Устройство для кристаллизационной очистки веществ

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

И ЗО БРЕТ Е Н ИЯ. (»>660691

К АВТОРСКОМУ СВНДВТЕЛЬСТВУ и (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 30.12.74 (21) 2089034/23-26 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Опубликовано 05.05.79. Бюллетень № 17

Дата опубликования описания 08.02 Ю (5I) М. К..

В 01 D9/00

Государственный камнтет

СССР па делан нэааретеннй н аткрытнй (53) УДК66.065. .52 (088.8) (72) Авторы М. М. Вевиоровский, В. Ш. Гольштейн, В. М. Поспелов и В. Е. Бомштейн (71) Заявитель (54) УСТРОЛСТВО ДЛЯ КРИСТАЛЛИЗАЦИОННОЙ ОЧИСТКИ

ВЕЩЕСТВ

Изобретение относится к технике кристаллизации и может быть использовано в производстве химических реактивов и особо чистых химических веществ.

Известно устройство для кристаллизационной очистки веществ, содержащее корпус с охлаждающими и греющими теплообменниками, полый шнек для перемещения кристаллов по корпусу, штуцера для ввода исходных веществ и вывода готового продукта (11.

Недостатком такого устройства является низкая эффективность очистки, обусловленная слабым локальным перемешиванием кристаллов и жикости на витках шнека.

Целью изобретения является повышение эффективности очистки путем предотвращения уноса и уменьшения времени пребывания кристаллов в устройстве.

Поставленная цель достигается тем, что устройство снабжено насадкой, причем полый шнек устройства, содержащего корпус с фильтрующим дном и теплообменными рубашками, выполнен с вырезами у первого и последнего витков, на которых помещена насадка, а штуцер для вывода готового продукта установлен на корпусе над греющим теплообменником.

На чертеже показано предлагаемое устройство, разрез.

Корпус 1 устройства снабжен в нижней части фильтрующим дном 2, охлаждающим теплообменником 3, штуцером 4 для вывода маточного раствора. В середине корпуса по высоте находится штуцер 5 для ввода исходной смеси. В верхней части корпуса выполнен греющий теплообменник 6 и штуцер 7 для вывода готового продукта. Внутри корпуса помещен полый шнек 8 с вырезами 9 и 10 у первого и последнего витков, соответственно. На витках и в полости шнека помещена инертная дисперсная насадка 1.

Устройство работает следующим образом.

Кристаллы, образующиеся в зоне охлаждающего теплообменника 3 на инертной насадке 11 и стенках корпуса вместе с насадкой транспортируются шнеком 8 в зону греющего теплообменника 6. Достигнув зоны греющего теплообменника, кристаллы растворяются, а насадка 11 транспортируется

96069 ! далее до выреза 10 и проваливается в полость шнека 8 до фильтрующего дна 2. Через вырез 9 шнека 8 насадка вновь поступает на витки шнека.

Твердая инертная насадка, циркулируемая по высоте корпуса устройства, обеспечивает при малой скорости потока обрабатываемой смеси интенсивное локальное перемешивание, предотвращает агрегирование кристаллов и унос их с маточным раствором, организует упорядоченное движение кристаллов по устройству, благодаря чему 1о повышается эффективность очистки вещества.

Формула изобретения

Устройство для кристаллизационной очистки веществ, содержащее корпус, охлаж1

4 дающий и греющий теплообменники, полый шнек, штуцера для ввода исходных веществ и вывода готового продукта, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности очистки путем предотвращения уноса и уменьшения времени пребывания кристаллов в устройстве, оно снабжено насадкой причем шнек выполнен с вырезами у первого и последнего витков, на которых помещена насадка, а штуцер для вывода готового продукта установлен на корпусе над греющим теплообменником.

Источники информации. принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 169495, кл. В 01 D 9/00, 1963.

Составитель И. Ненашева

Редактор Л. Курасова Техред О. Луговая Корректор С. Патрушева

Заказ 2329/5 Тираж 876 Подписное

ЦН И И П И Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 I 3035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5 филиал П П П «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для кристаллизационной очистки веществ Устройство для кристаллизационной очистки веществ 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области упрочнения и/или выделения твердых веществ, находящихся в расплаве или присутствующих в виде перенасыщенного раствора

Изобретение относится к процессам депарафинизации масел с использованием специальных фильтров

Изобретение относится к способу получения пероксидных солей в виде твердых частиц и к устройству для его осуществления
Изобретение относится к области неорганической химии, а именно синтезу широкого класса высокочистых материалов, применяемых в лазерной и инфракрасной технике, а также в волоконной оптике и спецтехнике

Изобретение относится к концентрированию растворов, в частности мембранному концентрированию, и может быть использовано в пищевой, химической, фармацевтической промышленности
Наверх