Трансформаторная подстанция

 

Ю ж - т.м;«.

КМЪ 3

ОП ИСАЙИ Е

1l l! 6550И

Союз Советоннх

Социалистических

Республик

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 22.03.77 (21) 2465447/24-07 (5 1 ), \1

Н 02Н 7/22

Н 02J 3/00 с присоединением заявок ¹ 2465448/07, 246б834/Oi (23) Приоритет

Гасударственный комитет (43) Опубликовано 30.03.79. Бюллетень ¹ 12 (45) Дата опубликования описания 30.03.79 (53) УД1 621.311.42 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения Г. Б. Черников, А. А. Евликов, В. Ю. Федяев и А.M.ÌOHàñòûðñêèé (71) Заявитель Отдел изучения эксплуатации Всесоюзного электротехнического института имени В. И. Ленина на Волжской ГЭС (54) ТРАНСФОРМАТОРНАЯ П ОДСТА Н ЦИЯ о

Изобретение относит я к элсктротехн, касается ооластп энергетики и может быть использовано на трансформаторных подстанциях без выключателей на стороне высшего напряжения.

Известны трансформаторные подстанции без выключателей на стороне высшего напряжения с отдслителсм и короткозамыкатслсм в цепи трансформатора L1J

Известны также трансформаторные подстанции с отделптслсм и короткозамыкатслсм, причем в цепь короткозамыкатсля llooледовательно включен резистор j2J.

Недостатком известных подстанций с короткозамыкателями является воздействие сверхтоков на электрооборудование при аварийном отключении трансформатора. 1 езистор в цепи короткозамыкателя позволяет уменьшить, но не исключить сверхтоки, так как для отключения выключателя на питающем конце линии необходим ток, достаточный для срабатывания защиты. Указанные сверхтоки увеличивают износ электрооборудования.

Целью изобретения является исключение сверхтоков при аварийном отключении трансформатора подстанции без выключателей на стороне высокого напряжения.

Для этого известная трансформаторная подстанция, содеракащая трансформа гор, подключенный через отделптель к линии высокого напряжеш1я, и токоогранпчпва ощий элемент, включенный между землей и обмоткоп трансформатора, дополнительно снабжена элементом для создания постоянной составляющей в токе линии в качестве с г аварии, включенны и в цепь Toi oolраппчпиающсго элсмснта.

l5 качссгвс элем нта для создания постоянной составляющoé в токе липни может оы гь использован управляемый вентиль, включенный пара.l.loëüllo части токоограничпвающсго элcìoIITà нлн использован l;суправлясмый вентиль и короткозамыкатель, включенный межд трансформатором и токоогр анпчивающим элементом.

Первичная обмотка трансформатора может быть выполнена с отпайкамн, а в качестве элемента для создания постоянной oо ставляющсй в токе линии использован управляемый вентиль, включенньш между одной из отпаек трансформатора и токоограничивающпм элементом.

В установившихся режимах ток линии не д содержит постоянной составляющей, поэтому последняя может быть выбрана меньше рабочего тока лпнпп при гарангпровапной отстройке от нормального режима.

Выбор ьслпчпны постоянной составляюаб щей определяется чувствительностью у т655015 ройств, выделяющих ее на питающем конце линии. В переходных режимах в токе линии возникает постоянная составляющая, которая имеет экспоненциальный характер и затухает с постоянной времени сети, Время ее затухания обычно составляет десятые доли секунды, поэтому от нее наиболее просто отстроиться по времени, Возможны и другие принципы отстройки, не требующие выдержки времени. 10

На фигурах 1, 2, 3 приведены схемы трансформаторных подстанций с различным выполнением элемента для создания постоянной составляющсй в токе линии.

Трансформатор 1 подключен чсрсз отде- 15 литель 2 к линии 3 высокого напряжения.

Токоограничивающий элемент 4 включен между землей и обмоткой трансформатора

1. В цепь токоограничивающего элемента 4 включен вентиль 5. Если вентиль 5 неуп- 20 равляемый, то между трансформатором 1 и токоограничивающим элементом 4 необходим короткозамыкатель 6 (фиг. 2).

В нормальном режиме вентиль 5 (фиг.

1) закрыт и по элементу 4 протекает пере- 25 менный ток. При необходимости аварийного отключения трансформатора открывают вентиль 5. В токе элемента 4, а следовательно, и в токе линии 3 появляется постоянная составляющая, сигнализирующая оо 30 аварии. Постоянную составляющую фиксируют на питающей подстанции и отк;цочают линию.

Использование изобретения позволит облегчить условия эксплуатации и увеличить 35 мсжремонтный и общий сроки службы элсктроооорудования за счет исключения свсрхтоков при отключении поврежденного трансформатора, а также предотвратить развитие аварии из-за отказов короткозамы- 40 кателей.

Формула изобретения

1. Трансформаторная подстанция, содержащая трансформатор, подключенный че- 45 рез отделитель к линии высокого напряж пия, и токоограничивающий элемент, включенный между землей и оомоткой трансформатора, отличающаяся тем, что, с целью исключения сверхтоков при аварийном отключении трансформатора, она дополнительно снабжена элементом для создания постоянной составляющей в токе линии в качестве сигнала аварии, включенным в цепь токоограничивающего элемента.

2. Трансформаторная подстанция по п. 1, отличающаяся тем, что в качестве элемента для создания постоянной составляющей в таке линии в качестве сигнала аварии, использован управляемый вентиль, включенный параллельно части токоограничивающего элемента.

3. Трансформаторная подстанция по п. 1, отличающаяся тем, что, в качестве элемента для создания постоянной составляющей в токе линии в качестве сигнала аварии использован неуправляемый вентиль, включснный пар аллельпо части токоограничивающего элемента, а между трансфор;чатором и токоограничивающим элементом включен дополнительный короткозамыкатсль.

4. Трансформаторная подстанция по и.

1, отличающаяся тем, что первичная обмотка трансформатора выполнена с отпайками, в качестве элемента для создания постоянной составляющей в токе линии использован управляемый вентиль, причем указанный управляемый вентиль включен между одной нз отпаек трансформатора и токоограничнвающим элементом, Источники информации, припятыс во внимание нри экспертизе

1. А. М. Федосеев, Релейная защита электрических систем, М., «Энергия», 1976, с. 461.

2. Авторское свидетельство СССР № 243054, кл. Н 02Н 7/22, 1968.

655015 фиг 2 фиг f финал

Составитель Л. Дементьева

Редактор Ю. Челюканов Техред А. Камышникова Корректор T. Добровольская

Заказ 188/9 Изд 1 11о QQp Тираж 865 Подписное

НПО Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Трансформаторная подстанция Трансформаторная подстанция Трансформаторная подстанция 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам и способам мониторинга окружающей среды системы наружной базовой станции

Изобретение относится к вычислительной технике и технике релейной защиты и может быть использовано для автоматизации процесса сбора информации о состоянии вводимой информации, присоединений и выключателей объекта контроля и управления, автоматизации сбора, анализа и хранения информации об аварийных процессах, сбора диагностической информации от блоков релейной защиты и автоматики

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при создании аппаратуры для частых коммутаций силовых электрических цепей, в частности при управлении нагревом при управлении электродвигателями

Контактор // 2210151

Изобретение относится к электротехнике, в частности к технике релейной защиты и автоматики энергосистем, и может быть использовано при построении микропроцессорных защит и автоматики линий, синхронных двигателей и трансформаторов

Изобретение относится к области приборостроения, в частности к технике определения кратковременных коротких замыканий в цепи нагрузки на основе оценки количества выделенного тепла, превышающего заранее заданное значение

Изобретение относится к системам защиты разветвленных электрических цепей от токов короткого замыкания, в частности к системам селективной защиты низковольтных электроустановок (до 1000 В)

Изобретение относится к системам защиты разветвленных электрических цепей от токов короткого замыкания, в частности к системам селективной защиты цепей низковольтных электроустановок (до 1000 В)
Наверх