Устройство для нанесения стекла на внутреннюю поверхность трубы

 

т атем-.:;-::о-тех ни" ..".;ил нц664943

ОП ИСАЙИ-Е

Союз Советских

Социалистических

Реслублик

ИЗОБРЕТЕНИЯ

- ь о

=-: .,I/:К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 02.11.77 (21) 2541714/29-33 с присоединением заявки № (51) M. Кл."С ОЗС 27/02

F 16L 58/00 (43) Опубликовано 30.05.79. Бюллетень № 20 (45) Дата опубликования описания 30.05.79 ло делам изобретений и открытий (53) УДК 666.1.055.3 (088.8) (72) Авторы изобретения

А. И. Никитин, Я. Ф. Губарев и А. Н. Ситников

Татарский государственный научно-исследовательский и проектный институт нефти (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ СТЕКЛА

НА ВНУТРЕННЮЮ ПОВЕРХНОСТЬ ТРУБЫ

Гос.тдарстоеииый комитет 23 П (23) Приоритет

Изобретение относится к устройствам для соединения стекла с металлом и может быть использовано в стекольной промышленности при остекловывании труб.

Известно устройство для нанесения стекла на внутреннюю поверхность труб, включающее нагреватель, герметизирующие за глушки и центраторы (1), Однако такое устройство обеспечивает активный нагрев лишь только той части стекломассы, которая находится между электродами, а так как формирование слоя покрытия осуществляется верхними слоями стекломассы, то процесс нанесения покрытия идет неустойчиво, и толщина покрытия получается неравномерной.

Наиболее близким к изобретснию по технической сущности и достигаемому эффекту является устройство для нанесения стекла на внутреннюю поверхность трубы, содержащее поршень и нагреватель, выполненный из двух расположенных концентрично и изолированных один от другого электродов, центральный из которых выполнен в виде усеченного конуса с меньшим основанием у поршня (21.

Недостатком данного устройства является то, что при его использовании необходимо иметь значительный комплект поршней.

Вызвано это тем, что гостированные трубы резко отличаются друг от друга по внутреннему диаметру. Постоянная смена поршней снижает производительность и удорожает процесс остеклования.

5 Цель изобретения — повышение производительности и удешевление процесса остекловывания.

Указанная цель достигается тем, что устройство для нанесения стекла на внутрен10 нюю поверхность трубы, содержащее поршень и нагреватель, выполненный из двух расположенных концентрично и изолированных один от другого электродов, центральный из которых выполнен в виде усе15 ченного конуса с меньшим основанием у поршня, снабжено установленным с возможностью вращения цилиндрическим патрубком, расположенным в кольцевом зазоре между остекловываемой трубой и порш20 нем.

На чертеже изображено предлагаемое устройство для нанесения стекла на внутреннюю поверхность трубы, разрез.

25 Устройство содержит поршень 1 из огнеупорного и электроизоляционного материала, максимальный диаметр которого меньше минимального диаметра гостированной трубы, и представляет собой ступенчатую

30 цилиндрическую втулку с конической вы664943

Зо

40 боркой при переходе одного диаметра в другой.

Поршень смонтирован на штанге 2, которая служит одновременно и токовводом к центральному электроду 3, выполненному в виде усеченного конуса, установленному над поршнем 1 и жестко с ним связанному.

Металлическая штанга 2 заключена в трубный изолятор 4, на котором расположены шарикоподшипники 5, служащие опорой для полой штанги 6, соединенной с цилиндрическим ступенчатым патрубком 7, причем у большего по диаметру свободного торца снята фаска, соответствующая выборке в поршне 1. Патрубок 7 установлен в кольцевом зазоре между поршнем 1 и остекловываемой трубой 8. Для приведения во вращение полой штанги 6 и цилиндрического патрубка 7 служит электропривод 9.

Электроэнергия к центральному электроду и к телу остекловываемой трубы, служащей вторым электродом, подводится через электрические шины.

Процесс нанесения стекла осуществляют следующим образом.

B верхнюю часть установленной вертикально металлической трубы 8 с очищенной внутренней поверхностью вводят устройство для остекловывания. Затем посредством привода 9 приводят в вращение полую штангу 6 и соответственно патрубок 7, одновременно подводят электроэнергию к электроду 3. В полость трубы над поршнем подают расчетное количество расплавленной стекломассы, которая затем постоянно подогревается центральным электродом.

Попав в кольцевой зазор между трубой и поршнем, стекломасса благодаря вращающемуся цилиндрическому патрубку приобретает вращательное движение, которое в свою очередь вызывает в стекломассе центробежные силы, прижимающие ее к телу трубы и удерживающие от затекания кольцевой зазор между цилиндрическим патрубком и телом трубы. Скорость вращения цилиндрического патрубка выбирают в зависимости от вязкости стекломассы в пределах 1 — 100 об/мин, Разогретая стекломасса по мере продвижения трубы вверх наносится на ее внутреннюю поверхность. В зависимости от скорости перемещения и величины температуры стекломассы получают на внутренней поверхности различный по толщине слой стекла.

Применение изобретения позволит упростить и ускорить процесс остекловывания путем устранения необходимости подбора и установки поршней для каждой остекловываемой трубы, что особенно важно при поточном производстве. Кроме того, создается дополнительный экономический эффект благодаря сокращению количества применяемых поршней.

Формула изобретения

Устройство для нанесения стекла на внутреннюю поверхность трубы, содержащее поршень и нагреватель, выполненный из двух расположенных концентрично и изолированных один от другого электродов, центральный из которых выполнен в виде усеченного конуса с меньшим основанием у поршня, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности и удешевления процесса остекловывания, оно снабжено установленным с возможностью вращения цилиндрическим патрубком, расположенным в кольцевом зазоре между остекловываемой трубой и поршнем.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 523879, кл. С ОЗВ 27/02, 1974.

2. Авторское свидетельство СССР № 548579, кл. С ОЗВ 27/02, 1974.

664943

Составитель В, Юдина

Техред А. Камышникова,Корректор А. Степанова

Редактор T. Кузьмина

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1550/15 Изд. Мз 367 Тираж 574 " Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Устройство для нанесения стекла на внутреннюю поверхность трубы Устройство для нанесения стекла на внутреннюю поверхность трубы Устройство для нанесения стекла на внутреннюю поверхность трубы 

 

Похожие патенты:

Труба // 463644

Изобретение относится к области соединения изделий из стекла или стеклокерамики с изделиями из другого неорганического материала и может применяться для герметичного соединения изделия из ситалла с металлической, а именно алюминиевой, деталью и более конкретно может использоваться для герметичного соединения ситаллового моноблока кольцевого лазерного гироскопа (КЛГ) с алюминиевыми электродами

Изобретение относится к строительной технике и предназначено для изготовления прочных изделий в строительстве, судостроении, машиностроении, авиастроении и других отраслях техники

Изобретение относится к строительной технике и предназначено для использования в несущих конструкциях в строительстве, судостроении, авиастроении и других отраслях промышленности

Изобретение относится к созданию ударопрочных изделий остекления для транспортных средств
Наверх