Трубогибочный станок

 

ОП ИСАЙИ

ИЗОБРЕТЕНИЯ (ц 659235

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт, свид-ву (22) Заявлено 23.01.75 (21) 2098992/25-27 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.04.79. Бюллетень № 16 (45) Дата опубликования описания 30.04.79 (51) М. Кл в

В 21D 9/05

Государственный комитет (53) УДК 621.774.63 (088.8) па делам изобретений н открытий (72) Авторы изобретения В. И. Чесноков, Ю. Н. Маркин, В. T. Бондаренко и Г. И. Левченко (71) Заявитель Всесоюзный проектно-конструкторский технологический институт атомного машиностроения и котлостроения (54) ТРУБОГИБОЧНЫИ СТАНОК

Изобретение относится к трубогибочным машинам и может найти применение во многих отраслях машиностроения, в частности в атомном машиностроении для изготовления трубных элементов теплообменных устройств АЭС.

Известен гибочный станок для гибких труб, содержащий установленные в направляющих станины две каретки, несущие гибочные устройства в виде гибких шаблонов, 10 механизмы гибки, а также механизмы зажима заготовки (1).

Указанный станок работает следующим образом.

Трубную заготовку устанавливают в 15 ручьи шаблонов гибочных устройств и фиксируют относительно последних с помощью зажимных механизмов. Поворотом рычагов с гибочными роликами осуществляют одновременную гибку трубы с двух сторон. По 20 окончании процесса гибки поворотные рычаги с роликами возвращаются в исходное положение и согнутая труба удаляется из зоны гибки.

При необходимости изменения прямого 25 участка между гибами расстояние между гибочными устройствами может меняться.

Цель изобретения — расширение его технологи iccKHx возможностей за счет проведения гибки бсз прямых участков. 30

Указанная цель достигается тем, что трубогибочный станок снабжен механизмом разъема и поворота гибочных шаблонов, выполненным в виде жестко закрепленной на корпусе каретки оси, на одном конце которой расположена обойма, соединенная с верхней частью гибочного шаблона, а на другом конце — ползушка, соединенная с нижней частью шаблона, при этом каждый механизм гибки выполнен в виде несущего гибочный ролик коромысла и шарнирно связанных с ним кривошипов, один из которых жестко укреплен на валу, связанном с гидроцилиндром, а другой выполнен за одно целое с водилом и свободно установлен на оси, жестко закрепленной в корпусе гибочного устройства.

На фиг. 1 изображен трубогибочный станок; на фиг. 2 — то же, вид в плане; на фиг.

3 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 4 — положение механизма в конце гибки (разрез

А — А); на фиг. 5 — разрез Б — Б на фиг. 2.

Трубогибочный станок включает в себя станину 1, в направляющих 2 которой подвижно установлены каретки 3 и 4, несущие гибочные устройства 5 и 6 аналогичной конструкции.

Каждое гибочное устройство состоит из механизма 7 гибки и механизма 8 разъема и поворота шаблона.

659235

60

3

Механизм гибки включает в себя коромысло 9, несущее гибочный ролик 10 и шарнирно смонтированное на осях 11 и 12 кривошипов 13 и 14. Кривошип 13 подвижно укреплен на оси 15, а кривошип 14 жестко укреплен на валу 16.

На оси 15 свободно установлено водило

17, выполненное как одно целое с кривошипом 13. На валу 16 жестко укреплен рычаг

18, шарнирно соединенный со штоком приводного гидроцилиндра 19.

Механизм разъема и поворота шаблона состоит из жестко укрепленной в корпусе каретки оси 20, в верхней части которой подвижно смонтирована поворотная траверса 21, содержащая обойму 22, соединенную со штоком гидроцилиндра 23. На обойме на подшипниках 24 установлен корпус 25, в верхней части которого жестко закреплен палец 26, взаимодействующий с пазом 27 оси 20. К консольной части траверсы прикреплена верхняя часть шаблона 28. Нижняя часть шаблона 29 жестко укреплена на колонке 30, перемещающейся в корпусе каретки посредством тяги 31, выполненной как одно целое с ползушкой 32, сидящей на нижней части оси 20 и несущей корпус гидроцилиндра 23.

Регулировка расстояний между гибами осуществляется перемещением кареток 3 и

4 с гибочными устройствами 5 и 6 с помощью винтового механизма 33 и маховика 34, Фиксация трубной заготовки 35 осуществляется зажимами 36.

Трубогибочный станок работает следующим образом.

В зависимости от требуемого расстояния между гибами каретки 3 и 4 устанавливаются в исходное положение.

Включением гидроцилиндров 23 обойма

22, перемещаясь по оси 20, воздействует на корпуса 25, которые посредством пальцев

26, скользящих в,пазах 27, заставляют поворачиваться траверсы 21 совместно с верхними частями шаблонов 28 вокруг осей 20, освобождая зону загрузки заготовки 35.

При этом корпуса гидроцилиндров 23 совместно с ползушками 32 перемещаются по нижним частям осей 20, заставляя посредством тяг 31 и колонок 30 нижние части шаблонов 29 опускаться вниз.

Трубная заготовка 35 загружается в зону гибки, после чего включением гидроцилиндров 23 на обратный ход траверсы 21 возвращаются в исходное положение, а части разъемных шаблонов 28 и 29 смыкаются, фиксируя заготовку относительно зажимов 36.

При включении гидроцилиндров 19 их штоки, втягиваясь, воздействуют посредством рычагов 18 на валы 16, заставляя поворачиваться кривошипы 14 и кривошипы 13 совместно с водилами 17, удерживающими отгибаемые участки трубы. При этом ко5

50 ромысла 9 совершают движения, парал. лельные своему исходному положению, а гибочные ролики 10 движутся по траектории, эквидистантной радиусу гибочных шаблонов, изгибая трубу на требуемый угол.

По окончании процесса гибки гидроцилиндры 19 включаются на обратный ход (штоки выдвигаются), заставляя коромысла 9 с гибочными роликами 10 и водила 17 возвращаться в первоначальное положение.

Включением гидроцилиндров 23 гибочные шаблоны размыкаются, при этом верхние части шаблонов 28 поднимаются и отводятся в сторону, а нижние части шаблонов 29 опускаются вниз, освобождая зону гибки для снятия изогнутой трубы.

Изогнутая труба снимается со станка, последний полностью подготовлен к загрузке очередной трубной заготовки.

Дальнейшая работа станка осуществляется аналогичным образом. Независимое от гибочных роликов крепление гибочных шаблонов обеспечивает получение гнутых труб практически без прямых участков между гибами, а наличие в станке кинематической связи гибочного инструмента с поворотными водилами позволяет осуществлять синхронизацию гибки трубы с поворотом отгибаемых участков при выполнении процесса.

Снабжение гибочных устройств механизмами разъема и поворота гибочных шаблонов обеспечивает автоматизацию процессов загрузки трубной заготовки и удаления изогнутой трубы из зоны гибки.

Кроме того, осуществление фиксации трубной заготовки перед гибкой за счет ее поджатия к зажимам в процессе смыкания разъемных гибочных шаблонов позволяет упростить конструкцию зажимных механизмов и автоматизировать процесс зажима.

Ожидаемая экономическая эффективность от внедрения предлагаемого трубогибочного станка в производстве свыше 50,0 тыс. руб. в год.

Формула изобретения

Трубогибочный станок, содержащий установленные в направляющих станины две каретки, несущие гибочные устройства в виде гибочных шаблонов, механизмы гибки, а также механизмы зажима заготовки, отличающийся тем, что, с целью расширения технологических возможностей за счет проведения гибки без прямых участков, он снабжен механизмом разъема и поворота гибочных шаблонов, выполненным в виде жестко закрепленной на корпусе каретки оси, на одном конце которой расположена обойма, соединенная с верхней частью гибочного шаблона, а на другом конце — ползушка, соединенная с нижней частью шаблона, при этом каждый механизм гибки выполнен в виде несущего гибочный ролик коромысла и шарнирно связанных с ним кривошипов, один из которых жестко

659235 укреплен на валу, связанном с гидроцилиндром, а другой выполнен за одно, целое с водилом и свободно установлен на оси, жестко закрепленной в корпусе гибочного устройства.

Г I Г (г 1 и 9 8

Риг. 2

78» 74 9 13 11 2й З8

79 «Г т. (! т

) Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1, Авторское свидетельство СССР

5 № 186260, кл. В 21Р 9/05, 1963.

659235

Рыг 5

Редактор Л. Устинова

Заказ 562/5 Изд. № 270 Тираж 1034 Подписное

НПО Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2!

Г !

Составитель В. Авакова Корректор 3. Тарасова

Трубогибочный станок Трубогибочный станок Трубогибочный станок Трубогибочный станок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, в частности к изготовлению гибкой элементов трубопроводов сложной формы, содержащих установленные коаксиально трубы, в том числе теплообменников и систем для подачи топлива

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для гибки труб

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к изготовлению гибкой элементов трубопроводов сложной формы, содержащих установленные коаксиально трубы, в том числе для теплообменников и систем подачи топлива

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к трубогибочному производству, и может быть использовано для изготовления труб многоколенной пространственной формы, в том числе с переменными радиусами изгиба

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к трубогибочному производству

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к трубогибчному производству, и может быть использовано в различных отраслях промышленности при изготовлении гнутых многоколенных пространственных трубопроводов

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности, к трубогибочному оборудованию, и конкретно направлено на усовершенствование привода зажимных устройств трубогибочных станков, позволяющее расширить технологические возможности таких станков
Наверх