Элемент памяти

 

фсесе) )вне и

Союз Советских

Социалистических

Реотубпик

ИЗОБРЕТЕЫ ИЯ

111) 657770

К ПАТЕНТУ (61) Дополнительный и патенту— (22) Заявлено 26.03.70 (21) 1417533/18-24 (23) Приоритет— (32) 31.03.69 (31) P 1916510.7 (33) ФРГ

Опубликовано! 5.04.79. Бюллетень ¹ 14

Дата опубликования описания 11 04,79 (51) М К1, 11 С 11/02

Госудврственнн1й квинтет

СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 681.327

66(Сзв.а) Иностранцы

Гюнтер Том, Хайнц.1юрц, Вольфганг Хаазе, Гюнтер Пенич.

Рудольф Кнолль, Альберт Пфайдер и Ульрих Цайдлер (ФРГ) (72) Авторы изобретеиия (7Ц Заявитель

Иностранная фирма

«Сименс АГ» (ФРГ (54) ЭЛЕМЕНТ ПАМЯТИ

Изобретение относится к. вычислительной технике и может оыть использовано I) долговременных запоминаю)цих устройствàx электронныx вычислительHûх машин.

Извесгны конструкции элементов памяти, в которых ферритовый сердечник заключен

5 в пластмассовый корпус. Г1ластмассовыи корпус фиксируется на несугцей плате, снабженной вытравленными или напечатанными проводниками и выполняется таким ооразом, что его боков»)е час ги используются для крепления фсррита, служащего ферритово- 1г1 му ссрдечпику в качестве ярма. Ярмо вкладывается сверху в пластмассовый корпус, попа li)sl на торш)вые поверхности сердечш)ка, и затем прижимается пружинным закрывак)щим элементом, который опирает!

5 ся на пластмассовый корпус.

К недостаткам конструкции известных элса)ентов памяти следует отнести сложH<)cTb Kpcï. 1 спи я я р х)а в пласт хl ассовом корпусе и, следовательно, относительно сложнос изменение информационного содержания памяти. так как при этом олжнь) приводиться B движение и I)blTb взаимозаменяемыми различные детали.

Цель изобретения заключается в упрощении конструкции элемента памяти, что обеспечивает быстрое и несложное изменеI«Ic информационного содержания памяти.

Это достигается тем, что в предлагаемый элемент памяти введены салазки с рифлением, расположенные сверху сердечника и укрепленные на направляющей, расположс п1к)й на боковом плече пластмассового корпуса, внутри которого помещено ярмо с пружиной.

На чертеже показан предлагаемый элемент памяти.

Элемент памяти 1 содержит U -образный сердечник 2, расположенный в пустотелом

U-образном пластмассовом корпусе 3, который снизу ограничен крепежным фланцем

4 или 5. Торцовые поверхности 6 и 7 сердечника 2, введенного B пластмассовый корпус в направлении стрелки, немного возвышаются над верхней границей пластмассового корпуса 3. Пластмассовый корпус 3 на боковом плече 8 имеет направляющую 9 с фиксирующими углублениями. По этой направляющей сдвигаются салазки 10, снаб° ., 1 ь. f б57770

Фор,пула изобретения

Составитель В. Вакар

Редактор H. Каменская Техрел О. Луговая Корректор Л. Гриценко

Заказ 1650/64 Тираж 680 Подписное

ЦН И И П И Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, >K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 женные пазами. В открытых снизу салазках 10 находится ферритовое ярмо 11, которое с помо1цью пружины 12, упирающейся с одной стороны в ярмо 11, а с другой стороны — — в салазки 10, прижимается в

5 направлении торцовых плоскостей б и 7 сердечника 2. В углублениях направляющей

9 фиксируется стопорная пружина 13, охватывающая салазки 10 и попадающая в паз 14. В рабочем положении торцовые поверхности б и 7 сердечника 2 соединены 10 между собой с помощью ярма 11, т. е. элемент памяти включен. Если салазки 10 сдвинуть в направлении прямой, проходящей через центры торцовых поверхностей сердечника вплоть до фиксации, то сверху образуется воздушный зазор между плечами 15 и 1б1/ -образного сердечника 2, так что провода 17 могут быть удобно извлечены из элемента памяти 1, т. е. из его центра, или же вложены в него. Плечи 15 и 16U -образного сердечника 2 имеют не- 2о равну1о ширину. Это позволяет испол ьзо4 вать торцовую поверхность 7 ширового плеча lб в качестве направляющей или в качестве опоры для сдвигаюшего ярма 11.

Край 18 ярма слегка скошен, так, что передвижение салазок во включенное состояние происходит беспрепятственно. Салазки 10 для облегчения работы с ними имеют рифление 19 на внешних плоскостях.

Элемент памяти, состоящий из пластмассового корпуса с крепежными фланцами, U образного сердечника с шинами прошивки, помещенного внутри корпуса, и ярма, соединяющего торцовые поверхности сердечникаа, отличаюи1ий ся тем, что, с целью упрощения конструкции, в него дополнительно введены салазки с рифлением, расположенйые сверху сердечника и укрепле ные на направляюгцей, расположенной на боковом плече пластмассового корпуса, внутри которого помещено ярмо с пружиной.

Элемент памяти Элемент памяти 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике

Изобретение относится к технике стирания записи с магнитных носителей, таких, как жесткие и гибкие диски, магнитооптические диски, магнитные ленты и др

Изобретение относится к устройствам энергонезависимой электрически перепрограммируемой памяти, реализуемым с помощью методов микро- и нанотехнологии

Изобретение относится к проектированию ячеек энергозависимой магнитной памяти
Наверх