Объемный насос

 

О П И С А Н.И,-В"

ИЗОБРЕТЕНИЯ! и !

Союз Советских

Социалистических

Реслублик () )662743

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 21.07.75 (21) 2158495/25 — 06 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет

Опубликовано 15.05.79. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 20.05.79 (51) М. К .

F 04 В 9/04

Государственный комитет

e ñср оо делам изобретений и открытий (53) УДК 621.662 (088.8) А. И. Костенко, Я. Л..любин, И. Д. Ошмарин и Н. P. Плотников (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) ОБЪЕМН Ы Й Н АСОС

Изобретение относится к области насосостроения, а именно к объемным насосам малой подачи, и может быть использовано в качестве дозирующего насоса.

Известен объемный насос, содержащий корпус с цилиндрической расточкой, в которой эксцентрично установлен ротор, имеющий на наружной поверхности кольцевую наклонную канавку с расположенным в ней уплотнительным элементом.

Недостатком указанного насоса, является большая неравномерность подачи.

Целью изобретения является уменьшение неравномерности подачи.

Цель достигается тем, что на наружной поверхности ротора выполнена дополнительная кольцевая наклонная канавка с углом наклона, отличным от угла наклона основной канавки, между основной и дополнительной наклонными Кольцевыми канавЪ ками перпендикулярно оси расточки выполнена кольцевая проточка, и в дополнительной наклонной канавке и кольцевой проточке установлены уплотнительные элементы, ограничивающие рабочие камеры.

На чертеже изображен предлагаемый насос, продольный разрез.

В корпусе 1 насоса выполнена цилиндрическая расточка 2, в которой эксцентрично установлен ротор 3, имеющий на наружной поверхности кольцевую наклонную канавку 4 с расположенным в ней уплотнитсльным элементом 5, выполненным в виде упругого кольца круглого поперечного сечения.

Дополнительно на наружной поверхност.: ротора 3 выполнена кольцевая наклонная канавка 6 с углом наклона, отличным от угла наклона основной наклонной канавки 4, а между основной и дополнительной наклонными канавками выполнена перпендикулярно оси расточки 2 кольцевая проточка 7.

В дополнительной наклонной кольцевой канавке 6 и кольцевой проточке 7 установлены уплотнительные элементы 8 и 9, образующие совместно с расточкой 2 и ротором 3 рабочие камеры 10, 11, 12, каждая из которых снабжена, соответственно, всасывающими 13, 14, 15 и напорными 16, 17, 18 клапанами, сообщающими указанные рабочие камеры соответственно с всасывающим 19 и напорным 20 трактами насоса.

Расположенный в основной наклонной канавке 4 уплотнительный элемент 5 совместно с расточкой 2 и ротором 3 образует рабочей среды из них через соответствуюц1ие напорные клапаны 16, 17, 18 и 23, а при увеличении объемов рабочих камер происходит всасывание рабочей среды через соответствующие всасывающие клапаны 13, 14, 15, и 22. При этом закономерностью изменения объемов каждой из рабочих камер обеспечивается снижение неравномер-ности подачи до пределов, характерных для поршневых насосов четырехкратного действия.

Возможно выполнение конструкции с несколькими дополнительными кольцевыми наклонными канавками и кольцевыми проточками, что позволяет еще больше уменьшить неравномерность подачи.

Формула изобретения

Объемный насос, содержащий корпус с цилиндрической расточкой, в которой эксцентрично установлен ротор, имеющий на наружной поверхности кольцевую наклонную канавку с расположенным в ней уплотнительным элементом, отличающийся тем, что, с целью уменьшения неравномерности подачи, на наружной поверхности ротора выполнена дополнительная кольцевая наклонная канавка с углом наклона, отличным от угла наклона основной канавки, между основной и дополнительной наклонными кольцевыми канавками перпендикулярно оси расточки выполнена кольцевая проточка, и в дополнительной наклонной колъцевой канавке и кольцевой проточке установлены уплотнительные элементы, ограничивающие рабочие камеры.

662743 основную рабочую камеру 21, которая через всасывающий клапан 22 и напорный клапан 23 также сообщена со всасывающим 19 и напорным 20 трактами насоса.

Ротор 3 установлен в корпусе 1 на подшипниковых опорах R4 и подвижно уплотнен со стороны привода уплотнительным кольцом 25.

Для данного случая равные между собой угльг наклона канавок взаимно развернуты вокруг оси ротора на угол 90

При вращении ротора 3 происходит из- 10 менение объема рабочих камер 10, 11, 12 и 21, обусловленное взаимным смешением образующих эту камеру поверхностей расточки 2, ротора 3 и расположенных наклонно уплотнительных элементов 5 и 8. OR ем рабочей камеры 21 — максимальный, 1733)очей камеры 12 — минимальный, а объемы рабочих камер IO и 11 равны средним их значениям. При повороте ротора 3 в направлении стрелки А на угол 90 объем рабочей камеры 10 станет минимальным, хо рабочей камеры 11 — максимальным, рабочей камеры 12 — увеличится до среднего значения, а камеры 21 — уменьшится до среднего значения. При дальнейшем повороте ротора 3 в том же направлении на угол 180 от первоначального, объем рабочей камеры 21 станет минимальным, рабочей камеры 12 — максимальным, а объемы рабочих камер 10 и 11 — равны средним их значениям. Углу поворота ротора 3, равному 270, будет соответствовать 30 максимальный объем рабочей камеры 10, минимальный объем рабочей камеры 11 и средние значения рабочих камер 12 и 21.

При уменьшении объемов рабочих камер 10, 11, 12 и 21 происходит вытеснение

Составитель А.Макеев

Редактор Л. Баглай Техред О. Луговая Корректор О. Билак

Заказ 2672/40 Тираж 771 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Объемный насос Объемный насос 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к двигателестроению и может быть использовано в судо- и автомобилестроении, на транспорте, в энергетике

Изобретение относится к насосостроению, в частности к насосам с кривошипно-шатунным приводом, имеющим возможность регулировки подачи как во время работы, так и остановленных

Изобретение относится к машиностроению (насосостроению) и может быть использовано преимущественно в поршневых (плунжерных) насосах большой мощности в нефтегазодобывающей, горнорудной, угольной, металлургической и других отраслях промышленности для подачи высокоабразивных, коррозионных, быстротвердеющих и других жидких сред и растворов

Изобретение относится к насосостроению и предназначено для использования в приводной части многоплунжерных /многопоршневых/ насосов с кривошипно-шатунным механизмом, содержащим подшипники скольжения в больших и малых головках шатунов

Изобретение относится к устройству для привода плунжерного насоса

Изобретение относится к машиностроению, а именно к эксцентриковым валам

Изобретение относится к средствам перекачки жидкости и может быть применено в различных отраслях народного хозяйства, в частности в химической и нефтеперерабатывающей промышленности
Наверх