Вальцовый кристаллизатор

 

Союз Советских

Социалистических

Республик (»)656636

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 08.02.74 (21) 1994328/23-26 присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) и. К., В 01 D 9/00

Государственный комитет

СССР оо делаы нзооретеннй н открытий

Опубликовано 15.04.79. Бюллетень № 14

Дата опубликования описания (6. 0 . Ю (53) УДК 66.065.5 (088.8) (72) Авторы изобретения

К. П. Ткаченко, А. И. Калмычков, В. И. Бей и В. А. Бондарь (71) Заявитель (54) ВАЛЬЦОВЫИ КРИСТАЛЛИЗАТОР

Изобретение относится к аппаратурному оформлению процесса кристаллизации, и может найти применение в химической и смежной с ней отраслях промышленности.

Известен вальцовый кристаллизатор, содержащий валец, несущую раму. ножевую систему для скалывания твердого осадка, включающую ось, ножевую плиту с закрепленными на ней ножами, шарнирно соединенную с осью и подпружинивающее устройство (1) .

Недостатком подпружиненной ножевой системы является недолговечность ножей и рабочей поверхности вальца и наличие больших энергетических потерь на преодоление момента трения в результате прижима ножей к рабочей поверхности вальца поджатием пружин подпружинивающего устройства, а также недостаточная долговечность пружин за счет действия на них цикличной нагрузки в результате взаимодействия ножей с рабочей поверхностью вальца.

Целью изобретения является уменьшение энергетических затрат на преодоление момента трения ножей о поверхность вальца за счет создания гарантированного .зазора между ножами и вальцом.

Поставленная цель достигается тем, что кристаллизатор снабжен упором в виде стержня, один конец которого установлен на несущей раме с возможностью горизонтального перемещения, а второй конец соединен с ножевой плитой.

На чертеже показан вальцовый кристаллизатор в. продольном разрезе.

Вальцовый кристаллизатор содержит нетo сущую раму 1, валец 2, ножевую систему для скалывания твердого осадка, включающую ось 3, ножевую плиту 4 с закрепленными на ней ножами 5, шарнирно соединенную с осью, и подпружинивающее устройство 6 с пружинами 7, упор 8, подпираюгций ножевую плиту 4, снабженный фиксатором 9.

Кристаллизатор работает следующим образом.

После пуска аппарата предварительно

2О подпружиненную с помощью подпружиниваюгцего устройства плиту 4 переме цают упором 8, упирающимся в ножевую плиту до установки гарантированного зазора между кромкой ножа 5 и образующей вальца 2, ко656636

Формула изобретения

Составитель А. Рыбинский

Редактор Н. Коган Техред О. Луговая Корректор А. Кравченко

Заказ 1634/5 Тираж 876 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открьпий

I I 3035, Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 торый не превышает величину радиального биения вальца, с последующей фиксацией упора фиксатором 9. Пружина 7 подпружинивающего устройства 6 затягивается на максимальное рабочее усилие, что удерживает ножи возле образующей вальца и предупреждает его отход под воздействием скалываемого твердого осадка.

При вращении вальца 2 зазор между кромкой вальца и ножами 5 изменяется от нуля до величины радиального биения вальца, т. е. ножи 2 в процессе работы кристаллизатора не трутся о рабочую поверхность вальца. Таким образом исключается расход энергии на преодоление момента трения и повышается долговечность ножей и вальца.

В случае попадания скалывающего осадка между вальцом 2 и ножами 5 последние имеют возможность отходить от вальца, а затем возвращаться пружиной 7 в первоначальное положение.

Таким образом, ножевые плиты в процессе работы кристаллизатора по-прежнему остак1тся подпружиненными, но ножи, закрепленные на ножевых плитах, не касаются вальца, что позволяет удалить цикличную нагрузку на пружины и повысить долговечность подпружинивающих устройств, ножей, поверхности вал ьца, ликвидировать энергозатраты на трение ножей о поверхность вальца.

Вальцовый кристаллизатор, содержащий валец, несущую раму, ножевую систему для

4О скалывания твердого осадка, включающую ось, ножевую плиту с закрепленными на ней ножами, шарнирно соединенную с осью, и подпружинивающее устройство, отличающийся тем, что, с целью уменьшения энергетических затрат на преодоление момента трения ножей о поверхность вальца за счет создания гарантированного зазора между ножами и вальцом, кристаллизатор снабжен упором в виде стержня, один конец которого установлен на несущей раме с возможностью горизонтального перемещения, а второй конец соединен с ножевой плитой.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 348222, кл. В 01 3 2/24, 1970.

Вальцовый кристаллизатор Вальцовый кристаллизатор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области упрочнения и/или выделения твердых веществ, находящихся в расплаве или присутствующих в виде перенасыщенного раствора

Изобретение относится к процессам депарафинизации масел с использованием специальных фильтров

Изобретение относится к способу получения пероксидных солей в виде твердых частиц и к устройству для его осуществления
Изобретение относится к области неорганической химии, а именно синтезу широкого класса высокочистых материалов, применяемых в лазерной и инфракрасной технике, а также в волоконной оптике и спецтехнике

Изобретение относится к концентрированию растворов, в частности мембранному концентрированию, и может быть использовано в пищевой, химической, фармацевтической промышленности
Наверх