Конденсаторная установка

 

аСФВОФя я р%

И Е 6575 Й

Сорэ Советских

Соцйалнстнцескнх

Респубпнк (б!) Дополнительное к авт. сеид-ву (22) Заявлено 05.11.76(21) 2418904/24-07 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликоваио15.04.79;Бюллетень №14

Дата опубликования описания 18.04.79 (51) М. Кл.

Н 02 Н 7/18

Гееудеретввнных кеметет

СССР

Il0 делам извбрвтвией и аткрытик (5З) УДК 621.316..9 36 (088. 8) С. П. Байков, А. М. Берковский, М. И. Гопьберг и Т. И. Сизова (72) Авторы изобретения

Отдепение дапьных передач Всесоюзного государственного проектно-изыскательского и научно-исспедоватепьского института энергетических систем и эпектрических сетей (71) Заявитель (54) КОНДЕНСАТОРНАЯ УСТАНОВКА

Изобретение относится к обпастиэнергетики, в частности к мощным конденсаторным батареям разпичного назна-. чения, собранным из стандартных конденсаторных бпоков, установпенных на обшей ппатформе ипи на земпе на собственной изоляции, и позвопяет упучшить условия соблюдения правип техники безопасности персоналом в процессе эксплуатационного обслуживания мощных конденсаторных батарей.

B соответствии с правилами, техники безопасности перед начапом пюбых ремонтных работ на конденсаторных установках с конденсаторов необходимо снять остаточные заряды, которые могут сохраняться длительное время.,Цпя этого после их отключения от источника напряжения производят замыкание выводов между собой и на корпус. В небольших установках типа ККУ-0,38-1 для этой цепи применяются разрядные пампы (3j, Од яко такое решение возможно топько

2 дпя конденсаторов с низким номинальным напряжением 220-380 В.

Йпя напряжений порядка 6-10 кВ дпя разрядки конденсаторов применяют трансформатор напряжения, подкпюченный

$ между фазами конденсатороной батареи треугопьником ипи открытым треугопьниI ком, как в конденсаторной установке

КУ-10-П (2).

Известны также автоматические уст ройства дпя снятия остаточного заряда конденсатора, из которых наибольшее распространение попучипи встроенные в корпус каждого конденсатора сопротивпения. Однако во всех спучаях и при напичии любой установки дпя автоматического разряда проводится контропьный раэряд конденсаторов, так как возможны случаи обрыва цепи этих разрядных устройств. Такие контрольные разряды про29 изводятся путем создания метаппического контакта между вводами каждого конденсатора. Обычно эта работа выпопняется вручную при помощи перепосных

65 7516

35 закороток и заземпителей и поэтому очень трудоемка и длительна, а также связана с опасными ошибками персонала (пропуски при разряде конденсаторов, прямое попадание под напряжение и т.п.). 5

В современных мощных высоковольтных конденсаторных установках устанавливаются сотни и даже тысячи конденсаторов, подлежащих одновременному обслуживанию. Время обслуживания этих установок крайне ограничено, поэтому проблема надежного и быстрого контрольного разряда всех конденсаторов, в непосредственной близости от которых находится обслуживающий персонал, приобретает особую важность.

Известны используемые. для этой цели закорачивающие -устройства, состояхие из нескольких рабочих элементов, каждый из которых имеет по одному закорачивающему ножу, с общим для нескольких таких элементов приводом. При работе конденсаторной установки указанные рабочие элементы находятся в отключенном состоянии и не влияют на

25 работу батареи. При отключении конденсаторной установки и перед тем, как обслуживающий персонал вступает в непосредственный контакт с конденсаторами, рабочие элементы включаются и шунтируют внешнюю изоляцию конденсаторных блоков (3 j.

Это устройство использует следующие характерные особенности шунтовой конденсаторной установки: вся конденсаторная установка собирает ся из стандартных конденсаторных блоков; каждый такой блок имеет два последовательных ряда конденсаторов; металлический корпус конденсаторного блока электрически соединен с теми вводами последовательных рядов конденсаторов, которые соединены друг с другом в пределах конденсаторного блока; конденсаторные блоки устанавливаются на собственной изоляции на одной платформе, общей для нескольких конденсаторных блоков.

56

Такая конструкция конденсаторных блоков в настоящее время является типовой для всех конденсаторных установок.

Указанные особенности придают всей конденсаторной установке следующие свойства: каждый конденсаторный блок имеет r ol две рабочих электрических емкости, расположенных вдоль конденсаторного блока, величина которых определяется емкостью единичного рабочего Конденсатора одновременно каждый конденсаторный блок имеет одну нерабочую поперечную электрическую емкость, определяемую размером конденсаторного блока, величикой и характером изоляции этого блока от металлической платформы, на которой он расположен.

При нормальном функционировании конденсаторной установки по рабочим продольным емкостям протекает ток нагрузки, а поперечные емкости перезаряжаются под действием разности потенциалов между конденсаторным блоком и платформой или землей, на которой он установлен.

После отключения конденсаторной установки как на ее продольных, так и на поперечных емкостях сохраняются электрические заряды, которые представляют определенную опасность для обслуживающего персонала. Снятие этих зарядов при помощи указанного устройства производится путем шунтирования изоляции конденсаторного блока закорачивающим ножом. При этом поперечные емкости конденсаторной установки оказываются закороченными наглухо, а продольные рабочие емкости — попарно присоединенными к. общей металлической платформе ипи земле. Однако первые и последние ряды конденсаторов в конденсаторных блоках, установленных на общей для них платформе, не охватываются действием закорачивающего элемента. Кроме того, в процессе работы конденсаторной установки под действием переходных процессов некоторые конденсаторы приобретают обратный по отношению к другим конденсаторам электрический заряд, который при работе конденсаторной батареи компенсируется другими конденсаторами и внешне никак себя не проявляет. Такие конденсаторы при отключении конденсаторной батареи также сохраняют свой заряд, но при присоединении пары (такого конденсатора с обычным конденсатором ) с двух сторон закорачивающими ножами к общему для них корпусу, оба конденсатора оказываются не разряженными, а соединенными параллельно и имеющими общий заряд.

Указанные недостатки представляют собой большую опасность для обслуживающего персонала, особенно на мощных конденсаторных батареях высокого напр яжени я.

6575 16

Цепью изобретения является повышение безопасности обслуживающего персонапв и обеспечение разряда всех конденсаторов каждого блока, Это достигается тем, что предлагаемая конденса» % торная установка, содержащая платформу, нв которой установлено не менее двух поспедоватепьно соединенных бпоков из двух рядов конденсаторов, размещенных в изолированном от ппвтформьг и эпектри- и чески связанном с конденсаторами корпусе, и звкорвчиввюшие элементы, вкпюченные между корпусом блока и ппатформой, снабжена допопнитепьными закорачивающими эпементами, каждый из которых. включен между выводом одного из конденсаторов бпокв и ппатформой.

Доподнитепьные закорачиваюшие эпементы. могут быть выполнены в виде звкорачивающих ножей и закорвчиваюшей перемычки, причем поспедней снабжен .лишь один бпок.

На подвесных конденсаторных батареях такие пары рабочих эпементов устанавпиввются в предепах общей дпя обспуживаемой группы конденсаторов платформь имеют один общий привод и управпяются с одного места.

В смонтированном состоянии к одному неподвижному контакту рабочей пары

36 ножей подсоединяется корпус конденсаторного блока, а к другому — ошиновка первого ряда конденсаторов, проходящая по их первым изопированным от корпуса

ЗУ вводам. Такое соединение производится с той стороны, с которой на указанную группу конденсаторных бпоков подается напряжение, и с той стороны, с которой напряжение от данной группы передается на соседнюю.

Нв фиг. 1 изображена предпагаемаяконденсаторная установка, состоящая из трех конденсаторных бпоков, установленных на одной общей платформе; на фиг.2полная оптимальная схема . конденсаторной установки, состоящей из шести конденсаторных бноков.

Закорвчиввюший элемент 1 конденсаторной установки имеет звкорвчиввющие ножи 2 и 3 и неподвижные контакты 4 и 5, которые устанавливаются перед первым рядом конденсаторов 6 конденсаторного блока 7. 0ва ряда конденсаторов 6 и 8 образуют две продопьные рабочие емкости. Свм конденсаторный блок 7 по отношению к ппвтформе 9 имеет поперечную емкость 10, образуемую изопяцией этого бпока от ппатформы. Ошиновкв первого ряда конденсаторов подсоединяется к одному неподвижному контакту звкорачиввюшего элемента, например к контакту 4, а к другому неподвижному контакту, например к контакту 5, подсоединяется металлоконструкция конденсаторного бпокв 7. Аналогично элементы звкорачивающего элемента устанавливаются рядом с каждым конденсаторным бпоком.

Закорачивающий эпемент работает спедуккцим образом.

При одновременном соединении подвижных и неподвижных контактов закорачиваюшего эпемента 1 первого 7 и второго

11 конденсаторных бпоков закорачиваются рабочая продопьнвя емкость ряда конденсаторов 6 и поперечная емкость 10 каждого конденсаторного блока. В результате этого емкость 10 закорачивается ножом 3, а емкость ряда конденсаторов 6ножами 2 и 3. Вторая продопьная рабочая емкость ряда конденсаторов 8 конденсаторного бпока 7 при этом также оказывается зокороченной ножами 3 первого закорачивающего впемента и ножами 2 второго закорачиввющего эпемента конденсаторного блока 11.

При установке на одной ппатформе 9 (см. фиг. 2) иескопьких конденсаторных блоков 7 и 11 дпя цравипьной работы внешней изопяции, имеющей емкостный характер (емкость 10), корпус платформы эпектрически соединяется перемычкой 12 с произвольной точкой потенциапа основного напряжения, распределенного вдоиь поспедоватепьных рядов конденсаторов. Иепесообразнее всего эту точку выбрать в середине цепи этйх конденсаторов. В этом спучае разность потенциапов на изопяции первого и последнего конденсаторных бпоков одинакова и иаи» бопее оцтимапьна. Эпектрическая перемычка 12, соединяющаявыбраннуюточку потеыциапв цепи конденсаторов с метаппом ппатформы, вынопняет функции постоянно включенного закорачиваюшего устройства, шунтирующего либо последовательные цепи, состоящие из рабочей емкости конденсаторов и изопяции конденсаторых,блоков в обоих соседних конденсаторных бпоках (в спучае рвзмещейия нв платформе четного копичества конденсаторных блоков), либо внешнюю изопяцию одного конденсаторного блока, если уствновпено нечетное копичество блоков. В обоих спучаях перемычка 12 при откпючении конденсаторной батареи выпопняет функции од6575 16

1!НИИПИ Заказ 1816/52 Тираж 856 Подписное филиал ППП "Патент", г. Ужгород, уп. Проектная, 4 ного из двух закорачивающих ножей и учитывается при размещении остальных закорачивающих эпементов.

Таким образом, в резу льтате работы закорачивающих ножей оказываются закороченными все без исключения эпементы конденсаторных батарей,, на которых возможно появпение остаточных зарядов. Технико-экономический эффект изобретения состоит в том, что двумя 30 закорачивающими ножами шунтируются одновременно три энемента конденсаторной батареи и при этом все они соединяются с общим корпусом платформы, на которой они установлены. l$ форму па изобретения

1. Конденсаторная установка, содержащая ппатформу, на которой установлено не менее двух поспедоватепьно соединенных блоков из двух рядов конденсаторов, размещенных в изолированном от платформы и электрически связанном с конденсаторами корпусе, и закорачивающие эпементы; вкпюченные между корпусом бпока и ппатформой, о т и и ч а ю ш а и— с я тем, что, с цепью повышения безопасности обспуживаюшего персанапа и обеспечения разряда всех конденсаторов каждого бпока, она снабжена аопопнитепьными закорачиваюшими элементами, каждый из которых включен между выводом одного из конденсаторов бпока и платформой.

2. Установка по п. 1, о т и и ч а ю * щ а я с я тем, что дополнительные закорачиваюшие элементы выпопнены в виде закорачивающих ножей и закорачивающей перемычки, причем поспедней снабжен лишь один бпок.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Ипьяшов В. И. Конденсаторные установки промышленных предприятий

Энергия", 1972, с. 167.

2. Седакова Л. В. Конденсаторные установки . ГЭИ, 1963, с. 2 1.

3. Проект Электропередача постоянного тока 800 кВ Вопгоград — донбасс, Михайловская п/ст" Вып. 1965, чертеж

hh М-3500-00-00-00.

Конденсаторная установка Конденсаторная установка Конденсаторная установка Конденсаторная установка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для накопления энергии, запуска двигателя, в сетях переменного тока

Изобретение относится к электротехнике и может быть применено в устройствах для подзаряда аккумуляторных батарей, находящихся на хранении, с целью компенсации их саморазряда
Наверх