Способ автоматического управления температурным режимом формования стеклоизделий

 

пщ S70542

ОПИСАНИЕ

ИЗО БР ЕТ ЕН И Я.

С9аз Срветских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ... (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 15.02,78 (21) 2579406/29-33 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 30.06.79. Бюллетень № 24

Дата опубликования описания 30.06.79 (51) М. Кл.

С ОЗВ 9/36

Государственный комитет (53) УДК 691.6 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Автор изобретения

В. И. Лаптев (71) Заявитель (54) СПОСОБ АВТОМАТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ

ТЕМПЕРАТУРНЫМ РЕЖИМОМ ФОРМОВАНИЯ

СТЕКЛОИЗДЕЛИ Й

Изобретение относится к стекольной промышленности, в частности к управлению процессом формования.

Известен способ автоматического управления температурным режимом стсклозаренной печи, включающий измерение температуры поверхности стекломассы и изменение расхода топлива (1).

Однако этот способ не обеспечивает выкое качество стеклоизделий.

Известен другой способ автоматического управления температурным режимом формования стеклоизделий, включающий изменение теплового режима питателя стекломассы в зависимости от измеренной температуры капли стекломассы, изменение подачи охлаждающего агента для обдува форм стеклоформующей машины в зависимости от измеренной температуры стеклоизделий, измерение показателя качества стеклоизделий и коррекцию изменений подачи охлаждаюгцего агента и теплового режима питателя (2).

Однако данный способ не обеспечивает высокого качества автоматического управления формованием при производстве стеклоизделий на многопозиционных стеклоформующих машинах, которые в основном используются в стекольной промышленности.

Нарушение условий теплопередачи у небольшого числа форм машины, например, вследствие дефектов поверхности или конструкции узлов и: обдувания, приводит к появлению термического брака стеклоизде5 лий, снятых с этих форм. В результате формируется сигнал для коррекции теплового режима машины и питателя, что нарушает условия теплопередачи у исправных форм.

Зго в свою очередь ведет к снижению каче10 ства стеклоизделий, снимаемых с машины

В целом.

Целью изобретения является снижение брака стсклоиздслпй.

Зто достигается тем, "!To в способе авто15 матического управления температурным режимом формования стеклопзделий, включающем изменение тсплового режима питателя cTc .кломассы в зависимости от измеренной температуры капли стекломассы, 20 изменение подачи охлаждающего агента для обдува форм стеклоформующсй машины в зависимости от измеренной температуры стеклоизделий, измерение показателя качества стеклоиздслпй и коррекцию изме25 ícíèé подачи охлаждающего агента и теп- лового режима питателя, после измерения показателя качества стеклоизделий определяют количество форм, на которых показатель качества больше допустимого, а кор30 рекцию изменений подачи охлаждающего

670542

20

50 агента и теплового режима питателя осуществляют при превышении вычисленным числом форм допустимого значения.

Способ автоматического управления температурным режимом формования стеклоизделий включает в себя следующие операции: автоматическое регулирование теплового режима питателя стекломассы в зависимости от отклонения температуры капли стекломассы; изменение режима обдувания форм машины в зависимости от отклонения температуры стеклоизделия на выходе из формы; контроль показателей качества стеклоизделий, связанных с термическими пороками формования, например складок по каждой форме в отдельности с указанием номера формы, с которой снято изделие; суммирование показателей качества стеклоизделий для каждой формы и сравнение с заданием; суммирование форм, с которых снято бракованных изделий больше допустимого, и сравнение с вторым заданием, по результату которого формируется сигнал коррекции температурного режима формования и сигнал о дефектных формах машины.

Способ управления реализуется с помощью блок-схемы, приведенной на чертеже.

Температура капли стекла на выходе питателя 1 и температура стеклоизделия на выходе стеклоформующей машины 2 поддерживаются постоянными с помощью датчиков 3 и 4, регуляторов 5 и 6 и исполнительных механизмов 7 и 8, воздействующих соответственно на подачу топлива в питатель и подачу воздуха на обдувание форм машины. На выходе машины 2 с помощью фотоэлектрического датчика 9 контролируется показатель качества стеклоизделий, например складка. При появлении бракованного изделия сигнал с датчика 9 через коммутатор 10 подается на один из счетчиков 11, соответствующий той форме, с которой снято бракованное изделие. Если количество бракованных изделий для какой-либо формы превысит заданное на задатчике 12 значение, то с выхода соответствующего счетчика 11 подается сигнал на общий счетчик 13 машины. Через фиксированный промежуток времени (заданное количество стеклоизделий) сумма импульсов, поданных на счетчик 13, сравнивается с заданием 14. В случае, если полученная на счетчике 13 сумма импульсов с выходов счетчиков 11 превысит заданное число, то командный блок 15 подает сигнал на изменение температурного режима питателя стекломассы и стеклоформующей машины для ликвидации причин появления брака.

При числе импульсов, поданных на счетчик 13, меньше заданного командный блок включает блок сигнализации 16, который сигнализирует, с каких форм снято бракованных изделий больше допустимого.

Таким образом, при нарушении температурного режима формования, который приводит к браку изделий с большинства разноименных форм, формируется сигнал на коррекцию температурного режима, а при браке изделий, снятых с одних и тех же форм, подается сигнал обслуживающему персоналу для принятия мер по замене неисправных форм или по устранению локальных нарушений теплового режима отмеченных форм.

Формула изобретения

Способ автоматического управления температурным режимом формования стеклоизделий, включающий изменение теплового режима питателя стекломассы в зависимости от измеренной температуры капли стекломассы, изменение подачи охлаждающего агента для обдува форм, стеклоформующей машины в зависимости от измеренной температуры стеклоизделий, измерение показателя качества стеклоизделий и коррекцию измерений подачи охлаждающего агента и теплового режима питателя, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью снижения брака стеклоизделий, после измерения показателя качества стеклоизделий определяют количество форм, на которых показатель качества больше допустимого, а коррекцию изменений подачи охлаждающего агента и теплового режима питателя осуществляют при превышении вычисленным числом форм допустимого значения.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Заявка ЛЪ 2317970/33, кл. С 03В 5/24, 1976, по которой принято решение о выдаче авторского свидетельства.

2. Авторское свидетельство СССР

Мо 455920, кл. С 03В 9/36, 1972.

670542

Редактор Л. Гольдина

Заказ 1149/6 Изд. № 406 Тираж 575 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель Л. Шарова

Техред Н. Строганова

Корректоры: Л. Брахнина и И. Позняковская

Способ автоматического управления температурным режимом формования стеклоизделий Способ автоматического управления температурным режимом формования стеклоизделий Способ автоматического управления температурным режимом формования стеклоизделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для изготовления стеклянных сосудов, а более конкретно к стеклоформующей машине секционного типа

Изобретение относится к способу и к машине для производства полых стеклянных изделий, таких как бутылки, банки, стаканы и другие стеклянные изделия, посредством выполнения следующих процессов: формования выдуванием, прессовыдувного формования, прессовыдувного формования с использованием форм с углеродным покрытием или прямого прессования в машине для формования стеклянных изделий, содержащей множество секций

Изобретение относится к выдувным головкам секционной стеклоформующей машины
Наверх