Адресная система постоянногозапоминающего устройства слинейной выборкой

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскии

Соцмалистичесимк

Республик ()796911 (6() Дополнительное к авт. свил-ву No 359699 (22) Заявлено 15.06. 78 (21) 2631028/ 18-24 с присоединением заявки РЙ (23)Приоритет

Опубликовано 15.01.81. Бюллетень ¹ 2

Дата опубликования описания 18,01.81 (51) М. Кл.

Я 11 С 11/02 реоударстееииый комитет

СССР ио лелем иеооретеиий и открытий (53) УДК 681,327.

6, (088.8) (72) Авторы изобретения

В. А. Милославов, В. А. Знаменский и B. 3. Авсеев (7!) Заявитель (54) АДРЕСНАЯ СИСТЕМА ПОСТОЯННОГО ЗАПОМИНАЮШЕГО

УСТРОЙСТВА С ЛИНЕЙНОЙ ВЫБОРКОЙ

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике, а именно к постоянным запоминающим устройствам трансформаторн, го типа и может быть использовано в постоянных запоминаюших устройствах с прошивкой кодовыми проводами.

По основному авт. ca. % 359699 известно устройство, содержащее две группы отличаюшихся по назначению

1о транзисторов. Транзисторы первой группы образуют матрицу, в которой базы транзисторов каждого столбца соединены между собой и с соответствуюшим выходом первого дешифратора, эмиттеры транзисторов каждой строки соединены между собой и с коллектором соответствуюшего транзистора второй группы, коллекторы соединены с кодовыми проводами, а кодовые провода с источником питания.

База каждого транзистора второй группы соединена с соответствующим вы-. ходом второго дешифратора, а эмиттеры соединены между собой и через токозадающий резистор с шиной нулевого потенциала P) .

Недостатком известного устройства является то, что оно ограничено по быстродействию и надежности из за сравнительно мощного и длительного колебательного процесса в кодовых проводах после выключения тока, причиной чего является гальваническая связь между кодовыми проводами в общей точке.

Uenv изобретения — повышение быстродействия и надежности устройства.

Поставленная цель достигается тем, что предлагаемое устройство содержит развязываюшие диоды, включенные в прямом направлении по отношению к току onроса между коллекторами транзисторов первой группы и источником питания.

На чертеже представлена схема предлагаемого устройства.

Устройство содержит транзисторы пер1 и группы 1, образуюшие матрицу, в которой базы транзисторов каждого столбца соединены с соответствующими выходом 2 пердиодов 9 между источником 10 питания и каждым кодовым проводом 5 цепь колебательного контура, образованного выбранным кодовым проводом 5, близлежащими невыбранными проводами и паразитными емкостями между ними, оказывается разомкнутой, так как в последовательной цепи между любой парой кодовых проводов развязываюшие диоды 2 включены встречно. Колебательный процесс, начавшийся из-сза перезаряда паразитных емкостей, благодаря малой проходной емкости развязывающих диодов 9 быстро затухает.

При этом значительно снижается уровень помех, накладываюшихся на считанные сигналы при выборке очередного близлежащего провода.

Использование изобретения позволит разрабатывать более быстродействующие и надежные постоянные запоминающие устройства (ПЗУ) с линейной выборкой.

Подобные ПЗУ необходимы в связи с развит ием принципа микропрограммного управления электронными вычислительными машинами и применяются для хранения микропрограмм.

По данному техническому предложению на предприятии изготовлен макет ПЗУ трансформаторного типа с кодовыми провода ми.

Формуле изобретения

Адресная система постоянного запоминающего устройства с линейной выборкой по основному авт. св. ¹ 359699, отличающаясятем, что, сцелью повышения быстродействия и надежности устройства, оно содержит развязываюшие диоды, включенные в прямом направлении по отношению к току опроса между коллекторами транзисторов первой группы и источником питания.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

No. 359699, кл. g 11 С 7/02, 18.05.71 (прототип) .

3 796911 вого дешифратора 3, а эмиттеры транзисторов каждой строки соедннены с коллектором соответствующего транзистора второй группы 4. Коллектор каждого транзистора первой. группы 1 соединен с кодовым проводом 5. База каждого транзистора второй группы 4 соединена с соответствующим выходом 6 второго дешифратора 7, а эмиттеры соединены через токозадаюший резистор 8 с шиной нулевого потенциала. Развязываюшие диоды 9, включенные в прямом направлении по отношению к току опроса между коллекторами транзисторов первой группы и источником 10 питания. 15

Устройство работает следуюшим образом.

При включении дешифраторов на одном из выходов каждого дешифратора, например

2 и 6, появляется импульс напряжения.

Величина импульса напряжения, поступающего, например с выхода 6, и сопротивлению токозадаюшего резистора 8 определяют величину эмиттерного тока транзистора второй группы 4, а значит и ток транзисторов первой группы 1 верхней строки (эмиттеры которых соединены с коллектором выбранного транзистора 4).

Ток проходит через тот транзистор первой группы 1, на базу которого с выхода 2 первого дешифратора 3 подано.разрешающее напряжение. Этим самым выбирается связанный с одним из транзисторов первой группы 1 кодовый провод 5.

Ток в выбранных кодовых проводах

3$ отсутствует или по причине отсутствия эмиттерного тока транзисторов первой группы 1, эмиттеры которых соединены с закрытым транзистором второй группы

4, или по причине их закрытого состояния (невыбранные транзисторы первой группы верхней строки) из«за отсутствия на их базах разрешающего напряжения с выходов первого дешифратора 3. Так как сигналы на базы транзисторов первой 1 и второй 4 групп поступают с одного выхода 2 и 4 каждого дешифратора 3 и 7, то выбирается один кодовый проводник 5.

В результате включения развязывающих

Составитель .Ю. Розенталь

Редактор П. Бабич Texpea C.Ìèãóíîâà Корректор С. Шекмар

38КВ3 9779/70 Тираж 656 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП. Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Адресная система постоянногозапоминающего устройства слинейной выборкой Адресная система постоянногозапоминающего устройства слинейной выборкой Адресная система постоянногозапоминающего устройства слинейной выборкой 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике

Изобретение относится к технике стирания записи с магнитных носителей, таких, как жесткие и гибкие диски, магнитооптические диски, магнитные ленты и др

Изобретение относится к устройствам энергонезависимой электрически перепрограммируемой памяти, реализуемым с помощью методов микро- и нанотехнологии

Изобретение относится к проектированию ячеек энергозависимой магнитной памяти
Наверх