Обратный клапан

 

«;оюз Советских

Сощивлистимеских

Республик

ОП ИКАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН И

К АВТОРСКОМУ СВИДБТВДЬСТ

666354 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 29 12.77 (21) 2561617(25-08 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 05.06.79. Бюллетень № 21

Дата опубликования описания 05 06.79 (51) M. Кл

F 16 К 15(00

Государственный комитет

СССР оо делам изобретений и открытий (53) УДК

621.646 (088.8) (72) Автор. изобретения

И. Г. Шекриладзе (71) Заявитель (54) ОБРАТНЫЙ КЛАПАН

Изобретение относится к клапанам для избирательного пропуска одной из фаз газожидкоСтных сред.

Известен клапан, эбесг ечиваюший избирательный пропуск средь1 из водовоэдушной смеси и выполненный в виде раэмешенных последовательно в проходном штуцере, установленном на емкости, пористой пластины, перекрывающей емкость, и пористого тела 11).

Этот клапан недостаточно надежен из-за быстрого выхода иэ строя пористого тела, выполненного из волокна, которое при смачивании разбухает, в связи с чем нарушается связь между порами.

Целью изобретения является повышение надежности клапана при избирательном пропуске только жидкой фазы газожидкостной среды.

Поставленная цель достигается тем, что пористое тело выполнено в виде втулки, диаметр пор которой больше диаметра пор пластины, а > между пластиной и втулкой размешена порис- . тая лента, присоединенная к ним концами.

На чертеже изображен обратный клапан.

Обратный клапан содержит проходной штуцер 1, присоединенный к емкости .",. c гаэожидкостной средой. Живое сечение перекрыто пористой пластиной 3, подпираемой со стороны низкого давления перфорированной перегородкой 4. В канале, за перегородкой, размещена пористая втулка 5, соединенная с пластиной пористой лентой 5, За пористой втулкой размещен патрубок 7 для выпуска жидкости.

При поступлении в клапан гаэожидкостной среды о ;1к эсть смачивает пластину 3, проникает через перегородку 4 и смачивает пористую втулку 5 и ленту 5. Далее жидкость удаляется через патрубок 7. В случае поступления в клапан газовой фазы, например воздуха, смоченная пластина 3 становится непроницаемой. Это объясняется тем, что для продавливания газа через смоченные жидкостью поры необходим избыточнь|й перепад давлений, которьтй при выполнении пластины в соответствии с приведенным выше требованием к раэмеру пор,больше, чем максимальный в рабочих условиях перепад давлений на клапане. Современная техника позволяет выполнять пластину

666354

Составитель Е. Анкудинова

Техред 3.Фанта Корректор М. Вигула

Редактор Ж. Рожкова

Заказ 3124/28 Тираж 1138 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул, Проектная, 4

3 с порами, для выдавливания жидкости. из которых газом нужны перепады давлений, достигающие десятков атмосфер.

Перфорированная перегородка 4, не имеющая значительного гидравлического сопротивления, может быть выполнена толщиной, достаточной для разгрузки пластины 3 от механических нагрузок перепада давлений. Если при работе пластина 3 со стороны газожидкостной среды длительно окажется в контакте только с газовой средой и начнется испарение жидкости с В ее поверхности, то пластина 3 через ленту 6 все время будет отсасывать жидкость из пористой втулки 5. Поскольку диаметр пор втулки S больше диаметра пор пластины 3 и ленты 6, то процесс отсасывания жидкости пластиной 3 может. продолжаться до опорожнения втулки 5.

Так как размеры ее не ограничены, то объем втулки всегда можно подбирать достаточным для полного предотвращения высыхания пластины 3. 26

При отсутствии в клапане втулки 5 и ленты

6 процесс высыхания пластины, толщина которой в связи с ее значительным гидравлическим сопротивлением должна быть как можно меньше, заканчивался бы очень быстро, и клапан 2$ стал бы проницаемым и для воздуха. В результате последующего поступления жидкости в клапан пластина 3 вновь становится проницаемой, и проходящая жидкость вновь наполняет поры втулки 5.

4 Работа клапана основана на применении капиллярных эффектов, поэтому он работоспособен независимо от ориентации в поле тяжести и в невесомости. Клапан может найти применение в системах с двухфазными средами, в частности в тепловых трубах. Его использование существенно упростит решение задачи избирательного вывода из системы только жидкой фазы в самых разнообразных динамических ситуациях независимо от направления воздействия сил гравитации.

Формула изобретения

Обратный клапан, выполненный в виде размещенных последовательно в проходном штуцере, установленном на емкости, пористой пластины, перекрывающей емкость, и.пористого тела, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности клапана при избирательном пропуске жидкой фазы газожидкостной среды, пористое тело выполнено в виде втулки, диаметр пор которой больше диаметра пор пластины; а между пластиной и втулкой размещена пористая лента, при оединенная к ним концами.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США N 2601216, кл. 137 — 197., 1952.

Обратный клапан Обратный клапан 

 

Похожие патенты:

Клапан // 666288

Клапан // 648782

Изобретение относится к клапанным устройствам и может быть использовано в различных областях техники, например, в пневматических и гидравлических системах двухстороннего действия, в качестве предохранительных клапанных устройств, в качестве клапанных вставок для газоприемного сосуда и т.п

Изобретение относится к компрессоростроению и может быть использовано в герметичных хладоновых компрессорах

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к конструкциям клапанных узлов насосов, применяющихся, например, в нефтеперерабатывающей и строительных отраслях промышленности т.е

Изобретение относится к трубопроводной арматуре и может быть использовано в качестве запорного устройства в системах водоснабжения
Наверх