к промышленности первичной обработки лубяных культур, а именно к технологии приготовления тресты
Изобретение относится к текстильному производству, в частности к первичной обработке льняных волокон, а именно длинного льноволокна, короткого льняного волокна, модифицированного льняного волокна хлопкового и шерстяного типов, льняного очеса

Изобретение относится к технологии подготовки к прядению и крашения льняного волокна и может быть использовано в текстильной промышленности
Изобретение относится к технологии подготовки льняной ровницы к прядению и может быть использовано в текстильной промышленности
Изобретение относится к технологии подготовки льняной ровницы к прядению и может быть использовано в текстильной промышленности
Наверх