Запоминающее устройство

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОУСКОМУ СВ ВТИЛЬСТВУ

Сеюз Советски»

Социалистически»

Республик

<н809371 (61) Дополнительное к авт. сеид-ву(22) Заявлено 230370 (21) 1417303/18-24 с присоединением заявки М (23) Приоритет—

Опубликовано 280281.Бюллетень Й9 8

Дата опубликования описания 280281 (51)М. Кл 3

G 11 С 11/02

Государственный коинтет

СССР но яелаи нзобретеннй н открытнй (53) УДК 681. 327. .6(088.8) (72) Автор изобретвми я

A. Г.. Грачев (71) Заявитель

Объединенный институт ядерных исследований (54) ЗАПОМИНАЮЩЕЕ УСТРОИСТВО

Изобретение относится к запоминающим устройствам и может быть использовано в качестве запоминающего устройства многоканального анализатора.

Известны запоминающие устройства, выполненные на ферритбвых сердечниках с прямоугольной петлей гистерезиса, одно из которых содержит одноразрядные ферритовые матрицы с соответству- 1О ющим адресным приводом (1 .

Недостатком известного устройства являются большие аппаратурные затраты.

Наиболее близким к предлагаемому является запоминающее устройство, содержащее ферритовые запоминающие мат- 15 рицы; прошитые обмотками, подключенн яе через диоды к соответствующим ключам и генераторам (21 .

Недостатком данного устройства является большое количество ключей и генераторов, что усложняет устройство и препятствует увеличению его емкости.

Цель изобретения — упрощение и увеличение емкости запоминающего устройства. Поставленная цель достигается тем, что в запоминающем устройстве, содержащем ферритовые запоминающие матри,цЫ, прошитые разрядными шинами запи- ЗО си, подключенными к разрядным генераторам тока, адресными шинами записи, адресными шинами считывания и выходными шинами, ключи записи и считывания, адресные генераторы тока и разделительные элементы, одни концы одноименных адресных шин записи и считывания всех матриц подключены через разделительные элементы к выходам соответствующих адресных генераторов тока, а другие концы адресных шин записи и считывания каждой матрицы соединены со входами ключа записи и ключа считывания соответственно.

На чертеже изображена структурная схема предлагаемого запоминающего устройства.

Устройство содержит адресные генераторы 1 тока, ключи 2 записи, ключи 3 считывания, ферритовые запоминающие матрицы 4, разрядные генераторы 5 тока, разделительные элементы, например диоды 6. Матрицы 4 прошиты разрядными шинами 7 записи, адресными шинами 8 записи, адресными шинами 9 считывания, выходными шинами (не показаны) .

В устройстве одни концы одноименных адресных шин записи 8 и считывания 9 всех матриц 4 подключены через

809371

4 диоды б к выходам соответствующих генераторов 1, а другие концы — ко входам ключа 2 и ключа 3 соответственно.

Запоминающее устройство работает следующим образом.

Выполнеиие цикла запись или чтение .по выбранному адресу происходит возбуждением соответствующих адресу генератора 1 и ключа 2 или ключа 3 матрицы 4, соответствующей выбранному адресу генератора 1 и ключа 2 или ключа 3 матрицы 4, соответствующей выбранному адресу. При этом в цикле записи одновременно возбуждаются генераторы 5 в соответствии с разрядностью регистрируемых слов. Чтение информации происходит полным или нееколько большим (форсированным) током генератора 1, а запись его — полутоком, ограничиваемым резисторами (не показаны), вводившими в цепи ключей 2.

Выходные сигналы при. чтении данных 20 снимаются с выходных шин на входы выходных усилителей (не показаны).

Таким образом, работа и адресация любой матрицы предлагаемого устройства полностью соответствует условиям 5 .работы одноматричных запоминающих устройств с линейным выбором адресов и поэтому устройство в целом сохраняет все их преимущества, значительно превышая последние по емкости памяти.

Формула изобретения

Запоминающее устройство, содержащее ферритовые запоминающие матрицы, прошитые разрядными шинами записи, подключенными к разрядным генераторам тока, адресными шинами записи, адресными шинами считывания.и выходными шинами, ключи записи и считывания, адресные генераторы тока и разделительные элементы, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения и увеличения емкости устройства, в нем одни концы одноименных адресных шин записи и считывания всех матриц подключены через разделительные элементы к выходам соответствующих адресных генераторов тока, а другие концы адресных шин записи и считывания каждой матрицы подключены ко входам ключа записи и ключа считывания соответственно.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Крайзмер Л.П. Быстродействующие запоминающие устройства на ферритовых сердечниках памяти. "Энергия", М.-Л., 1964, с. 51-59.

2 ° Ассоциативное оперативное запоминающее устройство на 1024 40 разрядных чисел. Отчет о научно-исследовательской работе. Лаборатория электромоделирования ВИНИТИ АН СССР, М., 19бб, с. 35-37.

809371

Составитель В. Рудаков

Редактор A. JIeNHHHa Техред X.Костелевнч КорректорВ ° Бутяга

Закаэ 440/68 Тираж 656 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам иэобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. ужгород„ ул. Проектная, 4

Запоминающее устройство Запоминающее устройство Запоминающее устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике

Изобретение относится к технике стирания записи с магнитных носителей, таких, как жесткие и гибкие диски, магнитооптические диски, магнитные ленты и др

Изобретение относится к устройствам энергонезависимой электрически перепрограммируемой памяти, реализуемым с помощью методов микро- и нанотехнологии

Изобретение относится к проектированию ячеек энергозависимой магнитной памяти

Изобретение относится к области автоматики и может быть использовано в устройствах для сохранения.информации при перерывах напряжения питания
Наверх