Устройство для шагового перемещения магнитной ленты

 

йЛТь:, библ

ПИ ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ ьовз советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 06.01.78 (21) 2566886/18-10 с присоединением заявки № (23) Приоритет (51) М. Кл.зG 11 В 15/38

Государственный комитет

СССР

Опубликовано 30.05.79. Бюллетень № 20 (53) УДК 681.846.73 (088.8) по делам изобретений и открытий

Дата опубликования описания 3i0.05.,79 (72) Автор изобретения

Я. Ш. Флейтман

Волгоградский политехнический институт (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ШАГОВОГО ПЕРЕМЕЩЕНИЯ

МАГНИТНОЙ ЛЕНТЫ

Изобретение относится к области накопления информации, а именно к устройствам для:шаго ваго перемещения магнитной ленты.

Известно устройство для шагового перемещения магнитной ленты, содержащее ведущий узел, сопряженный с магнитнойлентой и связатсный с движущим элементом посредством механизм а сцепления (1).

Это устройство обеспечивает шаговое пере- Ip мещение магнитной ленты при срабатывании механизма сцепления.

Недостаток устройства состоит в его значительной инерционности.

Известно также устройство для шагового перемещения магнивной ленты, содержащее исполнительные элементы, размещенные с противоположных сторон магнитной ленты и выполненные в виде эжектирующих каналов, расположенных под острым углом к поверхности последней, и соединенных с ними пневматических магистралей, связанных с блоком у правления (2). Для та кого устройства характер|ны относительно низкая инерционность и значительная погрешность шагового перемещения магнитной ленты.

Цель изобрете|ния — уменьшение погрешности шагового перемещения магнитной ленты. 30

Это достигается тем, что исполнительные элементы выполнены с плоскими направляющими поверхностями, расположенными одна противев другой с противоположных сторон магнитной ленты, а блок управления выпол нен в виде триггеров и подключенного к их счетным входам моностабильного струйного элемента. Триггеры соединены с пневматическими магистралями исполнителыных элементов с возможностью поочередного прижима магнитной ленты к обеим плоским на правляющим поверхностям исполнительных элементов одновременно и к одной из них.

На фиг. 1 показа но устройство для шагового перемещения магнивной ленты; на фиг. 2 — сечения А — А и Б — Б на фиг. 1.

Предлагаемое устройство содержит исполнительные элементы, размещенные с противоположных сторон магнитной ленты

1 и выполне н ные в виде эжектирующих каналов 2, раоположенных под острым углом к поверхности последней, и соединенных с ними:пневматических магистралей 3. Исполнительные элементы выполнены с .плоскими направляющими поверхностями 4, расположенными одна, против другой с противоположных сторон магнитной ленты 1.

Пневматические магистрали 3 исполнительных элементов связаны с блоком уп665321

Составитель E. Розанов

Редактор Е. Караулова

Техред Н, Строганова

Корректор И. Позняковская

Риз. 2 равления, выполненным в виде триггеров 5 и подключенного к их счетным входам моностабилыного сгруйного элемента 6. Триггеры 5 соединены с тьневматическими магистралями 3 исполнительных элементов с возможностью поочередного прижима магнитной ленты 1 к обеим плоским:направляющим поверхностям 4 иаполнителыных элементов одновременно и к одной из них.

В предлагаемом устройспве моностабильный струйный элемент 6 формирует пневматические импульсы, обеспечивающие пере ключение триггеров 5. Триггеры создают возможность прохождения по соответствующим пневматическим магистралям 3 струй, подсасывающих воздух из эжектирующих каналов 2, создающих вакуум между окружающей их частью, плоской;напра вляю|цей поверхностью 4 исполнительного элемента и магнитной ленты 1. Шаговое, перемещение магнитной ленты обеспечивается за счет того, что она поочередно прижимается вакуумом то к противоположным концам обеих:плоских направляющих поверхностей 4 и сполнителыных элементов, то к одной из них.

При использовании изобретения в значительной степени уменьшается погрешность шагового перемещения магнитной ленты, а также обеспечивается высокое быстродействие устройства для шагового перемещения магнитной ленты.

Формула изобретения

Устройство для шагового перемещения магнитной ленты, содержащее исполнительные элементы,,размещенные с противополож ных сторон магнитной ленты и выполненные в виде эжектирующих каналов, расположенных:под острым углом к поверх ности последней, и соединенных с ними пнев10 матических магистралей, связанных с блоком уп ра вления, отл ич а ю,щеес я тем, что, с целью уменышения погрешности шагового перемещения магнитной ленты, исполнительные элементы выполнены с плос15 кими направляющими поверхностями, расположенными одна противев другой с противоположных сторон магнитной ленты, а блок управления;вы полнея в виде триггеров и подключенного к их,счетным входам моноста6илыного струйного элемента, причем триггеры соединены с пневматическими магистралями исполнительных элементов с возможностью поочередного прижима магнитной ленты к обеим плоским направля1ощим поверхностям исполнительных элементов одновременно или к одной из них.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент СШЛ № 3602415, кл. 226 — 188, 30 1971.

2. Авторское свидетельство СССР № 533975, кл. G 11 В 15/38, 1974.

Заказ 2125/13 Изд. № 532 Тираж 681

Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для шагового перемещения магнитной ленты Устройство для шагового перемещения магнитной ленты 

 

Похожие патенты:
Наверх