Автоматическое устройство регулирования производительности гидропневмоприводного насоса

 

i ц 670745

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик,,3,К т -Е.„ ; ) t „"ТLb

-.и, тка 1 1 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 03.08.76 (21) 2399671/25-06 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.06.79. Бюллетень № 24 (45) Дата опубликования описания 30.06.79 (51) M.К .

F 04В 49/08

Государственный комитет по делам изобретений н открытий (53) УДК 621.65 (088.8) (72) Авторы изобретения

3 Я ЖУк, С. А. Мичиик и Ш. Муминов (71) Заявитель Всесоюзный научно-исследовательский институт комплексных проблем машиностроения для животноводства и кормопроизводства (54) АВТОМАТИЧЕСКОЕ УСТРОЙСТВО РЕГУЛИРОВАНИЯ

ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ГИДРОПНЕВМОПРИВОДНОГО

НАСОСА

Изобретение относится к системам автоматического управления гидропневмоприводными насосами и может найти применение в различных отраслях народного хозяйства для автоматической откачки жидкостей из резервуаров, емкостей и т. п., например в молокосборных линиях доильных установок.

Известны автоматические устройства регулирования производительности гидропневмоприводного насоса, содержащие да гчик давления, связанный с механизмом регулирования потока приводной среды в гидропневмомагистрали привода (1).

Недостатком известных автоматических устройств является относительная сложность конструкции из-за наличия различных блоков преобразования и усиления сигнала датчика в цепи связи с механизмом регулирования. 20

Цель изобретения — упрощение конструкции устройства.

Для этого датчик давления выполнен в виде эластичной камеры, а механизм регулирования потока приводной среды — в виде охватывающего эластичную камеру разрезного упругого кольца, снабженного по концам шторками, взаимодействующими друг с другом и образующими заслонку, перекрывающую сечение гидропневмомагистрали привода.

Кроме того, для повышения надежности, разрезное кольцо снабжено равномерно расположенными по окружности пружинными подвесами.

На фиг. 1 изображено описываемое устройство, разрез; на фиг. 2 — сечение А — А на фиг. 1.

К накопительной емкости 1 подключен датчик давления, выполненный в виде эластичной камеры 2, установленной в трубопроводе 3, соединяющем емкость 1 с гидропневмоприводным насосом 4. Эластичная камера 2 размещена в корпусе 5, в котором установлен механизм регулирования потока приводной среды, выполненный в виде охватывающего эластичную камеру 2 разрезного упругого кольца 6, снабженного по концам шторками 7, взаимодействующими друг с другом и образующими заслонку, перекрывающую сечение гидропневмомагистрали 8 привода 9 насоса 4. Шторки 7расположены в прорези на входе в гидропневмомагистраль 8. Полость корпуса 5 сообщена магистралью 10 с источником давления питания (на чертежах .не показан).

Разрезное кольцо 6 снабжено равномерно расположенными по окружности пружинными подвесами 11, 10745

При увеличении уровня жидкости в накопительной емкости 1 камера 2 раздувается и разжимает разрезное упругое кольцо О.

При этом раздвигаются шторки 7 заслонки и увеличивается проходное сечение щели 5 на входе в гид|ропневмомагистраль 8 привода 9 насоса 4. С увеличением проходного сечения щели повышается подача приводной среды из полости корпуса 5 в гидропневмомагистраль 8 и далее в привод 9 на- 10 соса 4. Это приводит к увеличению производительности насоса 4, который откачивает жидкость из накопительной емкости 1.

При повышении производительности насоса

4 уровень жидкости в емкости 1 падает, 15 эластичная камера 2 под действием собственной упругости и упругости разрезного кольца 6 сжимается, шторки 7 заслонки сходятся, уменьшая проходное сечение щели на входе в гидропневмомагистраль 8 и 20 подачу приводной среды в привод 9, и производительность насоса 4 падает. Пружинные подвесы 11 надежно центрируют упругое разрезное кольцо 6, предотвращая смещение шторок 7 относительно входа в гид- 25 ропневмомагистраль 8.

Таким образом, при увеличении уровня жидкости в накопительной емкости 1 производительность насоса 4 возрастает и интенсивность откачки из емкости 1 повыша- З0 ется, что приводит к снижению в ней уровня жидкости до допустимого. При уменьшении уровня жидкости в накопительной емкости 1 ниже допустимого производительность насоса 4 падает, интенсивность откачки снижается и уровень жидкости в емкости 1 повышается до допустимого.

Непосредственная связь датчика давления — эластичной камеры 2 с механизмом регулирования потока приводной среды позволяет упростить конструкцию устройства.

Формула изобретения

1. Автоматическое усвройство регулирования производительности гидропневмоприводного насоса, содержащее датчик давления, связанный с механизмом регулирования потока приводной среды в гидропневмомагистрали привода, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции, датчик давления выполнен в виде эластичной камеры, а механизм регулирования потока приводной среды — в виде охватывающего эластичную камеру разрезного упругого кольца, снабженного по концам шторками, взаимодействующими друг с другом и образующими заслонку, перекрывающую сечение гидр о пиевмом агистр ал и привода.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности, разрезное кольцо снабжено равномерно расположенными по окружности пружинными подвесами.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1, Авторское свидетельство СССР

¹ 517703, кл. F 04В 49/00, 1974.

670745

qua 7

Составитель В. Грузинов

Техред А. Камышникова

Корректоры: Л. Бракншю и E. Хмелева

Редактор Н. Богатова

Подписное

Типо1р а фи я, и р. Сапунова, 2

Заказ 1311/7 Изд. № 389 Тираж 780

ЦНИИПИ НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Автоматическое устройство регулирования производительности гидропневмоприводного насоса Автоматическое устройство регулирования производительности гидропневмоприводного насоса Автоматическое устройство регулирования производительности гидропневмоприводного насоса 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гидроприводам, в частности к механизмам регулирования аксиально-поршневых гидромашин

Изобретение относится к гидроприводам и может быть использовано в механизмах регулирования рабочего объема двухпоточной аксиально-поршневой гидромашины с независимыми качающими узлами

Изобретение относится к гидроприводам, в частности к механизмам регулирования рабочего объема аксиально-поршневых гидромашин

Изобретение относится к гидроприводам, в частности, к регуляторам рабочего объема аксиально-поршневых гидромашин, и может использоваться в гидроприводе машин

Изобретение относится к насосным гидроприводам с объемным регулированием скорости, нашедшим самое широкое распространение во многих отраслях машиностроения в качестве исполнительного механизма, в системах управления автоматических линий, грузопдъемных машин, судов, летательных аппаратов и др

Изобретение относится к области совершенствования поршневых компрессорных установок тягового подвижного состава
Наверх