Теплообменник воздушного охлаждения

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ())) 661219

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 01.09.76 (21) 2402262/29-06 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (5!) М. К, F28 В 1/06

F 28 D 9/00

Государствеиии)й комитет

СССР во делам изооретеиий и открытий

Опубликовано 05.05.79. Бюллетень № 17

Дата опубликования описания 15:05.79. (53) УДК 621.565..94 (088. 8) Я. А. Берман, В. Д. Васильев, П. А. Мильштейн, А. П. Рафалович и P. Х. Ситдиков (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) ТЕПЛООБМЕННИК ВОЗДУШНОГО ОХЛАЖДЕНИЯ

Изобретение относится к теплообменной аппаратуре и может быть использовано в энергетической, химической и холодильной промышленности.

Известны теплообменники воздушного охлаждения, содержащие кожух прямоугольного сечения, с прикрепленным к нему коробом подвода нагнетаемого воздуха и с расположенными внутри кожуха унифицированными теплообменными блоками 11).

Недостатком указанных теплообменников является существенная неравномерность поля скоростей нагнетаемого воздуха в поперечном сечении кожуха при увеличении ко- личества блоков из-за разности длин сторон кожуха, что приводит к неравномерному подводу воздуха к теплообменным блокам и ухудшению теплосъема.

Цель изобретения — выравнивание поля скоростей нагнетаемого воздуха в поперечном сечении кожуха.

Указанная цель достигается тем, что каждый блок выполнен с отношением сторон, равным 2:3, а стороны кожуха в поперечном сечении имеют длины, отличающиеся одна от другой не более, чем в два раза, при любом количестве блоков.

На фиг. 1 изображен теплообменник, содержащий один теплообменный блок; на фиг. 2 — сечение А — А фиг. 1; на фиг. 3 и 4теплообменник, содержащий семь теплооб5 менных блоков; на фиг. 5 и 6 — теплообменник, содержащий четырнадцать теплообменных блоков.

Теплообменник содержит кожух 1 прямоугольного сечения, прикрепленный к нему короб 2 для подвода нагнетаемого вентилятором 3 охлаждающего воздуха. Внутри кожуха расположены унифицированные теплообменные блоки 4, каждый их которых содержит теплообменную поверхность 5, камеры 6 и 7 и патрубки 8 и 9 соответственно

15 подвода и отвода охлаждаемого теплоносителя. Соединение теплообменных блоков 4 по охлаждаемому теплоносителю производят с помощью коллекторов 10) снабженных штуцером 1! для подвода и штуцером 12 для от20 вода охлаждаемого теплоносителя.

Теплообменный блок 4 выполнен с отношением сторон В и С равным 2:3, а стороны

Д и E кожуха 1 имеют длины, отличающие661219

Формула изобретения

А-А ся одна от другой не более, чем в два раза, при любом количестве блоков.

Теплообменник работает следующим образом.

Охлаждаемый теплоноситель через штуцер 11, коллектор 10 и патрубок 8 попадает во входную часть камеры 6; совершив несколько ходов через теплообменную часть сколько ходов через теплообменную поверхность 5 попадает в выходную часть камеры

6, и покидает теплообменник через патрубок

9, коллектор 10 и штуцер 12. Различные способы коллектирования позволяют осуществлять параллельную, последовательную или параллельно-последовательную подачу охлаждаемого теплоносителя в теплообменные блоки.

Охлаждающий воздух нагнетается вентилятором 3 и с помощью короба 2 подводится к теплообменным блокам 4.

Выполнение теплообменных блоков с отношением сторон, равным 2:3 позволяет, при любом их количестве в теплообменнике, выдерживать длины сторон кожуха в поперечном сечении, отличающимися одна от другой не более, чем в два раза.

Использование теплообменника обеспечивает равномерный подвод воздуха по всему сечению кожуха и интенсификацию теплообмена вне зависимости от мощности теплообменника, т.е. количества теплообменных блоков.

Теплообменник воздушного охлаждения, содержащий кожух прямоугольного сечения с прикрепленным к нему коробом подвода нагнетаемого воздуха и расположенные внутри кожуха унифицированные теплообменные блоки, отличающийся тем, что, с целью выравнивания поля скоростей нагнетаемого воздуха в поперечном сечении кожуха, каждый блок выполнен с отношением сторон, равным

2:3, а стороны кожуха в поперечном сечении имеют длины, отличающиеся одна от другой

20 не более, чем в два раза, при любом количестве блоков.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США № 3183969, кл. 165 — 160, опубл. 1965.

661219

Фиа4

1Риг.11

Редактор М. Васильева

Заказ 2418/33

Составитель В. Косенко

Техред О. Луговая Корректор А. Гриценко

Тираж 72 Подписное

Il HИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений . и открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Теплообменник воздушного охлаждения Теплообменник воздушного охлаждения Теплообменник воздушного охлаждения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области теплоэнергетики, в частности к теплообменной аппаратуре, работающей в условиях кипения и конденсации рабочих сред, и может быть использовано в установках низкотемпературного разделения воздуха
Наверх