Пневматический лентопротяжный механизм

 

л, - .с, О П И С А - - И вЂ” " ЙИЗОЬРЕТЕН И

Союз Советсиия

Социелистюческнх

Республик

" 684606 (61) Дополнительное к ав-. свил-ву (22) Заявлено 08.02.77 (21) 2456553/18 — 24 с крисосднкением заявки Ж

I (51)М. Кл.

6 11 В 15/38

foc@gpc 5898NbN юмуттт есср аО ДФЛаМ N305p6798WN

И OTKPblTNfI (23) Приоритет ч (53,) УДК621-525 (oss.s) Опубликовано 05.09.79. Бюллетень 1433

Дата опубликования описания 05Я9.79 (72) Авторы изобретения

А. И. Сутки и Я, Ш. Флейтмак (71) Заявитель

Волгоградский политехнический институт (54) ПНЕВМАТИЧЕСКИЙ ЛНГГОПРОТЯЖИЫЙ МЕ.КАНИЗМ

Изобретение относится к области лентопротяжных механизмов и предназначено для использования в системах записи и воспроизведения информации.

Известен лентопротяжный механизм для прерывистой подачи ленты, содержаппй корпус и основание, в канале между которыми размещена перфорированная лента, в основании выполнено серповидное углубление с отверстиями на поверхности, а с обеих сторон от серповидного углубления в корпусе и в основании расположены друг напроткв друга сопла, причем два соила, расположенные по обе стороны от серповидного углубления на прозоположных сторонах канала, снабжены штырьками для фиксации ленты 111, Наиболее близким техническим решением к предлагаемому является пневматический лентопротяжный механизм, содержащий прямоугольный канал, разделенный иа трн части с отверстиями в каждой части нижней плоскости канала, средняя часть канала имеет форму серповидного углубления, отверстия каждой из частей канала подключены посредством блока управления к источнику вакуума, причем отверстия, расположенные в крайних частях канала, соединены с взаимоинверскыми выходам*., блока управления Р) °

Известный пневматический лентопротяжный механизм ке обеспечивает корректировку накокленкой шаговой погрешности при перемещении ленты, что ограничивает область его применения перемещением магнитной ленты.

Цель изобретения — расширение области применения пневматического лентопротяжного механизма. ,11ля достижения поставленной цели известный пневматический лентопротяжный механизм, содержащий корпус и основание, в канале между которыми размещена лента, в основании выполнено серповидное утлубление с отверстиями на поверхности, с обеих сторон от серповидного углубления в корпусе расположены сопла фиксации ленты, соединенные с первым и вторым взаимои верскымк выходамн блока управления, первый вход которого подключен к входному каналу механизма, дополнительно содержит два струйных датчика положения ленты, расао684606 ложенные симметрично с двух сторон серповидного углубления, эжектор, междроссельная камера которого соединена с отверстиями на поверхности серповидного углубления и сопло управления, установленное против выходного сопла эжектора и подключенное к третьему выходу блока управления, второй и rpenN входы которого соединены с выходами струйных датчиков положения ленты, а четвертый вход блока управления подключен к каналу задания направления движения ленты. Блок управления 16 содержит четыре моностабильных струйных элемента, инерционное звено и два пассивных струйных элемента, первый вход блока соединен с управляющим входом первого моностабильного струйного элемента и через инерционное звено — с управляющим входом второго моностабильного струйного элемента, инверсный выход которого подключен ко входу

"запрет третьего моностабильного струйного элемента, входы которого соединены со вторымте и третьим входами блока, а прямой выход со входом "запрет" первого моностабильного струйного элемента, четвертый вход блока соединен с первыми входами пассивных струйных элементов, прямой выход первого моностабильного струйного элемента соединен со вторым входом первого пассивного струйного элемента, а инверсный выход — с третьим эя выходом блока и вторым входом второго пассивного струйного элемента, выходы пассивных струйных элементов соединены со входами четвертого моностабильного струйного элемента, выходы которого подключены к первому и второму выходам блока.

На чертеже изображен пневматический лентопротяжный механизм, обеспечивающий реверсивное движение ленты, Механизм содержит корпус 1 и основание 2.

В канале между ними размещена лента 3. В основании 2 вьиюлнено серповидное углубление ае

4 с отверстиями, в корпусе 1 расположены сопла 5 и 6 фиксации ленты 3, соединенные с первым и вторым взаимоинверсными выходами блока управления, первый вход которого подключен к входному каналу механизма.

4$

Симметрично с двух сторон серповидного углубления расположены два стр.йных датчика положения 7 и 8. Отверстия серповидного утлубления 4 соединены с межгпэоссельной камерои эжектора 9. Против выходного сопла т6 эжектора 9 установлено сопло управления 10, подключенное к третьему выходу блока управления, второй и третий входы которого соединены с выходами струйных датчиков 7 и 8 положения ленты 3, а четвертый вход тЗ блока управления подключен к каналу задания направления движения ленты.

Блок управления содержит четыре моностабильных струйных элемента 11, 12, 13 и 14, инерционное звено в виде дросселя 15 и пневмоемкости 16 и два пассивных струйных элемента 17, 18.

Первый вход блока управления соединен с управляющим входом первого 11 моностабильного струйного элемента и через инерционное звено иэ дросселя 15 и пневмоемкости 16 с управляюшим входом второго 12 моноста. бильного струйного элемента, инверсный выход которого подключен ко входу запрет" третьего 13 моностабильного струйного элемента, входы которого соединены со вторым и третьим входами блока управления, а прямой выход— со входом "запрет" первого 11 моностабильного струйного элемента. Четвертый вход блока управления соединен с первыми входами пассивных струйных элементов 17 и 18. Прямой выход первого 11 моностабильного струйного элемента соединен со вторым входом пер зого 17 пассивного струйного элемента, а инверсный выход — с третьим выходом блока и вторым входом второго 18 пассивного струйного элемента. Зыходы пассивных струйных эчементов 17, 18 соединены со входами четвертого 14 моностабильного струйного элемента, выходы которого подключены к первому и вгорому выходам блока управления.

В корпусе l над серповидным утлублением

4 выполнены разгрузочные отверстия 19.,Г1ля визуального отсчета показаний механизма в корпусе 1 выполнено смотровое окно 20.

Предлагаемый пневматический лентопротяжный механизм осуществляет шаговое перемещение ленты на каждый пневматический импульс, постулаюгций на входной канал механизма к первому входу блока управления.

В качестве примера приводим работу пневматического лентопротяжного механизма для счета пневматических импульсов.

Для этого лента 3 должна быть снабжена визуальными информационными знаками.

В исходном состоянии лента 3 неподвижна.

Воздух под давлением поступает в силовое сопло 6 и сопло управления 10. Лавлением воздуха лента 3 прижимается к поверхности основания 2. За счет истечения воздуха иэ сопла 10 происходит торможение потока, истекающего из эжектора 9, и в его междроссельной камере давление повышается. Это приводит к повышению давления под лентой 3 в серповидном углублении 4, и она прижимается к внутренней поверхности корпуса I, При поступлении пневматического импульса на вход пневматического лентопротяжного механизма происходит переключение элемента 11. В результате этого сигнал с его выходного канала через элементы 13, 14 под давлением поступает в сопло 6 и прижимает правый конец ленты 3 к поверхности основания 2. Торможение истечения из эжектора 9 прекращается и в его междроссельной камере, а следовательно, и под лентой 3 в углублении 4 основания создается разряжение и лента перемещается вниз, прижимаясь к поверхности серповидного углубления 4. После окончания действия входного импульса система управления возвращается в исходное состояние, и лента 3, вытесненная 4 из углубления 4, переместится на один шаг.

В смотровом окне 20 появится очередной индикационный знак. При последовательном поступлении входных импульсов происходит шаговое перемещение ленты 3. Для устранения

4$ накопленной погрешности шага ленты 3 в ней выполнены корректирующие отверстия. По окончании перемещения ленты на величину, равную шагу корректирующих отверстий, в моИ мент подачи очередного импульса на вход механизма происходит фиксация ленты силовым соплом 6 и втягивание ее в углубление 4 до совпадения этого отверстия с осью струйного датчика 7. Воздух, подводимый к соплу дат3$ чика 7 под небольнгим давлением, поступает в приемный канал датчика 7 и далее на управляющий вход элемента 13. Так как на входе "запрет",,элемента 13 сигнал отсутствует то происходит переключение элемента 13, l

3О и сигнал с его прямого выхода поступает на вход "запрет" злемента 11. Появление сигнала на входе "запрет вызывает переключение элементов 11, 14, и лента 3 фиксируется с помощью силового сопла 6 независимо от то3S го, произошло ли п:ремещение ленты 3 на полный шаг или частично. Для обеспечения надежной работы длина шага ленты выбирается несколько больше номиначьной, в результате чего последний корректируемый шаг оказывается короче. При исчезновении импульса со входа механизма состояние элемента 11 не изменяется. Элемент 13 переключается в исходное положение, так как с инверсного выхода элемента 12 на вход "запрет" элемента 13 поступает сигнал. При поступлении очередного импульса на вход механизма происходит переключение элемента 11 и с некоторой задержкой переключение элемента 12. Величина задержки должна быть такой, чтобы обеспечить смешение ленты и исчезновение сигнала со струйного датчика 7. В этом случае изменение состояния струйного элемента 13 не происходит и механизм продолжает работать в нормальном режиме. Лля реверсирования движения лентьi 3 элементы 17, 18, 14 подключенъ| таким образом, что при отсутствии сигнача на входе реверс" они выполняют функцию повторение", я при появлении сигнала на входе "реверс -- инвертирование

Работа лентопротяжного механизма в режиме реверса происходит при подаче постоянного В пневматического сигнала на вход реверс .

В этом случае при исходном положении сигнал с инверсного выхода элел1ента 11 поступает к управляющему соплу 10 и пассивному струйному элементу 17. На выходе элемента 17 появляется сигнал, который поступает на один из входов моностабильного струйного элемента 14. Элемент 14 переключается, и с его прямого выхоча сигнач поступает к соплу 5. При поступлении импульса на вход счетного механизма происходит переключение элемента 11, и на его прямом выходе появляется сигнал, который поступает на элемент 18.

Элемент 18 заперт и на его выходе запрет

II (( сигнал отсутствует. На входах элемента 14 сигналы отсутствуют, а на его инверсном выходе появится сигнал, который поступит к силовому соплу 5. Из-за отсутствия давления в управляющем сопле 8 в междроссельной камере эжектора 9 создается разряжение, за счет которого лента 3 перемешается и прижимается к поверхности утлубления 4. При снятии ситнача с входа счетного механизма происходит возврат системы в исходное состояние. Коррекция накопленной шаговой погрешности осуществляется аналогично описанному методу с использованием второго струйного датчика 8. Перемещение ленты в исходное состояние осуществляется последовательной подачей на вход импульсов, например, от пневмокнопки. Информаш1опныв знаки на ленте могут быть нанесены и в виде кодовых отверстий, считывание которых может производиться с помощью одного из разгрузочных отверстий 19. При использовании механизма в качестве счетчика пневматических импульсов лента может быть склеена в кольцо.

Применение п1 евматического лентопротяжного механизма с гибкой лентой позволяет значительно упростить системы контроля и управления. Он может использоваться, кроме того, как счетчик и распределитель пневматических импульсов. Выполнение серповидного утлубления для шагового перемещения ленты не требует специального оборудования. Расположение с противоположной стороны относительно ленты силовых сопел и фиксация серповидного углубления исключают подтекание воздуха в каналы знакопеременного давления, что повышает четкость срабатывания механизма и позволяет достичь скорости, превосходя пей скорость движения ленты существующих пневл4атических. механизмов в 4 — 5 раз. Ьлок управления может быть собран на стандартных струйных злеg ЯфЯ

ЦНИ3131И Заказ 5298/47

Тираж 681 Подписное 3fa33 HHH "Патент", г ужгород, ул Лроектная, 4 ментах, что снижает --атраты на его Г1ро ::=- 1иленное изготовление.

Формула изобретения

1. Пневмат33ческ33Й лентопротя33ОП ЗЙ ме а,. н33зм содержаший корпус 33 Основание, В .Канале между которь3ии размещена лента, в ос нованни выполнено серпови33пое углубление с отверстиями на поверхности, с обеих сторон от серповидного углубленти В корпусе расположены сопла фиксации ленть3, соеди33б3П3ые с первь3м и Вторым взаимо3пщепсны)ъп3 Вьмод-1ь3и

f33 блока управлення, первый вход которого подключен к вход33ому ки3алу механизма, о тличаю fff ийся тем,что, с целью acff33fpg3f3f3f О633асти пр33меЯе33ия меха3пгэ».та су сот,а держит двз стру3п3ьи датчика положе3П3а ленты, расположенные симметрично с двух сторон серповидного углубления, эжектор, мехрассельная камера которого соещп3ена с отверстиями

3fa 330верх33ости серповидщи О Jpj/áiljcÁèÿ " cоп.

3В ло у33равления, установленное проткв вь3ход;.-3о.

ГО сопла эжектОра н подто33оченное K тр тьему выходу блОка у33равле3п3Я„ВторОН и третий входы которого соединень3 с выходами струиRb3x датч33ков положения левть3, а чбтвептый ай

ВхОд блока уЩ)авленил пОдключен K каналу задания направления дВиженил ленты.

2. Лентопротяжаъ333 мехащйм по 33. л и ч а ю 3п и Й с я тем, что блок 1-,-:.";завлб8 пил содержит четыр моностабнльных струнных элемента, инерционное звено и два пассивных струй3пнх элемента, первый вход блока соединен с ухтоавляю?3333м входом первОГО моностзЕ бильного струйного элемента и через инерционНАр aBoHG — с ут3равляющим ВхОдом ВтороГО моностабильнОГО cTpgffHof О элем б3п а, 3333BepcHbfff а ц выход которого подключе33 ко входу запрет третьего моностабильного струнного элемента, входы которого соединены со вторым и третьим входами блока, а прямой выход — co входом "эа р Л первого моностабильного струйного элемента, четвертый вход блока соединен с первь3ми входами пассивных струйных элементов, ь35лмой ВыхОд перВОГО монОстабильнОГО струЙного элемента соединен со вторьгм входом перо»о ьиссивноГО струинОГО элемента, а инверсньги и — с третьим вь3холом блОка и BTophiM входом Второго. пассивного струйного элемента, "> х 1дь" па" ивньгх cTp fx элементОВ сОедине" нь: =-о входами четвертого моностабильного струй. Но"o элемента, выходы которого подключены к и;Овому и второму выходам блок .

33сточники И33формаиуп3, принятые so Внимание при экспертизе

1. Иатерт СЩА Ис 3469/52 бл 226 — 56 ! cc f i ). Авторское свидет льство СС P Р 332491., i „ 8 15/38„197О (протот3п3).

Пневматический лентопротяжный механизм Пневматический лентопротяжный механизм Пневматический лентопротяжный механизм Пневматический лентопротяжный механизм 

 

Похожие патенты:
Наверх